| Диагональ экрана: | 40" (102 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| LED подсветка: | есть, Edge LED |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Угол обзора: | 160° |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-T2, DVB-C |
| Количество каналов: | 300 |
| Телетекст: | есть |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, Xvid, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 20 Вт (2x10 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | аудио x2, компонентный, VGA, HDMI x3, USB |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 10 кг |
| Потребление от сети: | 70 Вт |
JVC LED
Model: LT-40M440
Chassis/Version: V3P12
Panel: LSC400HM09-G-S
LED backlight: LED46D13-ZC14-05
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: OB3368AP
MOSFET LED driver: MDD1903
Power Supply (PSU): TV3902-ZC02-01 (D)
PWM Power: OB5269CP
MainBoard: MS308C0-ZC01-01 // MSDV3223-ZC01-01
IC MainBoard: CPU: MSD308, SPI Flash: GD25Q64
Модель LT-40M440 встречается в ремонте в разных вариантах компектации.
Вариант 1:
Mainboard MS308C0-ZC01-01, и LCD-панель LSC400HN02.
Вариант 2:
Mainboard MS308C0-ZC01-01 и LCD-панель LSC400HM09-G-S.
Вариант 3:
Mainboard MSDV3223-ZC01-01 и LCD-панель LSC400HN01-G01.
Вариант 4:
Mainboard MSDV3223-ZC01-01 и LCD-панель LSC400HM06-8, либо LSC400HM10.
Блок питания TV3902-ZC02-01.
- JVC LT-40M440 не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Не мигает индикаторами и не реагирует на кнопки управления.
В некоторых из таких случаев оказывается неисправным основной импульсный источник питания - модуль TV3902-ZC02-01.
Тогда рекомендуем замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, следует проверить исправность силовых ключей и выпрямительных диодов преобразователей на предмет вероятного КЗ.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях, преобразователь обычно может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи часто обрывается сетевой предохранитель.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры OB5269CP, при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, экран чёрный, есть звук, при внешнем освещении экрана можно иногда увидеть еле заметные очертания изображения.
Неисправность обычно в этих случаях наиболее вероятна в узлах подсветки матрицы дисплея.
Частенько причиной является неисправность светодиодов (обрыв, замыкание...), либо разъёмов планок (стрингов) LED46D13-ZC14-05, реже неисправным оказывается LED-драйвер.
Проверить линейки светодиодов на предмет обрыва без разборки панели невозможно мультиметром или тестером. Для этих целей необходимо открыть все последовательно соединённые PN-переходы и потребуется напряжение порядка десятков вольт, а в идеальном варианте - источник тока. Разобрав панель, необходимо проверять отдельно каждый светодиод. Китайские мультиметры, как правило, слегка засвечивают один 3-вольтовый LED в прямом направлении. В случае применения сдвоенных 6-вольтовых LED-ов показателем исправности может служить PN-переход его защитного стабилитрона. В неисправных LED-ах стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Телевизор не включается, на пульт не реагирует. Индикатор моргает либо сигнализирует дежурный режим.
Ремонт или диагностику материнской платы MS308C0-ZC01-01 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт MB (SSB) возможен только в условиях сервисного центра при наличии необходимого оборудования. Проверка или замена элементов CPU: MSD308, SPI Flash: GD25Q64 требует необходимой подготовки и профессиональных навыков ремонта модулей на компонентном уровне. Проблемы, связанные с использованием технологий пайки BGA иногда можно диагностировать методом прогрева.
Внимание владельцам телевизоров! Попытки самостоятельного ремонта JVC LT-40M440 не рекомендованы производителем и могут привести к серьёзным негативным последствиям!
|
Прошивка на JVC LT-40M440 от участников сибирского форума:
Схема блока питания TV3902-ZC02-01 Power supply. Ограничить ток подсветки. TV3902-ZC02-01 D, OB3368AP. Общая информацияЧтобы уменьшить ток подсветки в телевизорах с блоком питания TV3902-ZC02-01D и микросхемой драйвера OB3368AP, следует пропорционально увеличить общее сопротивление резисторов от вывода 17 ISET на корпус. Ток в миллиамперах в каждом из каналов определяется из расчёта 4000*1.2/Rset, где Rset - сопротивление от вывода 17 ISET на корпус в килоомах. Схема включения |
Плата MS308C0-ZC01-01 от производителя Mstar.
Процессор MSD308BEM от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD308BEM имеет 1 ядро и графический процессор GPU 2D Graphics.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.15V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме SPI Flash 64Mbit 8MB, например 25Q64.
Внешний вид MainBoard MS308C0-ZC01-01 показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства JVC LT-40M440:
Установлена матрица (LED-панель) LSC400HM09-G-S.
Для питания светодиодов подсветки LED46D13-ZC14-05 применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером OB3368AP. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа MDD1903.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора JVC LT-40M440 осуществляет модуль питания TV3902-ZC02-01, либо его аналоги c использованием микросхем OB5269CP.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль MS308C0-ZC01-01, с применением микросхем CPU: MSD308, SPI Flash: GD25Q64 и других.
Дополнительная техническая информация о панели: LSC400HM09-G-S
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: