| Диагональ экрана: | 50" |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 4K UltraHD, 3840x2160 |
| Частота обновления: | 60 Гц |
| Тип ЖК-панели: | PT500GT01-4 / LSC550FN11-204 |
| LED подсветка: | Direct LED |
| Smart: | Яндекс.ТВ. Поддержка Wi-Fi - встроенный |
| Поддержка HD: | Ultra HD (4K) 2160p |
| Яркость: | 330 Кд/м2 |
| Контрастность: | 5000 |
| Угол обзора: | 178° / 178° |
| Цифровой тюнер: | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | ASF, AVI, DAT, DivX, FLV, MKV, MOV, MP4, MPEG, MPEG-4, MPG, VOB, WMV |
| Мощность звука: | 20 Вт |
| Интерфейс: | антенный вход, вход спутниковой антенны, композитный AV, композитный mini AV, компонентный mini YPbPr, аудио S/PDIF (коаксиальный) |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 11 кг, с подставкой 11.6 кг |
| Размеры: | с подставкой 1130 x 730 x 300 мм без подставки 1130 x 657 x 70 мм |
| Потребление от сети: | 93 Вт |
DEXP LED
Model: U50E9100Q
Chassis/Version: HK.T.RT2871P838
Panel: V500DJ6-QE1
LED backlight: 8 strings x 4 LED x 3V
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: FeedBack+LM358
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PWM SOT23-6
MOSFET Power: N-FET TO-220F
MainBoard: HK.T.RT2871P838
IC MainBoard: CPU: RTD2870MNZ, eMMC: H26M41204HPR, AUDIO: AD52060 (TSSOP-28L)
Тuner: DVBT/T2 & SAT
- Телевизор DEXP U50E9100Q не включается вообще. Нет реакции на пульт и кнопки управления с передней панели. Индикаторные лампочки не горят и не мигают.
В таких случаях часто неисправным оказывается
общий источник питания — преобразователь AC/DC напряжения сети, который совмещён с элементами основной платы HK.T.RT2871P838.
Необходимо замерить в его вторичных цепях выходные напряжения, а в случае их полного отсутствия, следует проверить исправность силовых ключей (N-FET TO-220F) и выпрямительных диодов на наличие возможного пробоя (КЗ).
При любых пробоях полупроводников во вторичных цепях, преобразователь обычно может штатно работать в аварийном режиме короткого замыкания. Выходные напряжения при этом отсутствуют. А при КЗ в силовых элементах первичной цепи, как правило, обрывается сетевой предохранитель и реже датчик тока в истоке ключа.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры PWM SOT23-6, при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, экран чёрный, есть звук, при внешнем освещении экрана можно иногда увидеть еле заметные очертания изображения.
В некоторых из таких случаев неисправность вызвана отсутствием подсветки дисплея.
Причиной тому может быть обрыв в цепи светодиодов 8 strings x 4 LED x 3V, либо проблема в стабилизации их питания.
Выявить обрыв в линейке светодиодов без разборки панели простым мультиметром невозможно. Светодиоды соединены последовательно и, чтобы открыть их переходы, потребуется напряжение в несколько десятков вольт. В идеале для таких целей подойдёт источник тока. Можно вскрыть панель и проверить отдельно каждый светодиод. Обычно китайские мультиметры слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении (красный щуп - к аноду, чёрный - к катоду). У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Телевизор не выходит в рабочий режим, на пульт дистанционного управления не реагирует. Индикатор на передней панели светит постоянно, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы HK.T.RT2871P838 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Если нет возможности замены платы MB (SSB), необходимо проверить исправность её элементов - CPU: RTD2870MNZ, eMMC: H26M41204HPR, AUDIO: AD52060 (TSSOP-28L). Неисправные компоненты следует заменить.
Внимание пользователям! Самостоятельный ремонт телевизора DEXP U50E9100Q без соответствующей квалификации и необходимого опыта может привести к его полной неремонтопригодности!
Скачать: Service manual and schematic diagram MainBoard HK.T.RT2871P838. Ток подсветки HK.T.RT2871P838, OB3352. Общая информацияДатчик тока LED подсветки - набор параллельно соединённых резисторов в цепи обратной связи, параллельно с диодом M7 на плате HK.T.RT2871P838. |
Плата HK.T.RT2871P838 от производителя HIKEEN.
Процессор RTD2871 от RealTek.
64-bit SoC RealTek RTD2871 имеет 4 ядра ARM Cortex-A53ARM Cortex-A53@1.1 GHz и графический процессор GPU IMG7800 OpenGL ES.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.0V.
Оперативная память установлена на плате DDR3 NT5CB128M16FP x 2.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 8GB, например H26M41204HPR.
Внешний вид MainBoard HK.T.RT2871P838 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства DEXP U50E9100Q:
Установлена матрица (LED-панель) V500DJ6-QE1.
Для питания светодиодов подсветки 8 используется преобразователь, совмещённый с основной платой HK.T.RT2871P838, управляется ШИМ-контроллером FeedBack+LM358.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PWM SOT23-6 и силовых ключей типа N-FET TO-220F.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль HK.T.RT2871P838, с применением микросхем CPU: RTD2870MNZ, eMMC: H26M41204HPR, AUDIO: AD52060 (TSSOP-28L) и других.
Тюнер DVBT/T2 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
V500DJ6-QE1
Начало производства: 2018
Brand: Innolux
Model: V500DJ6-QE1 Rev.C1
Diagonal Size: 50"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 3840(RGB)×2160, UHD 89PPI
Active Area: 1095.84(W)×616.41(H) mm
Frequency: 60.Hz
Viewing Angle: 89/89/89/89
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Panel Weight: 2.06.Kgs
Luminance: 0 cd/m²
Contrast: 5000:1 (Typ.)
Work Mode: Super MVA, Normally Black, Transmissive
Driver IC: COF Built-in 12 source + 12 gate chips
Signal Type: V-by-One 8 lane , 51 pins Connector
Backlight: No B/L
Voltage: 12.0V (Typ.)
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: