| Диагональ экрана: | 54.6" (139 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 3840x2160 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| LED подсветка: | есть |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Операционная система: | Android |
| Поддержка HD: | 4K UHD, HDR |
| Яркость: | 250 кд/м2 |
| Контрастность: | 4500:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 6.5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, HEVC (H.265), MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 16 Вт (2х8 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV x2, аудио x2, компонентный, VGA, HDMI x3, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi 802.11n |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 13.3 кг без подставки: 12.8 кг |
| Размеры: | с подставкой 1244x782x254 мм без подставки 1244x723x97 мм |
BBK LED
Model: 55LEX-6027/UTS2C
Chassis/Version: CV538H-A
Panel: LSC550FN22-W
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: UCC25710
Power Supply (PSU): RS146S-4T03
PWM Power: PFC, PWM
MainBoard: CV538H-A
IC MainBoard: CPU: MSD6586PYE-8-SW, EMMC: KLM8G1GEME
Тuner: DVB-T2 & SAT
- Телевизор BBK 55LEX-6027 не включается, не реагирует на пульт и кнопки панели управления, не светит и не мигает индикаторами.
Чаще всего с подобными проявлениями оказывается неисправным основной модуль питания RS146S-4T03.
При отсутствии необходимых питающих напряжений во вторичных цепях преобразователей, необходимо проверить силовые ключи и выпрямительные диоды на возможный частичный или полный пробой.
При пробоях диодов во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель и/или датчик тока в истоке ключа.
Ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, обычно выходят из строя по причине неисправности других элементов, которые могут вывести его из работы в ключевом режиме, либо спровоцировать превышение максимальных значений тока или напряжения. Это могут быть цепи, питающие ШИМ-контроллер, демпферные или частотозадающие цепи, либо элементы ООС (отрицательной обратной связи) в схеме стабилизации. ШИМ-контроллеры (PWM) PFC, PWM, при отсутствии внешних повреждений и КЗ между выводами, проверяются заменой на заведомо исправные.
- Отсутствует изображение, но есть звук и работают все остальные функции телевизора. Изображение иногда на секунду появляется сразу после включения и пропадает.
Неисправной обычно в этих случаях оказывается подсветка матрицы (LED-панели).
Обычно причина неисправности находится в обрыве светодиодов, либо в разъёмах светодиодных планок, но иногда неисправным оказывается и LED-драйвер.
При диагностике необходимо учитывать, что проверить обрыв в цепи линеек светодиодов, не разбирая панели, невозможно с помощью тестера или мультиметра. Чтобы открыть все PN-переходы, соединённые последовательно, потребуется напряжение порядка нескольких десятков вольт, а в идеальном варианте - источник тока. Вскрыв панель, можно проверить отдельно каждый светодиод. Обычно китайские мультиметры слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении. У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Телевизор не включается, на пульт не реагирует. Индикатор моргает либо сигнализирует дежурный режим.
Ремонт или диагностику материнской платы CV538H-A следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). При ремонте платы MB, необходимо проверить её компоненты CPU: MSD6586PYE-8-SW, EMMC: KLM8G1GEME. Неисправные элементы следует заменить. Если применяются чипы с технологией пайки BGA, проблема в её реализации обнаруживаются методом локального нагрева чипа.
Если нет приёма телевизионных каналов, но телевизор исправно работает от внешних устройств, в первую очередь необходимо проверить напряжение питания тюнера DVB-T2 & SAT и обновить ПО. Импульсы обмена данными по шине I2C необходимо контролировать с помощью осциллографа.
Пользователям и владельцам телевизоров необходимо помнить, что попытки самостоятельного ремонта телевизора BBK 55LEX-6027 без соответствующей квалификации и необходимого опыта, могут привести к серьёзным негативным последствиям!
Доработка после ремонта подсветки. RS146S-4T03. Информация от мастера. |
Плата CV538H-A от производителя Cultraview Technology.
Процессор MSD6586PYE от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD6586PYE имеет 2 ядра ARM Cortex-A9 и графический процессор GPU Mali-450 MP4.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.05 & 1.1V.
Оперативная память встроена в SoC 8Gbit 512MB DDR3 и установлена на плате 2x4Gbit 512MB.
Прошивка хранится в микросхеме EMMC 8GB, например KLM8G1GEME-B041.
Внешний вид MainBoard CV538H-A показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства BBK 55LEX-6027:
Установлена матрица (LED-панель) LSC550FN22-W.
Для питания светодиодов подсветки применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером UCC25710.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора BBK 55LEX-6027 осуществляет модуль питания RS146S-4T03, либо его аналоги c использованием микросхем PFC, PWM.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль CV538H-A, с применением микросхем CPU: MSD6586PYE-8-SW, EMMC: KLM8G1GEME и других.
Тюнер DVB-T2 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: LSC550FN22-W
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: