| Диагональ экрана: | 55" (140 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 3840x2160 |
| LED подсветка: | есть |
| Smart: | есть |
| Операционная система: | Android |
| Поддержка HD: | 4K UHD, HDR |
| Яркость: | 300 кд/м2 |
| Контрастность: | 3000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 9.5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2 |
| Количество каналов: | 1100 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, HEVC (H.265), MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 16 Вт (2х8 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, HDMI x3, USB x2, Ethernet (RJ-45), Bluetooth, Wi-Fi 802.11n |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 13.7 кг |
| Размеры: | с подставкой 1246x774x247 мм без подставки 1246x720x78 мм |
BBK LED
Model: 55LEX-8158/UTS2C
Chassis/Version: HK.T.RT2871P838
Panel: ST5461D07-7
LED backlight: JS-D-JP55DM-C61EC & JS-D-JP55DM-A62EC
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: PWM SOT23-6 & LM2904
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PWM SOT23-6 (PFC & DC)
MOSFET Power: TO-220
MainBoard: HK.T.RT2871P838
IC MainBoard: CPU: RTD2870MNZ, eMMC: H26M41204HPR, AUDIO: AD52060
Тuner: DVBT/T2 & SAT
- BBK 55LEX-8158 не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Не мигает индикаторами и не реагирует на кнопки управления.
В первую
очередь в таких случаях следует убедиться в работоспособности общего импульсного источника питания (ИИП) — преобразователя
напряжения AC/DC сетевого напряжения. Все элементы источника в данной модели телевизора расположены на основной плате MainBoard
HK.T.RT2871P838.
Тогда следует замерить его выходные напряжения и, в случае их полного или частичного отсутствия, необходимо проверить исправность силовых ключей (TO-220) и выпрямительных диодов преобразователей на наличие возможного КЗ.
При пробоях во вторичных цепях преобразователя, обычно он может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи чаще всего обрывается сетевой предохранитель или датчик тока в истоке ключа.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры PWM SOT23-6 (PFC & DC), при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, экран чёрный, есть звук, при внешнем освещении экрана можно иногда увидеть еле заметные очертания изображения.
В таких случаях наиболее вероятна неисправность элементов подсветки LED-панели.
Причина может быть в обрыве светодиодов подсветки, в стабилизации их питания, либо в нарушении контактных соединений разъёмов стрингов JS-D-JP55DM-C61EC & JS-D-JP55DM-A62EC.
При попытке выявления обрыва в линейках светодиодов следует учитывать, что сделать это без разборки панели затруднительно. Необходим, например, источник тока, чтобы открыть PN-переходы, соединённые последовательно.
- Индикатор на передней панели моргает, телевизор не включается в рабочий режим, на пульт ДУ не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы HK.T.RT2871P838 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Если нет возможности замены платы MB (SSB), необходимо проверить исправность её элементов - CPU: RTD2870MNZ, eMMC: H26M41204HPR, AUDIO: AD52060. Неисправные компоненты следует заменить.
Если нет приёма телевизионных каналов, но телевизор исправно работает от внешних устройств, в первую очередь необходимо проверить напряжение питания тюнера DVBT/T2 & SAT и обновить ПО. Импульсы обмена данными по шине I2C необходимо контролировать с помощью осциллографа.
Ещё раз напоминаем пользователям телевизора: не следует делать попытки самостоятельного ремонта, не имея соответствующих знаний, опыта и необходимой квалификации! Доверяйте ремонт профессионалам с достаточным опытом работы в сфере ремонта электронной техники.
Скачать: Service manual and schematic diagram MainBoard HK.T.RT2871P838. Ток подсветки HK.T.RT2871P838, OB3352. Общая информацияДатчик тока LED подсветки - набор параллельно соединённых резисторов в цепи обратной связи, параллельно с диодом M7 на плате HK.T.RT2871P838. |
Плата HK.T.RT2871P838 от производителя HIKEEN.
Процессор RTD2871 от RealTek.
64-bit SoC RealTek RTD2871 имеет 4 ядра ARM Cortex-A53ARM Cortex-A53@1.1 GHz и графический процессор GPU IMG7800 OpenGL ES.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.0V.
Оперативная память установлена на плате DDR3 NT5CB128M16FP x 2.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 8GB, например H26M41204HPR.
Внешний вид MainBoard HK.T.RT2871P838 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства BBK 55LEX-8158:
Установлена матрица (LED-панель) ST5461D07-7.
Для питания светодиодов подсветки JS-D-JP55DM-C61EC используется преобразователь, совмещённый с основной платой HK.T.RT2871P838, управляется ШИМ-контроллером PWM SOT23-6 & LM2904.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PWM SOT23-6 (PFC & DC) и силовых ключей типа TO-220.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль HK.T.RT2871P838, с применением микросхем CPU: RTD2870MNZ, eMMC: H26M41204HPR, AUDIO: AD52060 и других.
Тюнер DVBT/T2 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
ST5461D07-7
Начало производства: 2018
Brand: CSOT
Model: ST5461D07-7
Diagonal Size: 55"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 3840(RGB)×2160, UHD 80PPI
Active Area: 1209.6(W)×680.4(H) mm
Frequency: 60.Hz
Viewing Angle: 89/89/89/89
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Panel Weight: 2.65.Kgs
Contrast: 4500:1 (Typ.)
Work Mode: HVA, Normally Black, Transmissive
Driver IC: COF Built-in 12 source chips
Signal Type: V-by-One 8 lane , 51 pins Connector
Backlight: No B/L
Voltage: 12.0V (Typ.)
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: