HI LED
Model: 50USY151X
Chassis/Version: HK.T.RT2871P838
Panel: CC495PU1L // PT500GT01-4
LED backlight: LG_Innotek_40_DRT4.0_REV0 7 A-Type SVL400
T-CON: DCBDM-H280A // CC500PV7D
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: SOT23-6 & LM2904
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PFC & DC/DC
MOSFET Power: TO-220
MainBoard: HK.T.RT2871P838
IC MainBoard: CPU: RTD2870MNZ, eMMC: H26M41204HPR, AUDIO: AD52060
Тuner: DVBT/T2/C & SAT
- Телевизор HI 50USY151X не включается. Отсутствуют какие-либо признаки работоспособности. Индикаторы на передней панели не светят и не мигают, телевизор на кнопки управления не реагирует.
В этом случае неисправным может оказаться основной источник питания — преобразователь напряжения сети AC/DC, элементы которого в данной модели расположены на общей плате MainBoard HK.T.RT2871P838.
Следует замерить его выходные напряжения, а в случае их отсутствия проверить исправность силовых ключей (TO-220) преобразователей и выпрямительных диодов на вероятность КЗ.
При пробоях во вторичных цепях преобразователя, обычно он может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи чаще всего обрывается сетевой предохранитель или датчик тока в истоке ключа.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) PFC & DC/DC обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, экран чёрный, есть звук, при внешнем освещении экрана можно иногда увидеть еле заметные очертания изображения.
В некоторых из таких случаев неисправность вызвана отсутствием подсветки дисплея.
Причина может быть в обрыве светодиодов подсветки, в стабилизации их питания, либо в нарушении контактных соединений разъёмов стрингов LG_Innotek_40_DRT4.0_REV0 7 A-Type SVL400.
При диагностике необходимо учитывать, что проверить обрыв в цепи линеек светодиодов невозможно с помощью тестера или мультиметра. Чтобы открыть все PN-переходы, соединённые последовательно, потребуется на пряжение порядка нескольких десятков вольт, а в идеальном варианте - источник тока.
- Телевизор не включается, индикатор сигнализирует дежурный или рабочий режим, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы HK.T.RT2871P838 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Если нет возможности замены платы MB (SSB), необходимо проверить исправность её элементов - CPU: RTD2870MNZ, eMMC: H26M41204HPR, AUDIO: AD52060. Неисправные компоненты следует заменить.
При подозрении на неисправность тюнера DVBT/T2/C & SAT, в первую очередь необходимо убедиться корректности программного обеспечения, а так же в наличии нужных уровней напряжений питания и импульсах обмена данными с процессором по шине I2C на соответствующих выводах тюнера.
Ещё раз напоминаем пользователям телевизора: не следует делать попытки самостоятельного ремонта, не имея соответствующих знаний, опыта и необходимой квалификации! Доверяйте ремонт профессионалам с достаточным опытом работы в сфере ремонта электронной техники.
Скачать: Service manual and schematic diagram MainBoard HK.T.RT2871P838.
Ток подсветки HK.T.RT2871P838, OB3352. Общая информацияДатчик тока LED подсветки - набор параллельно соединённых резисторов в цепи обратной связи, параллельно с диодом M7 на плате HK.T.RT2871P838. |
Плата HK.T.RT2871P838 от производителя HIKEEN.
Процессор RTD2871 от RealTek.
64-bit SoC RealTek RTD2871 имеет 4 ядра ARM Cortex-A53ARM Cortex-A53@1.1 GHz и графический процессор GPU IMG7800 OpenGL ES.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.0V.
Оперативная память установлена на плате DDR3 NT5CB128M16FP x 2.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 8GB, например H26M41204HPR.
Внешний вид MainBoard HK.T.RT2871P838 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства HI 50USY151X:
Установлена матрица (LED-панель) CC495PU1L или PT500GT01-4.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) DCBDM-H280A.
Для питания светодиодов подсветки LG_Innotek_40_DRT4.0_REV0 используется преобразователь, совмещённый с основной платой HK.T.RT2871P838, управляется ШИМ-контроллером SOT23-6 & LM2904.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PFC & DC/DC и силовых ключей типа TO-220.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль HK.T.RT2871P838, с применением микросхем CPU: RTD2870MNZ, eMMC: H26M41204HPR, AUDIO: AD52060 и других.
Тюнер DVBT/T2/C & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
CC495PU1L
Начало производства: 2018
Brand: PANDA
Model: CC495PU1L
Diagonal Size: 50"
Panel Type: Oxide TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 3840(RGB)×2160, UHD 89PPI
Active Area: 1095.84(W)×616.41(H) mm
Frequency: 60.Hz
Viewing Angle: 89/89/89/89
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Panel Weight: 2.06.Kgs
Contrast: 5000:1 (Typ.)
Driver IC: COFBuilt-in 12 source + 12 gate chips
Signal Type: V-by-One 8 lane , 51 pins Connector
Backlight: No B/L
Voltage: 12.0V (Typ.)
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: