Ремонт телевизора XIAOMI L49M5-AZ

Техническое описание и состав телевизора XIAOMI L49M5-AZ, тип панели и применяемые модули. Состав модулей.
Состав
Характеристики
XIAOMI L49M5-AZ
XIAOMI L49M5-AZ

XIAOMI LED
Model: L49M5-AZ

Chassis/Version: TPD.T962.PC791

Panel: LSC490HN02-H0

LED backlight: IC-C-VZAA49D799

LED driver (backlight): integrated into MainBoard

PWM LED driver: OB3350CP

MOSFET LED driver: TO-252

Power Supply (PSU): integrated into MainBoard

PWM Power: PFC, PWM

MOSFET Power: TO-220

MainBoard: TPD.T962.PC791

IC MainBoard: CPU T952-H, eMMC KLM8G1GETF-B041

Тuner: DVBT/T2/C

Общие рекомендации по ремонту TV LCD LED

Возможные проявления неисправностей

- Телевизор XIAOMI L49M5-AZ не включается, не реагирует на пульт и кнопки панели управления, индикаторы не горят и не мигают.

В этом случае неисправным может оказаться основной источник питания — преобразователь напряжения сети AC/DC, элементы которого в данной модели расположены на общей плате MainBoard TPD.T962.PC791. Необходимо тогда замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, следует проверить силовые ключи (TO-220) и выпрямительные диоды преобразователей на вероятность КЗ.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях любого преобразователя, как правило, он может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в элементах первичной цепи чаще всего сразу обрывается сетевой предохранитель и реже токовый датчик в истоке ключа.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) PFC, PWM обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.

- Изображения нет, звук, есть, на пульт ДУ реагирует. Либо сразу после включение на секунду изображение может появиться и сразу пропасть.

Как правило, в этом случае оказывается неисправной подсветка LED-панели. Частенько причиной является неисправность светодиодов (обрыв, замыкание...), либо разъёмов планок (стрингов) IC-C-VZAA49D799, реже неисправным оказывается LED-драйвер.
Для проверки линеек светодиодов на предмет обрыва без разборки панели поможет, например, источник тока. Открыть последовательно соединённые PN-переходы простым мультиметром невозможно, потребуется напряжение порядка нескольких десятков вольт.

- Телевизор не выходит в рабочий режим, на пульт дистанционного управления не реагирует. Индикатор на передней панели светит постоянно, либо моргает.

Ремонт или диагностику материнской платы TPD.T962.PC791 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт MB (SSB) возможен только в условиях сервисного центра при наличии необходимого оборудования. Проверка или замена элементов CPU T952-H, eMMC KLM8G1GETF-B041 требует необходимой подготовки и профессиональных навыков ремонта модулей на компонентном уровне. Проблемы, связанные с использованием технологий пайки BGA иногда можно диагностировать методом прогрева.

Перед заменой тюнера DVBT/T2/C, если нет настройки на каналы, прежде необходимо проверить ПО и напряжения питания на его выводах. Так же необходимо убедиться в возможности обмена данными тюнера и процессора по шине I2C

Владельцам телевизора L49M5-AZ рекомендуем для ремонта обращаться только к квалифицированным специалистам с необходимым опытом работы! Попытки самостоятельного ремонта без соответствующих знаний и навыков могут привести к необратимым негативым последствиям!


Скачать в помощь: Service manual Chassis T962. SoC T962.

Доработка после ремонта подсветки. TPD.T962.PC791, OB3350CP. Информация от мастера.

Уменьшить ток подсветки с 310 mA до 200 mA - удалил один из резисторов 2.7 Ohm (R837-R841) в датчике тока драйвера на плате TPD.T962.PC791.

Дополнительно по ремонту MainBoard

Плата TPD.T962.PC791 от производителя CVTE Dream-Future. Процессор T962H от Amlogic.

32-bit SoC Amlogic T962H имеет 4 ядра ARM Cortex-A53 и графический процессор GPU Mali-G31 MP2.
Напряжение питания ядер процессора CPU 0.9V.
Оперативная память установлена на плате DDR3 H5TC4G63CFR.

Прошивка хранится в микросхеме eMMC 64Gbit 8GB, например KLM8G1GETF-B041.

Внешний вид MainBoard TPD.T962.PC791 показан на рисунке ниже:

TPD.T962.PC791

Основные особенности устройства XIAOMI L49M5-AZ:

Установлена матрица (LED-панель) LSC490HN02-H0.
Для питания светодиодов подсветки IC-C-VZAA49D799 используется преобразователь, совмещённый с основной платой TPD.T962.PC791, управляется ШИМ-контроллером OB3350CP. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа TO-252.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PFC, PWM и силовых ключей типа TO-220.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль TPD.T962.PC791, с применением микросхем CPU T952-H, eMMC KLM8G1GETF-B041 и других.
Тюнер DVBT/T2/C обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.

Дополнительная техническая информация о панели: LSC490HN02-H0

Внимание мастерам!

Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!

Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.

Ближайшие в таблице модели:

XIAOMI L50M5-5ARU
Chassis(Version) TD.MS6886.793
Panel: TPT500WR-U2T01.D
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: PF7904S
MOSFET LED driver: CYS9240
Power Supply (PSU): 715G9856-P02-007-003M
PWM Power: SSC3S927 & LD7592 (PFC)
MOSFET Power: IPA50R800CE2, IPA60R400CE (PFC)
MainBoard: TD.MS6886.793
Тuner: DVBT/T2 & SAT
IC Main: MSD6886NQGA-8-00H4, THGBMJG6C1LBAIL
Control: WI-FI WF-M668-UWP1(B)
XIAOMI L43MA-AFRU
Chassis(Version) TPD.MT9216T.PB793
Panel: HV430FHB-F94
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: SO-16
MOSFET LED driver: TO-252
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PWM SOT23-6
MOSFET Power: TO-252
MainBoard: TPD.MT9216T.PB793 (T)
Тuner: DVBT/T2/C & SAT
IC Main: CPU MT9216HAATAB, eMMC KLM8G1GETF-B041