| Диагональ экрана: | 31.5" (80 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| LED подсветка: | есть |
| Кадр в кадре (PIP): | есть |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-T2, DVB-C, DVB-S2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, DivX, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 10 Вт (2х5 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, компонентный, HDMI x2, USB |
| Вес телевизора: | с подставкой: 3.9 кг без подставки: 3.8 кг |
| Размеры: | с подставкой 737x465x151 мм без подставки 737x438x74 мм |
| Потребление от сети: | 66 Вт |
SAMSUNG LED
Model: UE32N5000AU UE32N5000
Chassis/Version: LA01
Panel: CY-JN032BGER1V
LED backlight: LM41-00618A
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: BD9413F
MOSFET LED driver: TO-252
Power Supply (PSU): Adapter 19V 3,17A
MainBoard: BN41-02582B BN94-12480R
IC MainBoard: CPU: SENK20-MS, NAND ESTM NT17L 2M
Тuner: BN37-00331B
- SAMSUNG UE32N5000AU не включается, на кнопки и пульт не реагирует, индикаторы на передней панели не светят и не мигают.
В данном случае в первую очередь следует проверить работоспособность основного источника
питания — преобразователя напряжения сети AC/DC, все элементы которого расположены на плате MainBoard BN41-02582B.
Тогда рекомендуем замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, следует проверить исправность силовых ключей и выпрямительных диодов преобразователей на предмет вероятного КЗ.
При пробоях во вторичных цепях преобразователя, обычно он может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи чаще всего обрывается сетевой предохранитель или датчик тока в истоке ключа.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры A5919_FSM Adapter 19V 3,17A BN44-00838A, при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, но звук есть, на пульт реагирует. Либо изображение появляется при включении и сразу пропадает
Обычно в таких случаях отсутствует подсветка LED-панели (матрицы).
Причиной тому может быть обрыв в цепи светодиодов, либо проблема в стабилизации их питания.
Для проверки исправности в цепи светодиодов лучше использовать источник тока с максимальным напряжением 200в. Не рекомендуем пользоваться для этой цели никакими источниками напряжения. Проверить каждый LED в отдельности можно простым китайским мультиметром (питающимся от 9 вольт) в режиме проверки P-N-переходов. Если подключить красный щуп мультиметра к аноду светодиода, а чёрный к его катоду, тогда 3-вольтовый светодиод слегка засветится, а в обратную сторону можно обнаружить переход аварийного стабилитрона. Исправность PN-перехода стабилитрона косвенно свидетельствует об исправности LED-a
- Индикатор на передней панели моргает, телевизор не включается в рабочий режим, на пульт ДУ не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы BN41-02582B следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Если нет возможности замены платы MB (SSB), необходимо проверить исправность её элементов - CPU: SENK20-MS, NAND ESTM NT17L 2M. Неисправные компоненты следует заменить.
Если телевизор нормально работает от внешних устройств, но не настраивается на телевизионные каналы, возможна неисправность тюнера BN37-00331B. В таких случаях в первую очередь следует убедиться в наличии питающих напряжений на соответствующих его выводах. Так же необходимо убедиться в возможности обмена данными тюнера и процессора по шине I2C. Иногда причиной неработоспособности тюнера может быть программный сбой.
Следует помнить! Попытки самостоятельного ремонта телевизора SAMSUNG UE32N5000AU, при отсутствии необходимой квалификации и опыта, категорически не рекомендуются и чреваты негативными последствиями, вплоть до полной неремонтопригодности устройства!
Ток подсветки. BN41-02582B, BD9413F. Общие рекомендацииЧтобы уменьшить ток подсветки LED-драйвера с контроллером BD9413F на плате BN41-02582B, следует пропорционально увеличить сопротивление датчика тока светодиодов. По выводу 13 микросхемы BD9413F предусмотрена сборка из нескольких резисторов 4.7 Ohm, соединённых параллельно. Можно удалить один резистор, увеличится общее сопротивление сборки, а ток подсветки пропорционально уменьшится. Документ PDF от производителя BD9413F прилагается. Посчитать общее сопротивление резисторов при их параллельном соединении можно здесь - Резисторы параллельно. Калькулятор. |
Плата BN41-02582B от производителя Samsung Electronics. Процессор SENK20-MS от Samsung.
Прошивка хранится в микросхеме NAND Flash F59L1G81MA, SPI Flash 25Q40.
Внешний вид MainBoard BN41-02582B показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства SAMSUNG UE32N5000AU:
Установлена матрица (LED-панель) CY-JN032BGER1V.
Для питания светодиодов подсветки LM41-00618A используется преобразователь, совмещённый с основной платой BN41-02582B, управляется ШИМ-контроллером BD9413F. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа TO-252.
Для питания всех внутренних узлов телевизора SAMSUNG UE32N5000AU используется внешний источник типа Adapter 19V 3,17A.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль BN41-02582B, с применением микросхем CPU: SENK20-MS, NAND ESTM NT17L 2M и других.
Тюнер BN37-00331B обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: CY-JN032BGER1V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: