| Диагональ экрана: | 40" (102 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 200 Гц |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Поддержка 3D: | есть |
| Кадр в кадре (PIP): | есть |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-C |
| Телетекст: | с памятью на 1000 стр. |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 20 Вт (2х10 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, аудио x3, компонентный, SCART x2, RGB, VGA, HDMI x4, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 16.2 кг без подставки: 13.9 кг |
| Размеры: | с подставкой 987x666x255 мм без подставки 987x604x80 мм |
SAMSUNG
Model: LE40C750R2W
Panel: LTF400HQ01
Lamp backlight: 12 Lamp CCFL
T-CON: 2010_R240S_MB4_0.4
Inverter (backlight): SSB400-12V01 REV0.3
Power Supply (PSU): BN44-00340A I40F1_ASM REV 1.2
PWM Power: FAN7530 (PFC), STR-W6052S
MainBoard: BN41-01423B BN94-0388A
IC MainBoard: SDP92, SIL9389CTU, K4T1G084QF, STA3698WS
Тuner: BN40-00188A
- SAMSUNG LE40C750R2W не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Не мигает индикаторами и не реагирует на кнопки управления.
С подобными проявлениями обычно выходит из строя модуль питания BN44-00340A.
Необходимо тогда замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, следует проверить силовые ключи и выпрямительные диоды преобразователей на вероятность КЗ.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, обычно выходят из строя по причине неисправности других элементов, которые могут вывести его из работы в ключевом режиме, либо спровоцировать превышение максимальных значений тока или напряжения. Это могут быть цепи, питающие ШИМ-контроллер, демпферные или частотозадающие цепи, либо элементы ООС (отрицательной обратной связи) в схеме стабилизации. ШИМ-контроллеры (PWM) FAN7530 (PFC), STR-W6052S, при отсутствии внешних повреждений и КЗ между выводами, проверяются заменой на заведомо исправные.
- Нет изображения, но звук есть, на пульт реагирует. Либо изображение появляется при включении и сразу пропадает
Данные проявления могут быть спровоцированы и модулем питания, либо дефектами инвертора, а так же перекосом токов в лампах по причине их неравномерного износа.
После проверки всех электролитических конденсаторов фильтров, которые участвуют в питании инвертора, следует прозвонить в его преобразователе силовые ключи на пробой и вторичные обмотки трансформаторов на обрыв.
Если при диагностике неисправности, требуется отключить защиту инвертора, появляется риск выхода из строя силовых элементов инвертора, и требуется особая осторожность при работах, а после их окончания необходимо обязательно восстановить цепи защиты для дальнейшей безопасной эксплуатации телевизора владельцем в штатном режиме.
- Индикатор на передней панели моргает, телевизор не включается в рабочий режим, на пульт ДУ не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы BN41-01423B следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Часто плата MB (SSB) подлежит замене в случае возникновения в ней сложных неисправностей, которые тяжело обнаружить. При попытках ремонта следует проверить её элементы - SIL9389CTU, K4T1G084QF, STA3698WS и, вышедшие из строя чипы заменить на новые. Некоторые неисправности могут быть связаны с применением в современных Main Board технологий пайки BGA. Обычно такие дефекты обнаруживаются методом локального нагрева чипа.
При подозрении на неисправность тюнера BN40-00188A, в первую очередь необходимо убедиться корректности программного обеспечения, а так же в наличии нужных уровней напряжений питания и импульсах обмена данными с процессором по шине I2C на соответствующих выводах тюнера.
Ещё раз напоминаем пользователям телевизора: не следует делать попытки самостоятельного ремонта, не имея соответствующих знаний, опыта и необходимой квалификации! Доверяйте ремонт профессионалам с достаточным опытом работы в сфере ремонта электронной техники.
Плата BN41-01423B от производителя Samsung Electronics.
Процессор SDP92 от Samsung.
Графический процессор GPU на плате отдельный FBE SDP91.
Оперативная память установлена на плате DDR2 K4T511630I-HCE7 и K4T1G084QE.
Прошивка хранится в микросхеме OneNAND KFG8GH6U4M, WT61P802.
Внешний вид MainBoard BN41-01423B показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства SAMSUNG LE40C750R2W:
Установлена матрица (LCD-панель) LTF400HQ01.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) 2010_R240S_MB4_0.4.
Для питания ламп подсветки 12 Lamp CCFL применяется инвертор SSB400-12V01.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора SAMSUNG LE40C750R2W осуществляет модуль питания BN44-00340A, либо его аналоги c использованием микросхем FAN7530 (PFC), STR-W6052S.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль BN41-01423B, с применением микросхем SDP92, SIL9389CTU, K4T1G084QF, STA3698WS и других.
Тюнер BN40-00188A обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
LTF400HQ01
Brand : SAMSUNG
Model : LTF400HQ01
Type : a-Si TFT-LCD, Panel
Diagonal size : 40 inch
Resolution : 1920x1080, FHD
Display Mode : S-PVA, Normally Black, Transmissive
Frequency : 240Hz
Lamp Type : WLED
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: