| Диагональ экрана: | 43" (109 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 3840x2160 |
| LED подсветка: | есть, Direct LED |
| Smart: | есть |
| Операционная система: | VIDAA |
| Поддержка HD: | 4K UHD, HDR |
| Контрастность: | 4000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 20 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, HEVC (H.265), MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 14 Вт (2х7 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, HDMI x4, USB x2, Ethernet (RJ-45), Bluetooth, Wi-Fi 802.11ac |
| Вес телевизора: | с подставкой: 8.9 кг без подставки: 8.3 кг |
| Размеры: | с подставкой 959x615x194 мм без подставки 959x559x74 мм |
| Потребление от сети: | 100 Вт |
HISENSE LED
Model: 43A7500F
Chassis/Version: RSAG7.820.9580
Panel: HD425V3U51-TAL2K1
LED backlight: LB_HD425V3U51-T0L2
T-CON: RSAG7.820.9447 / ROH
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: HOZ1GN SO-16
MOSFET LED driver: AOD8N25
Power Supply (PSU): RSAG7.820.8349 / ROH
PWM Power: IDP2303 (PFC & DC SO-16)
MOSFET Power: IPA60R380E6, CS830F
MainBoard: RSAG7.820.9580 / ROH
IC MainBoard: CPU: MSD6886NQHAT, eMMC: THGBMNG5D1LBAIL, AUDIO, DC/DC
Тuner: CDT-940TS42S-SR00 / ROH
- Телевизор HISENSE 43A7500F не включается, не реагирует на пульт и кнопки панели управления, не светит и не мигает индикаторами.
В некоторых из таких случаев неисправность обнаруживается в модуле питания RSAG7.820.8349.
Необходимо замерить его выходные питающие напряжения, а в случае их отсутствия проверить исправность силовых ключей (IPA60R380E6, CS830F) преобразователей и выпрямительных диодов на вероятность пробоя в полупроводниковых PN-переходах.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Пробой силовых ключей (MosFet) в импульсных источниках, иногда бывает вызван неисправностями других элементов схемы, например, в цепях, питающих ШИМ-контроллер, частотозадающих или демпферных, а так же в цепях Отрицательной Обратной Связи (ООС) стабилизации. ШИМ-регуляторы (PWM) IDP2303 (PFC & DC SO-16), если не имеют видимых повреждений корпуса и откровенного КЗ между выводами, обычно проверяются заменой.
- Нет изображения, звук есть, все остальные функции телевизора работают. При включении, изображение иногда может на секунду появляться.
Неисправность в большинсте таких случаев обнаруживается в узлах и элементах подсветки LED-панели.
Обычно причина неисправности находится в обрыве светодиодов, либо в разъёмах светодиодных планок LB_HD425V3U51-T0L2, но иногда неисправным оказывается и LED-драйвер.
Чтобы выявить обрыв в линейках светодиодов без разборки панели потребуется источник тока. Открыть переходы, соединённые последовательно, простым мультиметром невозможно, необходимо напряжения в несколько десятков вольт.
- Телевизор не включается, индикатор сигнализирует дежурный или рабочий режим, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы RSAG7.820.9580 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт MB (SSB) возможен только в условиях сервисного центра при наличии необходимого оборудования. Проверка или замена элементов CPU: MSD6886NQHAT, eMMC: THGBMNG5D1LBAIL, AUDIO, DC/DC требует необходимой подготовки и профессиональных навыков ремонта модулей на компонентном уровне. Проблемы, связанные с использованием технологий пайки BGA иногда можно диагностировать методом прогрева.
Если нет приёма телевизионных каналов, но телевизор исправно работает от внешних устройств, в первую очередь необходимо проверить напряжение питания тюнера CDT-940TS42S-SR00 / ROH и обновить ПО. Импульсы обмена данными по шине I2C необходимо контролировать с помощью осциллографа.
Ещё раз напоминаем пользователям! Попытки самостоятельного ремонта телевизора HISENSE 43A7500F без соответствующей квалификации и необходимого опыта могут привести к его полной неремонтопригодности!
Схема блока питания RSAG7.820.8349 Power supply |
Плата RSAG7.820.9580 от производителя Hisense.
Процессор MSD6886 от Mstar.
64-bit SoC Mstar MSD6886 имеет 4 ядра ARM Cortex-A55 и графический процессор GPU Mali-470 MP3.
Напряжение питания ядер процессора CPU 0.95V.
Оперативная память установлена на плате DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 8GB, например THGBMJG6C1LBAIL.
Внешний вид MainBoard RSAG7.820.9580 показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства HISENSE 43A7500F:
Установлена матрица (LED-панель) HD425V3U51-TAL2K1.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) RSAG7.820.9447.
Для питания светодиодов подсветки LB_HD425V3U51-T0L2 применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером HOZ1GN SO-16. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа AOD8N25.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора HISENSE 43A7500F осуществляет модуль питания RSAG7.820.8349, либо его аналоги c использованием микросхем IDP2303 (PFC & DC SO-16) и силовых ключей типа IPA60R380E6, CS830F.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль RSAG7.820.9580, с применением микросхем CPU: MSD6886NQHAT, eMMC: THGBMNG5D1LBAIL, AUDIO, DC/DC и других.
Тюнер CDT-940TS42S-SR00 / ROH обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: HD425V3U51-TAL2K1
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: