| Диагональ экрана: | 54.6" (139 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 60 Гц |
| LED подсветка: | есть, Direct LED |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 280 кд/м2 |
| Контрастность: | 4000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-T2, DVB-C |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, DivX, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 16 Вт (2х8 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, аудио x2, компонентный, VGA, HDMI x3, USB |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 15.3 кг без подставки: 14.3 кг |
| Размеры: | с подставкой 1247x782x265 мм без подставки 1247x723x81 мм |
| Потребление от сети: | 135 Вт |
DEXP LED
Model: F55D7000E
Chassis/Version: CV512H-A50
Panel: ST5461B07-2 / CX550DLEDM
LED backlight: CX55D13-ZC21FG-05 303CX550050
T-CON: TT5461B07-3-C-1; CSF11, 5562A, i1991
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: LD5530
MOSFET LED driver: 7N65
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: L6562, LD5530
MOSFET Power: 13N50, 7N65
MainBoard: CV512H-A50
IC MainBoard: SPI FLASH: 25Q64, AUDIO: TPA3110LD2, AS358M
Тuner: CDT-9NT372-RF01
- Телевизор DEXP F55D7000E не включается и не подаёт никаких признаков включения, на кнопки управления и на пульт не реагирует.
В таких случаях неисправным может оказаться основной источник питания — преобразователь AC/DC напряжения сети, который
совмещён с платой MainBoard CV512H-A50.
Следует замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, проверить исправность силовых ключей (13N50, 7N65) и выпрямительных диодов в преобразователях на предмет вероятного пробоя.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) L6562, LD5530 обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, экран чёрный, есть звук, при внешнем освещении экрана можно иногда увидеть еле заметные очертания изображения.
В некоторых из таких случаев неисправность вызвана отсутствием подсветки дисплея.
Частенько причиной является неисправность светодиодов (обрыв, замыкание...), либо разъёмов планок (стрингов), реже неисправным оказывается LED-драйвер.
Следует помнить что определить обрыв в линейках светодиодов, не разбирая панели, с помощью тестера или мультиметра не представляется возможным без дополнительного устройства, например, источника тока. Чтобы открыть сразу все PN-переходы, соединённые последовательно, может потребоваться напряжение в несколько десятков вольт. Тогда необходимо вскрыть панель и проверить отдельно каждый LED мультиметром. Если возможности вашего мультиметра не позволяют открыть LED в прямом направлении или применяются сдвоенные LEd-ы, тогда показателем исправности косвенно может служить PN-переход аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-a PN-переход стабилитрона будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Индикатор моргает или светится постоянно, телевизор не включается, на пульт не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы CV512H-A50 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). В отдельных случаях для ремонта платы MB (SSB) может потребоваться замена чипов - SPI FLASH: 25Q64, AUDIO: TPA3110LD2, AS358M на новые или заведомо исправные. В случаях применения технологий BGA, дефекты обычно локализуются методом прогрева.
Если телевизор нормально работает от внешних устройств, но не настраивается на телевизионные каналы, возможна неисправность тюнера CDT-9NT372-RF01. В таких случаях в первую очередь следует убедиться в наличии питающих напряжений на соответствующих его выводах. Так же необходимо убедиться в возможности обмена данными тюнера и процессора по шине I2C. Иногда причиной неработоспособности тюнера может быть программный сбой.
Владельцам и пользователям телевизора DEXP F55D7000E следует помнить, что самостоятельный ремонт без специальных знаний, навыков и квалификации, может быть чреват негативными последствиями, которые могут привести к полной неремонтопригодности устройства!
|
Прошивка на DEXP F55D7000E от участников сибирского форума:
Уменьшить ток подсветки:. |
Плата CV512H-A50 от производителя Cultraview Technology.
Процессор S2T512 (9206B) от S2-Tek.
32-bit SoC S2-Tek S2T512 (9206B) имеет 1 ядро MIPS 24Kc и графический процессор GPU MPEG-2 H.264 H.265 + 2D Scaler.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.0V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3 128MB 1.5V.
Прошивка хранится в микросхеме SPI Flash 64Mbit 8MB, например W25Q64.
Внешний вид MainBoard CV512H-A50 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства DEXP F55D7000E:
Установлена матрица (LED-панель) ST5461B07-2 / CX550DLEDM.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) TT5461B07-3-C-1;.
Для питания светодиодов подсветки CX55D13-ZC21FG-05 используется преобразователь, совмещённый с основной платой CV512H-A50, управляется ШИМ-контроллером LD5530. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа 7N65.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем L6562, LD5530 и силовых ключей типа 13N50, 7N65.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль CV512H-A50, с применением микросхем SPI FLASH: 25Q64, AUDIO: TPA3110LD2, AS358M и других.
Тюнер CDT-9NT372-RF01 обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
ST5461B07-2
Начало производства: 2016
Brand: CSOT
Model: ST5461B07-2
Diagonal Size: 55"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 1920(RGB)×1080, FHD 40PPI
Active Area: 1209.6(W)×680.4(H) mm
Frequency: 60.Hz
Viewing Angle: 89/89/89/89
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Panel Weight: 2.65.Kgs
Luminance: 0 cd/m²
Contrast: 4000 : 1 (Typ.)
Work Mode: HVA, Normally Black, Transmissive
Driver IC: listBuilt-in COF 6 source + 3 gate chips
Signal Type: LVDS (2 ch, 8-bit) , 51 pins Connector
Voltage: 12.0V (Typ.)
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: