| Диагональ экрана: | 22" (56 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 60 Гц |
| Тип ЖК-панели: | ST2151B01-1 |
| LED подсветка: | есть, Direct LED |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 180 кд/м2 |
| Контрастность: | 3000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 6 Вт (2х3 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, аудио x2, VGA, HDMI, USB |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 2.2 кг без подставки: 2 кг |
| Размеры: | с подставкой 510x340x165 мм без подставки 510x307x75 мм |
| Потребление от сети: | 36 Вт |
DEXP LED
Model: F22D7200E/W
Chassis/Version: TP.MS3663S.PA671
Panel: ST2151B01-1
LED backlight: Edge LED
T-CON: ST2151B01-1-XC-9
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: OB33510CP
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PWM SOT23-6
MOSFET Power: TO-252
MainBoard: TP.MS3663S.PA671
IC MainBoard: CPU: MSD3663LSA-Z1, SPI FLASH MX25L6436F, AUDIO: YD1517P
Тuner: CDT-9NT372-RF01
- Телевизор DEXP F22D7200E не включается вообще. Нет реакции на пульт и кнопки управления с передней панели. Индикаторные лампочки не горят и не мигают.
Неисправность в подобных случаях следует искать в элементах источника питания — преобразователя сетевого
напряжения (AC/DC), который находится на основной плате MainBoard TP.MS3663S.PA671.
Необходимо тогда замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, следует проверить силовые ключи (TO-252) и выпрямительные диоды преобразователей на вероятность КЗ.
При любых пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи чаще обрывается сетевой предохранитель, либо токовый датчик в истоке ключа.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры PWM SOT23-6, при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, звук есть, на пульт реагирует. Либо изображение может появиться на секунду при включении и сразу пропадает.
Как правило, в этом случае оказывается неисправной подсветка LED-панели.
Причина иногда может быть в питании светодиодов, но чаще в их неисправности (пробой или обрыв), иногда в нарушении контактных соединений светодиодных планок.
При попытке выявления обрыва в линейках светодиодов следует учитывать, что сделать это без разборки панели затруднительно. Необходим, например, источник тока, чтобы открыть PN-переходы, соединённые последовательно.
- Индикатор на передней панели моргает, телевизор не включается в рабочий режим, на пульт ДУ не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы TP.MS3663S.PA671 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт платы MB (SSB) в некоторых случаях возможен и практикуется ремонтниками. Для этого следует проверить и, при необходимости, заменить элементы CPU: MSD3663LSA-Z1, SPI FLASH MX25L6436F, AUDIO: YD1517P. Неисправности чипов BGA обычно легко выявить методом прогрева.
Перед заменой тюнера CDT-9NT372-RF01, если нет настройки на каналы, прежде необходимо проверить ПО и напряжения питания на его выводах. Так же необходимо убедиться в возможности обмена данными тюнера и процессора по шине I2C
Внимание владельцам телевизоров! Попытки самостоятельного ремонта DEXP F22D7200E не рекомендованы производителем и могут привести к серьёзным негативным последствиям!
Скачать: Service manual and schematic diagram Chassis TP.MS3663S.PA671. Ограничение тока драйвера. TP.MS3663S.PA671, OB33510CP. Общая информацияLED-драйвер платы TP.MS3663S.PA671 не имеет силового внешнего ключа, он встроен в микросхему OB33510. Ключа On/Off так же нет и датчик тока подключен непосредственно к разъёму подсветки. Чтобы уменьшить ток подсветки в телевизорах с платой TP.MS3663S.PA671, можно удалить один из трёх резисторов датчика тока, соединённых параллельно, RB837, RB838, RB839. Тогда общее сопротивление датчика увеличиться, а ток пропорционально уменьшится. Схема включения OB33510 прилагается. |
Плата TP.MS3663S.PA671 от производителя CVTE Dream-Future.
Процессор MSD3663LSA от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD3663LSA имеет 1 ядро MIPS34K и графический процессор GPU 2D-Scaler.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.1V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме SPI Flash 64Mbit 8MB, например 25Q64.
Внешний вид MainBoard TP.MS3663S.PA671 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства DEXP F22D7200E:
Установлена матрица (LED-панель) ST2151B01-1.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) ST2151B01-1-XC-9.
Для питания светодиодов подсветки Edge используется преобразователь, совмещённый с основной платой TP.MS3663S.PA671, управляется ШИМ-контроллером OB33510CP.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PWM SOT23-6 и силовых ключей типа TO-252.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль TP.MS3663S.PA671, с применением микросхем CPU: MSD3663LSA-Z1, SPI FLASH MX25L6436F, AUDIO: YD1517P и других.
Тюнер CDT-9NT372-RF01 обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
ST2151B01-1
Начало производства: 2016
Brand: CSOT
Model: ST2151B01-1
Diagonal Size: 21.5"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 1920(RGB)×1080, FHD 102PPI
Active Area: 476.64(W)×268.11(H) mm
Frequency: 75.Hz
Viewing Angle: 89/89/89/89
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Luminance: 0 cd/m²
Contrast: 4000:1 (Typ.)
Driver IC: COF Built-in 6 source + 3 gate chips
Signal Type: LVDS (2 ch, 8-bit) , 30 pins Connector
Backlight: No B/L
Voltage: 5.0V (Typ.)
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: