| Диагональ экрана: | 55" |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 4K UltraHD, 3840x2160 |
| Частота обновления: | 60 Гц |
| Тип ЖК-панели: | VA |
| LED подсветка: | Direct LED |
| Smart: | Google TV, Wi-Fi 1 (802.11b), 3 (802.11g), 4 (802.11n), 5 (802.11ac). Поддержка Wi-Fi - встроенный |
| Поддержка HD: | Ultra HD (4K) 2160p |
| Яркость: | 300 Кд/м2 |
| Контрастность: | 4000, 5000 |
| Угол обзора: | 178° / 178° |
| Цифровой тюнер: | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | AVI, DAT, H.264, MKV, MOV, MP4, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, TS, VC-1 |
| Мощность звука: | 20 Вт |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 10.76 кг, с подставкой 10.88 кг |
| Размеры: | с подставкой 1232.7 x 769.2 x 292.8 мм без подставки 1232.7 x 718.2 x 88.3 мм |
| Потребление от сети: | 140 Вт |
DEXP LED
Model: 55UHG1
Chassis/Version: HKC.M9602T.4GUN2
Panel: PT550GT05-1 VER2.0
LED backlight: 55N1 12X3-A15 55HR332M12AF V0
T-CON: NPT550GT05-1_V1.1
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: SOT23-6 FidBack 10358
MOSFET LED driver: TO-252
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PFC & DC/DC
MOSFET Power: TO-252
MainBoard: HKC.M9602T.4GUN2
IC MainBoard: CPU: MT9602LAA, eMMC: KLM8G1GETF-B041
Тuner: CDT-9NT372-RF01 & SAT
- DEXP 55UHG1 не включается, индикаторы на передней панели не светят и не мигают. Телевизор на кнопки управления и пульт не реагирует.
Неисправность в подобных случаях следует искать в элементах источника питания — преобразователя сетевого
напряжения (AC/DC), который находится на основной плате MainBoard HKC.M9602T.4GUN2.
Необходимо убедиться в наличии его выходных напряжений и, в случае их полного отсутствия, проверить силовые ключи (TO-252) и выпрямительные диоды на предмет вероятного КЗ.
При пробоях диодов во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель и/или датчик тока в истоке ключа.
Ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, обычно выходят из строя по причине неисправности других элементов, которые могут вывести его из работы в ключевом режиме, либо спровоцировать превышение максимальных значений тока или напряжения. Это могут быть цепи, питающие ШИМ-контроллер, демпферные или частотозадающие цепи, либо элементы ООС (отрицательной обратной связи) в схеме стабилизации. ШИМ-контроллеры (PWM) PFC & DC/DC, при отсутствии внешних повреждений и КЗ между выводами, проверяются заменой на заведомо исправные.
- Нет изображения, звук есть, все остальные функции телевизора работают. При включении, изображение иногда может на секунду появляться.
Как правило, в этом случае оказывается неисправной подсветка LED-панели.
Причиной тому может быть обрыв в цепи светодиодов 55N1 12X3-A15 55HR332M12AF V0, либо проблема в стабилизации их питания.
Для проверки светодиодных планок, чтобы открыть все переходы светодиодов, необходимо несколько десятков вольт или более, лучше всего для таких целей использовать источник тока. Обрыв нескольких PN-переходов, соединённых последовательно, обнаружить с помощью мультиметра или тестера невозможно.
- Индикатор на передней панели моргает, телевизор не включается в рабочий режим, на пульт ДУ не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы HKC.M9602T.4GUN2 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт платы MB (SSB) в некоторых случаях возможен и практикуется ремонтниками. Для этого следует проверить и, при необходимости, заменить элементы CPU: MT9602LAA, eMMC: KLM8G1GETF-B041. Неисправности чипов BGA обычно легко выявить методом прогрева.
Если телевизор нормально работает от внешних устройств, но не настраивается на телевизионные каналы, возможна неисправность тюнера CDT-9NT372-RF01 & SAT. В таких случаях в первую очередь следует убедиться в наличии питающих напряжений на соответствующих его выводах. Так же необходимо убедиться в возможности обмена данными тюнера и процессора по шине I2C. Иногда причиной неработоспособности тюнера может быть программный сбой.
Внимание владельцам телевизоров! Попытки самостоятельного ремонта DEXP 55UHG1 не рекомендованы производителем и могут привести к серьёзным негативным последствиям!
Плата HKC.M9602T.4GUN2 от производителя HKC.
Процессор MT9602LAA от MediaTek.
64-bit SoC MediaTek MT9602LAA имеет 4 ядра ARM Cortex-A53@1.5GHz и графический процессор GPU Mali-G52 2EE MC1.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.0V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3 48b 2GB.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 8/16 GB.
Внешний вид MainBoard HKC.M9602T.4GUN2 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства DEXP 55UHG1:
Установлена матрица (LED-панель) PT550GT05-1 VER2.0.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) NPT550GT05-1_V1.1.
Для питания светодиодов подсветки 55N1 используется преобразователь, совмещённый с основной платой HKC.M9602T.4GUN2, управляется ШИМ-контроллером SOT23-6 FidBack 10358. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа TO-252.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PFC & DC/DC и силовых ключей типа TO-252.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль HKC.M9602T.4GUN2, с применением микросхем CPU: MT9602LAA, eMMC: KLM8G1GETF-B041 и других.
Тюнер CDT-9NT372-RF01 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
PT550GT05-1
Начало производства: 2021
Brand: HKC
Model: PT550GT05-1
Diagonal Size: 55"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 3840(RGB)×2160, UHD 80PPI
Active Area: 1209.6(W)×680.4(H) mm
Frequency: 60.Hz
Viewing Angle: 89/89/89/89
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Panel Weight: 2.48.Kgs
Luminance: 0 cd/m²
Contrast: 5000:1 (Typ.)
Driver IC: COF Built-in 6 source chips
Backlight: No B/L
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.