| Диагональ экрана: | 31.5" (80 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1366x768 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| LED подсветка: | есть, Direct LED |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Операционная система: | Android |
| Поддержка HD: | 720p HD |
| Яркость: | 180 кд/м2 |
| Контрастность: | 800:1 |
| Угол обзора: | 170° |
| Время отклика пикселя: | 8 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-T2, DVB-C |
| Количество каналов: | 899 |
| Телетекст: | есть |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 12 Вт (2х6 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, компонентный, VGA, HDMI x3, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi 802.11n |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 6.6 кг |
| Размеры: | с подставкой 726x472x180 мм без подставки 726x435x54 мм |
| Потребление от сети: | 55 Вт |
AKAI LED
Model: LES-32X82WF
Chassis/Version: TP.MS338E.PB803
Panel: LK315T3HB87 / HK315LEDM-SHXUH
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: LD5530, AS358
MOSFET LED driver: TO-252
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: OB2273 (PWM SOT23-6)
MOSFET Power: TK5P65W 650V5.2A TO-252
MainBoard: TP.MS338E.PB803
IC MainBoard: CPU: MSD6A338, DVB: MSB102KT, EMMC: THGBMDG5D1LBAIL, SPI: 25L4006E
Тuner: CDT-9NT372
- Телевизор AKAI LES-32X82WF не включается и не подаёт никаких признаков включения, на кнопки управления и на пульт не реагирует.
В этом случае неисправным может оказаться основной источник питания — преобразователь напряжения сети AC/DC, элементы которого в данной модели расположены на общей плате MainBoard TP.MS338E.PB803.
Следует замерить его выходные напряжения, а в случае их отсутствия проверить исправность силовых ключей (TK5P65W 650V5.2A TO-252) преобразователей и выпрямительных диодов на вероятность КЗ.
При любых пробоях полупроводников во вторичных цепях, преобразователь обычно может штатно работать в аварийном режиме короткого замыкания. Выходные напряжения при этом отсутствуют. А при КЗ в силовых элементах первичной цепи, как правило, обрывается сетевой предохранитель и реже датчик тока в истоке ключа.
Ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, обычно выходят из строя по причине неисправности других элементов, которые могут вывести его из работы в ключевом режиме, либо спровоцировать превышение максимальных значений тока или напряжения. Это могут быть цепи, питающие ШИМ-контроллер, демпферные или частотозадающие цепи, либо элементы ООС (отрицательной обратной связи) в схеме стабилизации. ШИМ-контроллеры (PWM) OB2273 (PWM SOT23-6), при отсутствии внешних повреждений и КЗ между выводами, проверяются заменой на заведомо исправные.
- Нет изображения, звук есть, все остальные функции телевизора работают. При включении, изображение иногда может на секунду появляться.
Как правило, в этом случае оказывается неисправной подсветка LED-панели.
Обычно причина неисправности находится в обрыве светодиодов, либо в разъёмах светодиодных планок, но иногда неисправным оказывается и LED-драйвер.
Без специального источника тока проверить линейку последовательно соединённых светодиодов невозможно, а пользоваться для этой цели любыми источниками напряжения свыше 12в для них небезопасно. Тогда остаётся лишь вскрыть панель и проверить каждый светодиод отдельно. Обычно китайские мультиметры с питанием 9V слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении, красный щуп - к аноду, чёрный - к катоду. У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Телевизор не включается, индикатор сигнализирует дежурный или рабочий режим, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы TP.MS338E.PB803 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Часто плата MB (SSB) подлежит замене в случае возникновения в ней сложных неисправностей, которые тяжело обнаружить. При попытках ремонта следует проверить её элементы - CPU: MSD6A338, DVB: MSB102KT, EMMC: THGBMDG5D1LBAIL, SPI: 25L4006E и, вышедшие из строя чипы заменить на новые. Некоторые неисправности могут быть связаны с применением в современных Main Board технологий пайки BGA. Обычно такие дефекты обнаруживаются методом локального нагрева чипа.
Если телевизор нормально работает от внешних устройств, но не настраивается на телевизионные каналы, возможна неисправность тюнера CDT-9NT372. В таких случаях в первую очередь следует убедиться в наличии питающих напряжений на соответствующих его выводах. Так же необходимо убедиться в возможности обмена данными тюнера и процессора по шине I2C. Иногда причиной неработоспособности тюнера может быть программный сбой.
Ещё раз напоминаем пользователям! Попытки самостоятельного ремонта телевизора AKAI LES-32X82WF без соответствующей квалификации и необходимого опыта могут привести к его полной неремонтопригодности!
Скачать: Service manual and schematic diagram Chassis TP.MS338E.PB803. Ограничение тока драйвера. TP.MS338E.PB803, LD5530. Общая информацияЧтобы уменьшить ток подсветки, в телевизорах с платой TP.MS338E.PB803, можно удалить один или два резистора в датчике тока (сборка из пяти резисторов рядом с электролитическим конденсатором EB303) на плате TP.MS338E.PB803. Сопротивление сборки из параллельно соединённых резисторов увеличится, а ток подсветки пропорционально уменьшится. Посчитать общее сопротивление резисторов при их параллельном соединении можно здесь - Резисторы параллельно. Калькулятор. |
Плата TP.MS338E.PB803 от производителя CVTE Dream-Future.
Процессор MSD6A338SXE от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD6A338SXE имеет 2 ядра Dual core A7 1.5GHz и графический процессор GPU Mali-400 Dual core.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.0V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 4GB/8GB, например KLM4G1FEPD / KLM8G1GETF.
Внешний вид MainBoard TP.MS338E.PB803 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства AKAI LES-32X82WF:
Установлена матрица (LED-панель) LK315T3HB87 / HK315LEDM-SHXUH.
Для питания светодиодов подсветки используется преобразователь, совмещённый с основной платой TP.MS338E.PB803, управляется ШИМ-контроллером LD5530, AS358. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа TO-252.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем OB2273 (PWM SOT23-6) и силовых ключей типа TK5P65W 650V5.2A TO-252.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль TP.MS338E.PB803, с применением микросхем CPU: MSD6A338, DVB: MSB102KT, EMMC: THGBMDG5D1LBAIL, SPI: 25L4006E и других.
Тюнер CDT-9NT372 обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
LK315T3HB87
Brand : SHARP
Model : LK315T3HB874
Type : a-Si TFT-LCD, CELL
Diagonal size : 31.5 inch
Resolution : 1366x768, WXGA
Display Mode : ASV, Normally Black, Transmissive
Active Area : 697.69x392.26 mm
Surface : Antiglare, Hard coating (2H)
Glass Depth : 0.70+0.70 mm
Contrast Ratio : 5000:1
Display Colors : 16.7M
(8-bit)
Response Time : 7 (G to G)
Frequency : 60Hz
Signal Interface : LVDS (1 ch, 8-bit), 30 pins
Voltage : 12.0V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: