| Диагональ экрана: | 40" (102 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1366x768 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| LED подсветка: | есть, Edge LED |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Поддержка HD: | 720p HD |
| Яркость: | 300 кд/м2 |
| Контрастность динамическая: | 100000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 6.5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-T2, DVB-C |
| Телетекст: | есть |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 12 Вт (2x6 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | HDMI x3, MHL, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 14.3 кг |
AIWA LED
Model: 40LE6120
Chassis/Version: V1N09
Panel: V400HJ6-PE1 // SEL400FY(QD0-701)(05)
LED backlight: LED40D12-ZC14-04(A)
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: OZ9967GN
MOSFET LED driver: ME15N10-G
Power Supply (PSU): 168P-L3L025-W0
PWM Power: TEA1733
MainBoard: 5800-A6M88G-0P00
IC MainBoard: NAND Flash: TC58NVG1S3HTA00, EEPROM: K24C64
- Телевизор AIWA 40LE6120 не включается и не подаёт никаких признаков включения, на кнопки управления и на пульт не реагирует.
Обычно с подобными проявлениями дефект вызван неисправными элементами в основном модуле питания 168P-L3L025-W0.
Необходимо замерить его вторичные выходные напряжения, а в случае их отсутствия проверить в преобразователях на предмет короткого замыкания силовые ключи и выпрямительные диоды.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь, как правило, может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, обычно выходят из строя по причине неисправности других элементов, которые могут вывести его из работы в ключевом режиме, либо спровоцировать превышение максимальных значений тока или напряжения. Это могут быть цепи, питающие ШИМ-контроллер, демпферные или частотозадающие цепи, либо элементы ООС (отрицательной обратной связи) в схеме стабилизации. ШИМ-контроллеры (PWM) TEA1733, при отсутствии внешних повреждений и КЗ между выводами, проверяются заменой на заведомо исправные.
- Нет изображения, звук есть, на пульт реагирует. Либо изображение может появиться на секунду при включении и сразу пропадает.
Обычно в таких случаях неисправность обнаруживается в узлах подсветки LED-панели.
Часто причиной неисправности является отсутствие тока в цепи светодиодов, например, их обрыв или замыкание, либо нарушение контактных соединений разъёмов планок LED40D12-ZC14-04(A).
При попытке выявления обрыва в линейках светодиодов следует учитывать, что сделать это без разборки панели затруднительно. Необходим, например, источник тока, чтобы открыть PN-переходы, соединённые последовательно.
- Индикатор на передней панели моргает, телевизор не включается в рабочий режим, на пульт ДУ не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы 5800-A6M88G-0P00 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). В случаях сложных ремонтов MB (SSB) и при наличии необходимых навыков и оборудования иногда может возникнуть необходимость замены её чипов NAND Flash: TC58NVG1S3HTA00, EEPROM: K24C64 и других возможных неисправных компонентов. Неисправности, связанные с применением технологий пайки BGA обычно легко диагностируются методом прогрева.
Владельцам телевизора 40LE6120 рекомендуем для ремонта обращаться только к квалифицированным специалистам с необходимым опытом работы! Попытки самостоятельного ремонта без соответствующих знаний и навыков могут привести к необратимым негативым последствиям!
Чтобы уменьшить ток подсветки с 360 mA до 180mA во всех четырёх каналах, нужно удалить резисторы R403, R407, R418, R422 (по 6.8 Ohm) на плате питания 168P-L3L025-W0. Ограничение тока драйвера. OZ9967GN. Общая информацияЧтобы уменьшить ток подсветки, в схемах с ШИМ-регулятором OZ9967GN, нужно увеличить номиналы резисторов датчиков тока, подключенных к входам ISEN1-ISEN6. Это выводы 28, 2, 4, 6, 8, 10 микросхемы.
|
Плата 5800-A6M88G-0P00 от производителя Skyworth.
Процессор MSD6308RTE от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD6308RTE имеет 1 ядро ARM Cortex-A7 и графический процессор GPU Mali-400 MP1.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.15V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме NAND Flash 256MB, например TC58NVG1S3HTA00 (2Gbit:8).
Внешний вид MainBoard 5800-A6M88G-0P00 показан на рисунке ниже:
5800-A6M88G-0P00 может применяться в телевизорах:
AIWA 32LE6020 (Panel SEL320HY (CD0-701)(05)), AIWA 40LE6120 (Panel SEL400FY(QD0-701)(05)), ERISSON 40LES68 (Panel 1080p Full HD 1920x1080), TELEFUNKEN LED40S13T2 (Panel SEL400FY (QD0-701)(02)).
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства AIWA 40LE6120:
Установлена матрица (LED-панель) V400HJ6-PE1 или SEL400FY(QD0-701)(05).
Для питания светодиодов подсветки LED40D12-ZC14-04(A) применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером OZ9967GN. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа ME15N10-G.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора AIWA 40LE6120 осуществляет модуль питания 168P-L3L025-W0, либо его аналоги c использованием микросхем TEA1733.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль 5800-A6M88G-0P00, с применением микросхем NAND Flash: TC58NVG1S3HTA00, EEPROM: K24C64 и других.
Дополнительная техническая информация о панели:
V400HJ6-PE1
Brand : INNOLUX
Model : V400HJ6-PE1 Rev.C2
Type : a-Si TFT-LCD, CELL
Diagonal size : 40 inch
Resolution : 1920x1080, FHD
Display Mode : MVA, Normally Black, Transmissive
Active Area : 878.112x485.352 mm
Surface : Antiglare (Haze 1%)
Glass Depth : 0.50+0.50 mm
Transmissivity : 6.0% (with Polarizer)
Contrast Ratio : 5000:1
Display Colors : 16.7M
(8-bit)
Response Time : 8.5 (G to G)
Frequency : 60Hz
Signal Interface : LVDS (2 ch, 8-bit), 51 pins
Voltage : 12.0V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: