| Диагональ экрана: | 50" (127 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 3840x2160 |
| Тип ЖК-панели: | CV500U1-T01 |
| LED подсветка: | есть |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Операционная система: | Android |
| Поддержка HD: | 4K UHD, HDR |
| Яркость: | 270 кд/м2 |
| Контрастность: | 5000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 9.5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 16 Вт (2х8 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, HDMI x3, USB x2, Ethernet (RJ-45), Bluetooth, Wi-Fi |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 10.2 кг без подставки: 10 кг |
| Размеры: | с подставкой 1127x712x239 мм без подставки 1127x636x76 мм |
TCL LED
Model: L50P8US
Chassis/Version: RT2851
Panel: CV500U1-T01
LED backlight: 50HR330M07A0 V1
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: OB3365RP
MOSFET LED driver: TO252
Power Supply (PSU): L12NW 08-L12NWA2-PW200AA
PWM Power: PWM SOT23-6
MOSFET Power: TO-220
MainBoard: 40-RT51H1-MAD2HG RT2851
IC MainBoard: CPU: RTD2851, DC/DC, eMMC, AUDIO
Тuner: DVBT/T2 & SAT
- Телевизор TCL L50P8US не включается. Отсутствуют какие-либо признаки работоспособности. Индикаторы на передней панели не светят и не мигают, телевизор на кнопки управления не реагирует.
Обычно с подобными проявлениями дефект вызван неисправными элементами в основном модуле питания L12NW.
Тогда следует замерить его выходные напряжения и, в случае их полного или частичного отсутствия, необходимо проверить исправность силовых ключей (TO-220) и выпрямительных диодов преобразователей на наличие возможного КЗ.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях, преобразователь обычно может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи часто обрывается сетевой предохранитель.
Ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, обычно выходят из строя по причине неисправности других элементов, которые могут вывести его из работы в ключевом режиме, либо спровоцировать превышение максимальных значений тока или напряжения. Это могут быть цепи, питающие ШИМ-контроллер, демпферные или частотозадающие цепи, либо элементы ООС (отрицательной обратной связи) в схеме стабилизации. ШИМ-контроллеры (PWM) PWM SOT23-6, при отсутствии внешних повреждений и КЗ между выводами, проверяются заменой на заведомо исправные.
- Нет изображения, звук есть, все остальные функции телевизора работают. При включении, изображение иногда может на секунду появляться.
Обычно в таких случаях неисправность обнаруживается в узлах подсветки LED-панели.
Причина иногда может быть в питании светодиодов, но чаще в их неисправности (пробой или обрыв), иногда в нарушении контактных соединений светодиодных планок 50HR330M07A0 V1.
При диагностике необходимо учитывать, что проверить обрыв в цепи линеек светодиодов, не разбирая панели, невозможно с помощью тестера или мультиметра. Чтобы открыть все PN-переходы, соединённые последовательно, потребуется напряжение порядка нескольких десятков вольт, а в идеальном варианте - источник тока. Вскрыв панель, можно проверить отдельно каждый светодиод. Обычно китайские мультиметры слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении. У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Телевизор не включается, индикатор сигнализирует дежурный или рабочий режим, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы 40-RT51H1-MAD2HG следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Иногда требуют проверки или замены (если это необходимо) элементы платы MainBoard - CPU: RTD2851, DC/DC, eMMC, AUDIO. В случаях использования процессора BGA его неисправность обычно выявляется методом локального прогрева.
При подозрении на неисправность тюнера DVBT/T2 & SAT, в первую очередь необходимо убедиться корректности программного обеспечения, а так же в наличии нужных уровней напряжений питания и импульсах обмена данными с процессором по шине I2C на соответствующих выводах тюнера.
Владельцам и пользователям телевизора TCL L50P8US следует помнить, что самостоятельный ремонт без специальных знаний, навыков и квалификации, может быть чреват негативными последствиями, которые могут привести к полной неремонтопригодности устройства!
Ограничение тока драйвера. OB3365. Общая информацияЧтобы уменьшить ток подсветки блоках с микросхемой в драйвере OB3365, можно увеличить номиналы резисторов по выводу 2 ISET микросхемы OB3365, чтобы их общее сопротивление увеличилось пропорционально уменьшению тока в светодиодах. |
Плата 40-RT51H1-MAD2HG от производителя TCL Corporation.
Процессор RTD2851 от RealTek.
64-bit SoC RealTek RTD2851 имеет 4 ядра ARM Cortex-A55@1.1 GHz и графический процессор GPU Mali-G31 MP2.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.0V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 16 GB, например KLMAG1JENB-B041.
Внешний вид MainBoard 40-RT51H1-MAD2HG показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства TCL L50P8US:
Установлена матрица (LED-панель) CV500U1-T01.
Для питания светодиодов подсветки 50HR330M07A0 применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером OB3365RP. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа TO252.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора TCL L50P8US осуществляет модуль питания L12NW, либо его аналоги c использованием микросхем PWM SOT23-6 и силовых ключей типа TO-220.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль 40-RT51H1-MAD2HG, с применением микросхем CPU: RTD2851, DC/DC, eMMC, AUDIO и других.
Тюнер DVBT/T2 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
CV500U1-T01
Начало производства: 2018
Brand: CHOT
Model: CV500U1-T01
Diagonal Size: 50"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL, FOB
Resolution: 3840(RGB)×2160, UHD89PPI
Active Area: 1095.84(W)×616.41(H) mm
Outline Dimensions: 1106.84(W)×628.01(H)
×1.37(D) mm
Frequency: 60Hz
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Panel Weight: 2.06Kgs
Contrast: 5000:1 (TM)
Response Time: 9.5 (G to G)
Display Colors: 1.07B 70%NTSC
Driver IC: COF Built-in 12 source + 12 gate chips
Signal Type: V-by-One 8 lane, 51 pins Connector
Backlight: No B/L
Voltage: 12.0V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: