| Диагональ экрана: | 50" |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 4K UltraHD, 3840x2160 |
| Частота обновления: | 60 Гц |
| Тип ЖК-панели: | VA |
| LED подсветка: | Direct LED |
| Smart: | Android TV, Wi-Fi 5 (802.11ac). Поддержка Wi-Fi - встроенный |
| Поддержка HD: | Ultra HD (4K) 2160p |
| Яркость: | 280 Кд/м2 |
| Контрастность: | 5000 |
| Угол обзора: | 178° / 178° |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | AVI, HEVC/H.265, MKV, MP4, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, VP9, WebM |
| Мощность звука: | 20 Вт |
| Интерфейс: | композитный AV, аудио S/PDIF (оптический) |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 10.3 кг, с подставкой 10.38 кг |
| Размеры: | с подставкой 1117.4 x 697.1 x 214.3 мм без подставки 1117.4 x 648 x 63.3 мм |
| Потребление от сети: | 120 Вт |
HAIER LED
Model: 50 SMART TV S1
Chassis/Version: T.MT9602.731
Panel: V500DJ7-QE1
LED backlight: LED50D10A-ZC62AG-03D 30350010003D
T-CON: GSD-T-0009 J184001A0F-A-24
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: OB3334
MOSFET LED driver: 70R380
Power Supply (PSU): TV5006-ZC02-16
PWM Power: OB6566 PFC & OB2273 DC/DC
MOSFET Power: 60R900, 70R600
MainBoard: T.MT9602.731
IC MainBoard: CPU: MT9602, eMMC: KLM8G1GETF-B041
Тuner: DVBT/T2 & SAT
- HAIER 50 не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Не мигает индикаторами и не реагирует на кнопки управления.
С подобными проявлениями в некоторых случаях неисправным оказывается модуль питания TV5006-ZC02-16.
Необходимо замерить его выходные напряжения, а в случае их отсутствия (полного или частичного), следует проверить исправность силовых ключей (60R900, 70R600) преобразователей и выпрямительных диодов на наличие возможного КЗ.
При любых пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи чаще обрывается сетевой предохранитель, либо токовый датчик в истоке ключа.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры OB6566 PFC & OB2273 DC/DC, при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Изображение отсутствует, но есть звук и реакция на пульт ДУ. Либо на секунду изображение может появиться сразу после включения.
Обычно в таких случаях отсутствует подсветка LED-панели (матрицы).
Причиной тому может быть обрыв в цепи светодиодов LED50D10A-ZC62AG-03D 30350010003D, либо проблема в стабилизации их питания.
При попытке выявления обрыва в линейках светодиодов следует учитывать, что сделать это без разборки панели затруднительно. Необходим, например, источник тока, чтобы открыть PN-переходы, соединённые последовательно.
- Телевизор не включается, индикатор сигнализирует дежурный или рабочий режим, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы T.MT9602.731 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт платы MB (SSB) в некоторых случаях возможен и практикуется ремонтниками. Для этого следует проверить и, при необходимости, заменить элементы CPU: MT9612IAATDC, eMMC: KLMAG1JETD. Неисправности чипов BGA обычно легко выявить методом прогрева.
Если нет приёма телевизионных каналов, но телевизор исправно работает от внешних устройств, в первую очередь необходимо проверить напряжение питания тюнера DVBT/T2 & SAT и обновить ПО. Импульсы обмена данными по шине I2C необходимо контролировать с помощью осциллографа.
Владельцам и пользователям телевизора HAIER 50 следует помнить, что самостоятельный ремонт без специальных знаний, навыков и квалификации, может быть чреват негативными последствиями, которые могут привести к полной неремонтопригодности устройства!
Схема блока питания TV5006-ZC02-02 Power supply. |
Плата T.MT9602.731 от производителя CVTE Dream-Future.
Процессор MT9602 от MediaTek.
64-bit SoC MediaTek MT9602 имеет 4 ядра ARM Cortex-A53@1.5GHz и графический процессор GPU Mali-G52 2EE MC1.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.0V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3 48b 2GB.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 8/16 GB, например KLM8G1GETF/KLMAG1JETD.
Внешний вид MainBoard T.MT9602.731 показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства HAIER 50_SMART_TV_S1:
Установлена матрица (LED-панель) V500DJ7-QE1.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) GSD-T-0009.
Для питания светодиодов подсветки LED50D10A-ZC62AG-03D применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером OB3334. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа 70R380.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора HAIER 50_SMART_TV_S1 осуществляет модуль питания TV5006-ZC02-16, либо его аналоги c использованием микросхем OB6566 PFC & OB2273 DC/DC и силовых ключей типа 60R900, 70R600.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль T.MT9602.731, с применением микросхем CPU: MT9602, eMMC: KLM8G1GETF-B041 и других.
Тюнер DVBT/T2 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
V500DJ7-QE1
Начало производства: 2016
Brand: Innolux
Model: V500DJ7-QE1
Diagonal Size: 50"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 3840(RGB)×2160, UHD 89PPI
Active Area: 1095.84(W)×616.41(H) mm
Frequency: 60.Hz
Viewing Angle: 89/89/89/89
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Panel Weight: 2.11±0.20.Kgs
Contrast: 4000:1 (Typ.)
Driver IC: COFBuilt-in 12 source chips
Signal Type: V-by-One 8 lane , 51 pins Connector
Backlight: No B/L
Voltage: 12.0V (Typ.)
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: