| Диагональ экрана: | 46" (117 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 100 Гц |
| LED подсветка: | есть, Edge LED |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Поддержка 3D: | есть, затворная технология, конвертация 2D в 3D |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 400 кд/м2 |
| Контрастность динамическая: | 1000000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 8 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-C |
| Телетекст: | с памятью на 500 стр. |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, Xvid, DivX, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 20 Вт (2x10 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, компонентный, SCART, VGA, HDMI x4, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi, WiDi |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 18.5 кг без подставки: 15.9 кг |
| Размеры: | с подставкой 1056x687x235 мм без подставки 1056x629x56 мм |
| Потребление от сети: | 146 Вт |
TOSHIBA LED
Model: 46TL938
Chassis/Version: PE1091A
Panel: LTA460HW04 // T460HVN02.2
LED backlight: LJ07-00998A
LED driver (backlight): SSL460_3E1B REV:0.1
PWM LED driver: SSL110SN
Power Supply (PSU): N150A002L REV:01 N11-150P1A V71A00022901
PWM Power: A6069, FAN6961 (PFC), L6577B
MOSFET Power: K12A50D
MainBoard: PE1091 A V28A001434B1
IC MainBoard: MSD8881, K4B2G1646E, TAS5708, SPI Flash: W25Q16, M24C256, M24C08
Тuner: TDSS-G224D
- Телевизор TOSHIBA 46TL938 не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Нет реакции на пульт и кнопки управления с передней панели.
Часто в таких случаях неисправным оказывается модуль питания N150A002L.
Следует замерить его выходные напряжения, а в случае их отсутствия проверить исправность силовых ключей (K12A50D) преобразователей и выпрямительных диодов на вероятность КЗ.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Пробой силовых ключей (MosFet) в импульсных источниках, иногда бывает вызван неисправностями других элементов схемы, например, в цепях, питающих ШИМ-контроллер, частотозадающих или демпферных, а так же в цепях Отрицательной Обратной Связи (ООС) стабилизации. ШИМ-регуляторы (PWM) A6069, FAN6961 (PFC), L6577B, если не имеют видимых повреждений корпуса и откровенного КЗ между выводами, обычно проверяются заменой.
- Нет изображения, звук есть, на пульт реагирует. Либо изображение может появиться на секунду при включении и сразу пропадает.
В таких случаях наиболее вероятна неисправность элементов подсветки LED-панели.
Причина иногда может быть в питании светодиодов, но чаще в их неисправности (пробой или обрыв), иногда в нарушении контактных соединений светодиодных планок LJ07-00998A.
При диагностике необходимо учитывать, что проверить обрыв в цепи линеек светодиодов, не разбирая панели, невозможно с помощью тестера или мультиметра. Чтобы открыть все PN-переходы, соединённые последовательно, потребуется напряжение порядка нескольких десятков вольт, а в идеальном варианте - источник тока. Вскрыв панель, можно проверить отдельно каждый светодиод. Обычно китайские мультиметры слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении. У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Телевизор не выходит в рабочий режим, на пульт дистанционного управления не реагирует. Индикатор на передней панели светит постоянно, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы PE1091 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт платы MB (SSB) в некоторых случаях возможен и практикуется ремонтниками. Для этого следует проверить и, при необходимости, заменить элементы MSD8881, K4B2G1646E, TAS5708, SPI Flash: W25Q16, M24C256, M24C08. Неисправности чипов BGA обычно легко выявить методом прогрева.
Прежде чем менять тюнер TDSS-G224D, если отсутствует возможность настройки на телевизионные каналы, следует убедиться в наличии питающих напряжений, которые необходимо измерить на соответствующих выводах тюнера и проверить ПО на корректность. Импульсы обмена данными тюнера с процессором можно проконтролировать осциллографом
Внимание пользователям! Самостоятельный ремонт телевизора TOSHIBA 46TL938 без соответствующей квалификации и необходимого опыта может привести к его полной неремонтопригодности!
|
Прошивка на TOSHIBA 46TL938 от участников сибирского форума:
Скачать: Service manual and schematic diagram TOSHIBA 46TL938 Chassis PE1091A. Ограничение тока драйвера. SSL460_3E1B, SSL110SN. Общая информацияЧтобы уменьшить ток подсветки в телевизорах с LED-драйвером SSL460_3E1B и микросхемой ШИМ-регулятора SSL110SN, можно удалить по одному резистору в датчиках тока, включенные в истоки ключей 0N/OFF Q401, Q301, Q201, Q101. В датчиках тока каждого канала по три резистора 4.7 Ohm, соединённые параллельно. |
Плата PE1091 от производителя Toshiba Corporation.
Процессор MSD8881 от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD8881 имеет 1 ядро MIPS MISC и графический процессор GPU 1080p Full HD.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.15V.
Оперативная память установлена на плате DDR3 K4B2G1646E x 2.
Прошивка хранится в микросхеме NAND Flash 4 GBIT 512MB, например TC58NVG2S0FTA00, SPI Flash 16Mbit 2MB, например W25Q16.
Внешний вид MainBoard PE1091 показан на рисунке ниже:
PE1091 может применяться в телевизорах:
TOSHIBA 40TL968 (Panel LTA400HV04), TOSHIBA 40TL938 40TL938G (Panel V400NK2-LS5).
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства TOSHIBA 46TL938:
Установлена матрица (LED-панель) LTA460HW04 или T460HVN02.2.
Для питания светодиодов подсветки LJ07-00998A применяется LED-драйвер SSL460_3E1B, управляется ШИМ-контроллером SSL110SN.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора TOSHIBA 46TL938 осуществляет модуль питания N150A002L, либо его аналоги c использованием микросхем A6069, FAN6961 (PFC), L6577B и силовых ключей типа K12A50D.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль PE1091, с применением микросхем MSD8881, K4B2G1646E, TAS5708, SPI Flash: W25Q16, M24C256, M24C08 и других.
Тюнер TDSS-G224D обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
LTA460HW04
Brand : SAMSUNG
Model : LTA460HW04-001
Type : a-Si TFT-LCD, Panel
Diagonal size : 46 inch
Resolution : 1920x1080, FHD
Display Mode : SPVA, Normally Black, Transmissive
Active Area : 1018.08x572.67 mm
Display Colors : 1.07B
(10-bit)
Frequency : 120Hz
Lamp Type : WLED
Embedded (LED Driver)
Signal Interface : LVDS (4 ch, 10-bit)
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: