| Диагональ экрана: | 40" (102 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 200 Гц |
| Тип ЖК-панели: | LTA400HV04 |
| LED подсветка: | есть, Edge LED |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Поддержка 3D: | есть, затворная технология, конвертация 2D в 3D |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 400 кд/м2 |
| Контрастность динамическая: | 1000000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 8 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| Телетекст: | с памятью на 500 стр. |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Мультимедиа: | MP3, MPEG4, DivX, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 20 Вт (2x10 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, аудио x2, компонентный, SCART, VGA, HDMI x4, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 14.5 кг без подставки: 12.5 кг |
| Размеры: | с подставкой 923x613x215 мм без подставки 923x555x56 мм |
| Потребление от сети: | 123 Вт |
TOSHIBA LED
Model: 40TL968
Chassis/Version: PE1091
Panel: LTA400HV04
LED backlight: SLED 2012SGS40 7030L 56LED
T-CON: 12PSQBC4LV0.0
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: SSL110SN
Power Supply (PSU): N150A002L N11-150P1A
PWM Power: A6069, FAN6961 (PFC), L6577B
MOSFET Power: K12A50D
MainBoard: PE1091 V28A001434C1
IC MainBoard: MSD8881, K4B2G1646E, TAS5708
Тuner: TDSS-G224D & TSU25-E02
- Телевизор TOSHIBA 40TL968 не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Нет реакции на пульт и кнопки управления с передней панели.
Обычно с подобными проявлениями дефект вызван неисправными элементами в основном модуле питания N150A002L.
Тогда следует замерить его выходные напряжения и, в случае их полного или частичного отсутствия, необходимо проверить исправность силовых ключей (K12A50D) и выпрямительных диодов преобразователей на наличие возможного КЗ.
При пробоях во вторичных цепях преобразователя, обычно он может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи чаще всего обрывается сетевой предохранитель или датчик тока в истоке ключа.
Пробой силовых ключей (MosFet) в импульсных источниках, иногда бывает вызван неисправностями других элементов схемы, например, в цепях, питающих ШИМ-контроллер, частотозадающих или демпферных, а так же в цепях Отрицательной Обратной Связи (ООС) стабилизации. ШИМ-регуляторы (PWM) A6069, FAN6961 (PFC), L6577B, если не имеют видимых повреждений корпуса и откровенного КЗ между выводами, обычно проверяются заменой.
- Отсутствует изображение, но есть звук и реакция на команды с пульта ДУ. Либо изображение появляется сразу после включения и пропадает.
Как правило, в таких случаях отсутствует подсветка дисплея.
Часто причиной неисправности является отсутствие тока в цепи светодиодов, например, их обрыв или замыкание, либо нарушение контактных соединений разъёмов планок SLED 2012SGS40 7030L 56LED.
Для проверки светодиодных планок, чтобы открыть все переходы светодиодов, необходимо несколько десятков вольт или более, лучше всего для таких целей использовать источник тока. Обрыв нескольких PN-переходов, соединённых последовательно, обнаружить с помощью мультиметра или тестера невозможно. В таких случаях необходимо вскрыть панель и проверять каждый светодиод. Если ваш мультиметр не может открыть переходы LED-а в прямом смещении, иногда можно обнаружить наличие PN-перехода защитного стабилитрона, подключив щупы в обратном направлении. Если стабилитрон оборван или пробит в К/З, тогда LED неисправен и требует замены.
- Индикатор на передней панели моргает, телевизор не включается в рабочий режим, на пульт ДУ не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы PE1091 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Иногда требуют проверки или замены (если это необходимо) элементы платы MainBoard - MSD8881, K4B2G1646E, TAS5708. В случаях использования процессора BGA его неисправность обычно выявляется методом локального прогрева.
Неисправность тюнера TDSS-G224D & TSU25-E02 устанавливается после проверки ПО и всех питающих напряжений на его выводах. Обмен данными тюнера с процессором по шине I2C можно проконтролировать осциллографом.
Внимание! Пользователям и владельцам телевизоров 40TL968, не имеющим соответствующей квалификации, знаний и опыта, категорически не рекомендуем попытки самостоятельного ремонта во избежании негативных последствий, которые могут привести к полной неремонтопригодности устройства.
|
Прошивка на TOSHIBA 40TL968 от участников сибирского форума:
Скачать: Service manual and schematic diagram TOSHIBA Chassis PE1091A. |
Плата PE1091 от производителя Toshiba Corporation.
Процессор MSD8881 от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD8881 имеет 1 ядро MIPS MISC и графический процессор GPU 1080p Full HD.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.15V.
Оперативная память установлена на плате DDR3 K4B2G1646E x 2.
Прошивка хранится в микросхеме NAND Flash 4 GBIT 512MB, например TC58NVG2S0FTA00, SPI Flash 16Mbit 2MB, например W25Q16.
Внешний вид MainBoard PE1091 показан на рисунке ниже:
PE1091 может применяться в телевизорах:
TOSHIBA 40TL968 (Panel LTA400HV04), TOSHIBA 40TL938 40TL938G (Panel V400NK2-LS5).
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства TOSHIBA 40TL968:
Установлена матрица (LED-панель) LTA400HV04.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) 12PSQBC4LV0.0.
Для питания светодиодов подсветки SLED применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером SSL110SN.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора TOSHIBA 40TL968 осуществляет модуль питания N150A002L, либо его аналоги c использованием микросхем A6069, FAN6961 (PFC), L6577B и силовых ключей типа K12A50D.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль PE1091, с применением микросхем MSD8881, K4B2G1646E, TAS5708 и других.
Тюнер TDSS-G224D & TSU25-E02 обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
LTA400HV04
Brand : SAMSUNG
Model : LTA400HV04
Type : a-Si TFT-LCD, Panel
Diagonal size : 40 inch
Resolution : 1920x1080, FHD
Display Mode : S-PVA, Normally Black, Transmissive
Active Area : 885.6x498.15 mm
Surface : Antiglare (Haze 2%)
Brightness : 400 cd/m²
Contrast Ratio : 5000:1
Display Colors : 1.07B
(8-bit + Hi-FRC), CIE1931 70%
Response Time : 8 (Max.)(G to G)
Frequency : 120Hz
Lamp Type : WLED
Embedded (LED Driver)
Signal Interface : LVDS (4 ch, 10-bit), 92 pins
Voltage : 12.0V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: