| Диагональ экрана: | 19" (48 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1366x768 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| LED подсветка: | есть, Edge LED |
| Поддержка HD: | 720p HD |
| Яркость: | 200 кд/м2 |
| Контрастность: | 1000:1 |
| Угол обзора: | 176° |
| Время отклика пикселя: | 5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-T2, DVB-C |
| Количество каналов: | 999 |
| Телетекст: | есть |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 6 Вт (2x3 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, компонентный, VGA, HDMI, USB |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 3.4 кг без подставки: 2.6 кг |
| Размеры: | с подставкой 438x310x165 мм без подставки 438x275x50 мм |
| Потребление от сети: | 30 Вт |
THOMSON LED
Model: T19E09DU-01B
Chassis/Version: T.SIS231.T65
Panel: HM185WX3-301
LED backlight: BMTC MX185E48-ZC15F-02
T-CON: HM185WX1-400.X0.0
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: OB3350CP
MOSFET LED driver: ME15N10
Power Supply (PSU): CTN1034-L REV:1.0
PWM Power: PWM SOT23-6
MainBoard: T.SIS231.T65
IC MainBoard: 25Q64BSIG, NT5CB64M16FP, YD1517P, RT7237CH
Control: IR: MX-KONKA618-IR V.4
- THOMSON T19E09DU-01B не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Не мигает индикаторами и не реагирует на кнопки управления.
Неисправность в подобных случаях следует начинать искать в цепях источника питания CTN1034-L.
При отсутствии необходимых питающих напряжений во вторичных цепях преобразователей, необходимо проверить силовые ключи и выпрямительные диоды на возможный частичный или полный пробой.
При пробоях диодов во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель и/или датчик тока в истоке ключа.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) PWM SOT23-6 обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Отсутствует изображение, но есть звук и реакция на команды с пульта ДУ. Либо изображение появляется сразу после включения и пропадает.
Неисправность в большинсте таких случаев обнаруживается в узлах и элементах подсветки LED-панели.
Причиной тому может быть обрыв в цепи светодиодов, либо проблема в стабилизации их питания.
Без специального источника тока проверить линейку последовательно соединённых светодиодов невозможно, а пользоваться для этой цели любыми источниками напряжения свыше 12в для них небезопасно. Тогда остаётся лишь вскрыть панель и проверить каждый светодиод отдельно. Обычно китайские мультиметры с питанием 9V слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении, красный щуп - к аноду, чёрный - к катоду. У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Индикатор моргает или светится постоянно, телевизор не включается, на пульт не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы T.SIS231.T65 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт платы MB (SSB) в некоторых случаях возможен и практикуется ремонтниками. Для этого следует проверить и, при необходимости, заменить элементы 25Q64BSIG, NT5CB64M16FP, YD1517P, RT7237CH. Неисправности чипов BGA обычно легко выявить методом прогрева.
Внимание пользователям! Самостоятельный ремонт телевизора THOMSON T19E09DU-01B без соответствующей квалификации и необходимого опыта может привести к его полной неремонтопригодности!
|
Прошивка на THOMSON T19E09DU-01B от участников сибирского форума:
Ограничение тока драйвера. OB3350. Общие рекомендацииЧтобы уменьшить ток подсветки в LED-драйверах с популярным контроллером OB3350CP (OB3350), следует пропорционально увеличить общее сопротивление измерительных низкоомных резисторов от вывода 5 (FB) на корпус. К этой точке подключаются катоды светодиодных планок (LED-) и через резисторы проходит весь ток подсветки, поэтому напряжение обратной связи на этих резисторах обратно-пропорционально току в светодиодах. Документ PDF от производителя OB3350 прилагается. |
Плата T.SIS231.T65 от производителя CVTE Dream-Future. Процессор SIS231 от Silicon Integrated Systems.
Внешний вид MainBoard T.SIS231.T65 показан на рисунке ниже:
T.SIS231.T65 может применяться в телевизорах:
DNS M24DM8 (Panel M236HGE-L20 ReV.C1), DNS 22AE7000 (Panel CX215LEDM), ERISSON 28LEP91 (Panel st2751a01-1), ROLSEN RL-19E1501T2C (Panel V185BJ1-PE1), RUBIN RB-22SE5FT2C (Panel LM215DA-T01), RUBIN RB-22SE9FT2C (Panel M215HTN01.1), SHIVAKI STV-24LEDGR9 (Panel M236HGE-L20 Rev.C1), SHIVAKI STV-24LEDGW9 (Panel M236H3-LA3), SHIVAKI STV-24LED12 (Panel M236HGE-P01), THOMSON T24E09DU-01B (Panel V236BJ1-P03 (C1)).
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства THOMSON T19E09DU-01B:
Установлена матрица (LED-панель) HM185WX3-301.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) HM185WX1-400.X0.0.
Для питания светодиодов подсветки BMTC применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером OB3350CP. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа ME15N10.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора THOMSON T19E09DU-01B осуществляет модуль питания CTN1034-L, либо его аналоги c использованием микросхем PWM SOT23-6.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль T.SIS231.T65, с применением микросхем 25Q64BSIG, NT5CB64M16FP, YD1517P, RT7237CH и других.
Дополнительная техническая информация о панели:
HM185WX3-301
Brand : BOE
Model : HM185WX3-301
Type : a-Si TFT-LCD, CELL
Diagonal size : 18.5 inch
Resolution : 1366x768, WXGA
Display Mode : TN, Normally White, Transmissive
Active Area : 409.8x230.4 mm
Surface : Antiglare (Haze 25%), Hard coating (3H)
Glass Depth : 0.50+0.50 mm
Transmissivity : 5.2% (with Polarizer)
Contrast Ratio : 1000:1
Display Colors : 16.7M
(8-bit)
Response Time : 1.5/3.5 (Tr/Td)
Frequency : 60Hz
Signal Interface : LVDS (1 ch, 8-bit), 30 pins
Voltage : 5.0V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: