| Диагональ экрана: | 40" (102 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| LED подсветка: | есть, Edge LED |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 300 кд/м2 |
| Контрастность динамическая: | 100000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 6.5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-T2, DVB-C |
| Телетекст: | есть |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Мультимедиа: | MP3, MPEG4, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 16 Вт (2x8 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, аудио x2, компонентный, SCART, VGA, HDMI x3, USB |
| Размеры: | C подставкой 932x603x230 мм Без подставки 932x560x88 мм |
SUPRA LED
Model: STV-LC40T400FL
Chassis/Version: V1N11
Panel: LSC400HM10 / 14Y_40VNBSL2LV0.1 14Y_40VNBSR2LV0.1
LED backlight: 480 mA. - 3,3 Ohm = 400 mA
T-CON: 14Y_EF11_TA2C2LV0.1
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: OB3350CP
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PWM SOT23-6
MainBoard: HK-T.SP9202R53
IC MainBoard: SPI Flash: CD25Q32B, NC5CB64M16FP-DH, MN88472 PS331, AD52580, FR9889
Тuner: NoName
Control: IR: 58-18B(S)-R
- Телевизор SUPRA STV-LC40T400FL не включается. Отсутствуют какие-либо признаки работоспособности. Индикаторы на передней панели не светят и не мигают, телевизор на кнопки управления не реагирует.
Неисправность в подобных случаях следует искать в элементах источника питания — преобразователя сетевого
напряжения (AC/DC), который находится на основной плате MainBoard HK-T.SP9202R53.
Необходимо замерить его вторичные выходные напряжения, а в случае их отсутствия проверить в преобразователях на предмет короткого замыкания силовые ключи и выпрямительные диоды.
При любых пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи чаще обрывается сетевой предохранитель, либо токовый датчик в истоке ключа.
Пробой силовых ключей (MosFet) в импульсных источниках, иногда бывает вызван неисправностями других элементов схемы, например, в цепях, питающих ШИМ-контроллер, частотозадающих или демпферных, а так же в цепях Отрицательной Обратной Связи (ООС) стабилизации. ШИМ-регуляторы (PWM) PWM SOT23-6, если не имеют видимых повреждений корпуса и откровенного КЗ между выводами, обычно проверяются заменой.
- Отсутствует изображение, но есть звук и реакция на команды с пульта ДУ. Либо изображение появляется сразу после включения и пропадает.
Как правило, в таких случаях отсутствует подсветка дисплея.
Причина иногда может быть в питании светодиодов, но чаще в их неисправности (пробой или обрыв), иногда в нарушении контактных соединений светодиодных планок 480 mA. - 3,3 Ohm = 400 mA.
Проверить линейки светодиодов на предмет обрыва без разборки панели невозможно мультиметром или тестером. Для этих целей необходимо открыть все последовательно соединённые PN-переходы и потребуется напряжение порядка десятков вольт, а в идеальном варианте - источник тока. Разобрав панель, необходимо проверять отдельно каждый светодиод. Китайские мультиметры, как правило, слегка засвечивают один 3-вольтовый LED в прямом направлении. В случае применения сдвоенных 6-вольтовых LED-ов показателем исправности может служить PN-переход его защитного стабилитрона. В неисправных LED-ах стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Телевизор не включается, на пульт не реагирует. Индикатор моргает либо сигнализирует дежурный режим.
Ремонт или диагностику материнской платы HK-T.SP9202R53 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). При ремонте платы MB, необходимо проверить её компоненты SPI Flash: CD25Q32B, NC5CB64M16FP-DH, MN88472 PS331, AD52580, FR9889. Неисправные элементы следует заменить. Если применяются чипы с технологией пайки BGA, проблема в её реализации обнаруживаются методом локального нагрева чипа.
В случаях отсутствия настройки на каналы эфирного или кабельного телевидения, следует убедиться в корректности ПО, а так же в соответствии номиналам питающих напряжений на выводах тюнера NoName. Так же необходимо проконтролировать с помощью осциллографа наличие импульсов обмена данными тюнера с процессором по шине I2C.
Следует помнить! Попытки самостоятельного ремонта телевизора SUPRA STV-LC40T400FL, при отсутствии необходимой квалификации и опыта, категорически не рекомендуются и чреваты негативными последствиями, вплоть до полной неремонтопригодности устройства!
|
Прошивка на SUPRA STV-LC40T400FL от участников сибирского форума:
Доработка после ремонта подсветки. Информация от мастера. Ограничение тока драйвера. OB3350. Общие рекомендацииЧтобы уменьшить ток подсветки в LED-драйверах с популярным контроллером OB3350CP (OB3350), следует пропорционально увеличить общее сопротивление измерительных низкоомных резисторов от вывода 5 (FB) на корпус. К этой точке подключаются катоды светодиодных планок (LED-) и через резисторы проходит весь ток подсветки, поэтому напряжение обратной связи на этих резисторах обратно-пропорционально току в светодиодах. Документ PDF от производителя OB3350 прилагается. |
Плата HK-T.SP9202R53 от производителя HIKEEN. Процессор SPV9202 от Sigma Designs.
Внешний вид MainBoard HK-T.SP9202R53 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства SUPRA STV-LC40T400FL:
Установлена матрица (LED-панель) LSC400HM10 / 14Y_40VNBSL2LV0.1 14Y_40VNBSR2LV0.1.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) 14Y_EF11_TA2C2LV0.1.
Для питания светодиодов подсветки 480 используется преобразователь, совмещённый с основной платой HK-T.SP9202R53, управляется ШИМ-контроллером OB3350CP.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PWM SOT23-6.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль HK-T.SP9202R53, с применением микросхем SPI Flash: CD25Q32B, NC5CB64M16FP-DH, MN88472 PS331, AD52580, FR9889 и других.
Тюнер NoName обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
LSC400HM10
Brand : SAMSUNG
Model : LSC400HM10
Type : a-Si TFT-LCD, CELL
Diagonal size : 40 inch
Resolution : 1920x1080, FHD
Display Mode : PVA, Normally Black, Transmissive
Active Area : 885.6x498.15 mm
Surface : Antiglare
Glass Depth : 0.70+0.70 mm
Transmissivity : 5.6% (with Polarizer)
Contrast Ratio : 4000:1
Display Colors : 1.07B
(8-bit + Dithering), CIE1931 68%
Response Time : 8 (G to G)
Frequency : 60Hz
Signal Interface : LVDS (2 ch, 10-bit), 51 pins
Voltage : 12.0V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: