| Диагональ экрана: | 37" (94 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1366x768 |
| Кадр в кадре (PIP): | есть |
| Поддержка HD: | 720p HD |
| Яркость: | 500 кд/м2 |
| Контрастность: | 800:1 |
| Угол обзора: | 170° |
| Время отклика пикселя: | 12 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Количество каналов: | 100 |
| Телетекст: | с памятью на 1000 стр. |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 20 Вт (2x10Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, аудио x4, S-Video, компонентный, SCART x2, RGB, VGA, HDMI |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 22.5 кг |
| Размеры: | с подставкой 914x725x333 мм без подставки 914x663x109 мм |
SAMSUNG
Model: LE37R41B
Chassis/Version: GRO37KE
Panel: LQ370T3LZ41 / LQ370T3LZ44
T-CON: CPWBX3255TPZ
Inverter (backlight): RDENC2179TPZZ
Power Supply (PSU): BN41-00521B BN94-00622UJ
PWM Power: VIPER12ADIP, ICE1PCS02, STR-W6755
MOSFET Power: 20N60
MainBoard: BN41-00545D
IC MainBoard: M30620SPGP, FST3125M, MST9883CR, MSP4410K B3, K4D263238E-GC36, 24C32
Тuner: BN40-00051A
- Телевизор SAMSUNG LE37R41B не включается. Отсутствуют какие-либо признаки работоспособности. Индикаторы на передней панели не светят и не мигают, телевизор на кнопки управления не реагирует.
С подобными проявлениями неисправность скорее всего обнаружится в модуле питания BN41-00521B.
Тогда рекомендуем замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, следует проверить исправность силовых ключей (20N60) и выпрямительных диодов преобразователей на предмет вероятного КЗ.
При любых пробоях полупроводников во вторичных цепях, преобразователь обычно может штатно работать в аварийном режиме короткого замыкания. Выходные напряжения при этом отсутствуют. А при КЗ в силовых элементах первичной цепи, как правило, обрывается сетевой предохранитель и реже датчик тока в истоке ключа.
Пробой силовых ключей (MosFet) в импульсных источниках, иногда бывает вызван неисправностями других элементов схемы, например, в цепях, питающих ШИМ-контроллер, частотозадающих или демпферных, а так же в цепях Отрицательной Обратной Связи (ООС) стабилизации. ШИМ-регуляторы (PWM) VIPER12ADIP, ICE1PCS02, STR-W6755, если не имеют видимых повреждений корпуса и откровенного КЗ между выводами, обычно проверяются заменой.
- Нет изображения, звук есть, на пульт реагирует, каналы переключаются. В некоторых случаях изображение появляется при включении и сразу пропадает.
Данные проявления могут быть спровоцированы и модулем питания, либо дефектами инвертора, а так же перекосом токов в лампах по причине их неравномерного износа.
Если все электролитические конденсаторы фильтра по питанию инвертора исправны, следует убедиться в исправности ламп, далее необходимо проверить ключи преобразователя и вторичные обмотки трансформаторов.
Иногда в целях диагностики требуется отключение защиты инвертора. В таких случаях необходимо соблюдать особую осторожность при работах, а цепи защиты следует восстановить сразу после окончания ремонта.
- Телевизор не включается, на пульт не реагирует. Индикатор моргает либо сигнализирует дежурный режим.
Ремонт или диагностику материнской платы BN41-00545D следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт MB (SSB) возможен только в условиях сервисного центра при наличии необходимого оборудования. Проверка или замена элементов M30620SPGP, FST3125M, MST9883CR, MSP4410K B3, K4D263238E-GC36, 24C32 требует необходимой подготовки и профессиональных навыков ремонта модулей на компонентном уровне. Проблемы, связанные с использованием технологий пайки BGA иногда можно диагностировать методом прогрева.
Прежде чем менять тюнер BN40-00051A, если отсутствует возможность настройки на телевизионные каналы, следует убедиться в наличии питающих напряжений, которые необходимо измерить на соответствующих выводах тюнера и проверить ПО на корректность. Импульсы обмена данными тюнера с процессором можно проконтролировать осциллографом
Следует помнить! Попытки самостоятельного ремонта телевизора SAMSUNG LE37R41B, при отсутствии необходимой квалификации и опыта, категорически не рекомендуются и чреваты негативными последствиями, вплоть до полной неремонтопригодности устройства!
Скачать: Service manual and schematic diagram SAMSUNG LE37R41B Chassis GRO37KE на модели LE23R51B, LE26R51B, LE32R51B, LE32R52B, LE32R53B, LE40R51B, LE23R41B, LE26R41B, LE32R41B, LE37R41B.
|
Плата BN41-00545D от производителя Samsung Electronics.
Процессор M30620SPGP 16-bit M16C/62P от Renesas.
Графический процессор GPU на плате отдельный SVP-EX52-7052 1.8V.
Напряжение питания процессора CPU 3.3V.
Оперативная память установлена на плате DRAM K4D263238E-GC36.
Прошивка хранится в микросхеме Flash Memory 8Mbit 1MB, например AT49BV802A.
Внешний вид MainBoard BN41-00545D показан на рисунке ниже:
BN41-00545D может применяться в телевизорах:
SAMSUNG LE32R51 LE32R51BM S (Panel LTA320W2-L14), SAMSUNG LE32R51B (Panel LTA320W2-L01), SAMSUNG LE26R51B LE26R51BM (Panel LTA260W2-L11), SAMSUNG LE40R51B LE40R51BX (Panel LTA400W2-L01), SAMSUNG LE23R41B (Panel V230W1-L02), SAMSUNG LE37R41B (Panel 1366x768 720p HD (LQ370T3LZ41 / LQ370T3LZ44)).
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства SAMSUNG LE37R41B:
Установлена матрица (LCD-панель) LQ370T3LZ41 / LQ370T3LZ44.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) CPWBX3255TPZ.
Для питания ламп подсветки применяется инвертор RDENC2179TPZZ.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора SAMSUNG LE37R41B осуществляет модуль питания BN41-00521B, либо его аналоги c использованием микросхем VIPER12ADIP, ICE1PCS02, STR-W6755 и силовых ключей типа 20N60.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль BN41-00545D, с применением микросхем M30620SPGP, FST3125M, MST9883CR, MSP4410K B3, K4D263238E-GC36, 24C32 и других.
Тюнер BN40-00051A обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: LQ370T3LZ41
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: