| Диагональ экрана: | 42" (106 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Кадр в кадре (PIP): | есть |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 550 кд/м2 |
| Контрастность динамическая: | 4000:1 |
| Угол обзора: | 176° |
| Время отклика пикселя: | 8 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | есть |
| Телетекст: | с памятью на 1200 стр. |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i |
| Мультимедиа: | MP3, MPEG4, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 30 Вт (2x15Вт) |
| Акустика: | 4 динамика есть |
| Интерфейс: | AV, аудио x4, S-Video, компонентный, SCART x2, RGB, VGA, HDMI x2, USB x2, коаксиальный, Ethernet (RJ-45) |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | без подставки: 35 кг |
| Размеры: | с подставкой 1095x824x290 мм без подставки 1095x764x114 мм |
| Потребление от сети: | 248 Вт |
PHILIPS
Model: 42PF9731D/10
Chassis/Version: FJ3.0E LA
Panel: LC420W42(SL)(A1)
Power Supply (PSU): 3H133WI , 42 PFL PSU+NO-AUD 2K6 FOR HD
MainBoard: 310432845251 3104 313 61452
IC MainBoard: CPU: PNX8550, GPU: PNX2015, VPU: PNX3000HL
Control: 2422 549 01325
- PHILIPS 42PF9731D не включается, индикаторы на передней панели не светят и не мигают. Телевизор на кнопки управления и пульт не реагирует.
С подобными проявлениями в некоторых случаях неисправным оказывается модуль питания 3H133WI.
Следует замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, проверить на вероятность КЗ в преобразователях силовые ключи и выпрямительные диоды.
При любых пробоях полупроводников во вторичных цепях, преобразователь обычно может штатно работать в аварийном режиме короткого замыкания. Выходные напряжения при этом отсутствуют. А при КЗ в силовых элементах первичной цепи, как правило, обрывается сетевой предохранитель и реже датчик тока в истоке ключа.
Пробой силовых ключей (MosFet) в импульсных источниках, иногда бывает вызван неисправностями других элементов схемы, например, в цепях, питающих ШИМ-контроллер, частотозадающих или демпферных, а так же в цепях Отрицательной Обратной Связи (ООС) стабилизации. ШИМ-регуляторы (PWM) , если не имеют видимых повреждений корпуса и откровенного КЗ между выводами, обычно проверяются заменой.
- Отсутствует изображение, но есть звук и работают все остальные функции телевизора. Изображение иногда на секунду появляется сразу после включения и пропадает.
Данные проявления могут быть спровоцированы и модулем питания, либо дефектами инвертора, а так же перекосом токов в лампах по причине их неравномерного износа.
Если все электролитические конденсаторы фильтра по питанию инвертора исправны, следует убедиться в исправности ламп, далее необходимо проверить ключи преобразователя и вторичные обмотки трансформаторов.
Если при диагностике неисправности, требуется отключить защиту инвертора, появляется риск выхода из строя силовых элементов инвертора, и требуется особая осторожность при работах, а после их окончания необходимо обязательно восстановить цепи защиты для дальнейшей безопасной эксплуатации телевизора владельцем в штатном режиме.
- Индикатор моргает или светится постоянно, телевизор не включается, на пульт не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы 310432845251 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Часто плата MB (SSB) подлежит замене в случае возникновения в ней сложных неисправностей, которые тяжело обнаружить. При попытках ремонта следует проверить её элементы - CPU: PNX8550, GPU: PNX2015, VPU: PNX3000HL и, вышедшие из строя чипы заменить на новые. Некоторые неисправности могут быть связаны с применением в современных Main Board технологий пайки BGA. Обычно такие дефекты обнаруживаются методом локального нагрева чипа.
Внимание владельцам телевизоров! Попытки самостоятельного ремонта PHILIPS 42PF9731D не рекомендованы производителем и могут привести к серьёзным негативным последствиям!
Скачать: Service manual and schematic diagram 42PF9731D/10 Chassis FJ3.0E LA (Сервис-мануал). |
Плата 310432845251 от производителя Philips.
Процессор PNX8550EH от NXP Semiconductors.
32-bit SoC NXP Semiconductors PNX8550EH имеет 1 ядро MIPS32@250MHz и графический процессор GPU Dual TM3260@240MHz.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.2V.
Оперативная память установлена на плате SDRAM K4D551638F и K4H561638F.
Прошивка хранится в микросхеме Nand Flash TC58DVM92F1TGI0.
Для компенсации возможностей встроенного GPU PNX8550EH, ограниченного разрешениями SD/HD, используется графический ускоритель Scaler FHD 3D-Comb PNX2015 с функциями обработки и коммутации входных сигналов.
Внешний вид MainBoard 310432845251 показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства PHILIPS 42PF9731D:
Установлена матрица (LCD-панель) LC420W42(SL)(A1).
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора PHILIPS 42PF9731D осуществляет модуль питания 3H133WI, либо его аналоги.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль 310432845251, с применением микросхем CPU: PNX8550, GPU: PNX2015, VPU: PNX3000HL и других.
Дополнительная техническая информация о панели: LC420W42-SLA1
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: