Harper 43F575T
LED-телевизор, 42.5" (108 см), 1920x1080, 2017 года
Состав телевизора 43F575T
| Шасси | TP.MS3663S.PB801 |
|---|---|
| Main board | TP.MS3663S.PB801 |
| Блок питания | integrated into MainBoard |
| Матрица (панель) | PT430CT01-1 / HK430WLEDM-JH08H |
| T-CON | PT430CT01-1-XC-1 PT430CT01-1-XR-1 |
| Инвертор / LED-драйвер | integrated into MainBoard |
| Планки подсветки | 261501000040 |
| Микросхемы main board | SPI Flash: MX25L6405 |
| ШИМ блока питания | PWM SOT23-6 |
| Ключи блока питания | TO-220 |
| ШИМ инвертора / драйвера | OB3353CP |
| Ключи инвертора | TO-252 |
| Тюнер | CDT-9NT372-RF01 & SAT |
Уменьшение тока подсветки
Ограничение тока драйвера. TP.MS3663S.PB801, OB3353CP. Общая информация.
Чтобы уменьшить ток подсветки в телевизоре с платой main board TP.MS3663S.PB801 и микросхемой драйвера OB3353CP, следует увеличить общее сопротивление последовательно соединённых резисторов датчика тока. Для этого достаточно удалить один или два резистора датчика. Резисторы датчика находятся между конденсаторами CB810 и EB801.
Типовые неисправности
Возможные проявления дефектов
- Телевизор HARPER 43F575T не включается, не реагирует на пульт и кнопки панели управления, не светит и не мигает индикаторами.
Неисправность в подобных случаях следует искать в элементах источника питания — преобразователя сетевого
напряжения (AC/DC), который находится на основной плате main board TP.MS3663S.PB801.
Следует замерить его выходные напряжения, а в случае их отсутствия проверить исправность силовых ключей (TO-220) преобразователей и выпрямительных диодов на вероятность КЗ.
При пробоях диодов во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель и/или датчик тока в истоке ключа.
Пробой силовых ключей (MosFet) в импульсных источниках, иногда бывает вызван неисправностями других элементов схемы, например, в цепях, питающих ШИМ-контроллер, частотозадающих или демпферных, а так же в цепях Отрицательной Обратной Связи (ООС) стабилизации. ШИМ-регуляторы (PWM) PWM SOT23-6, если не имеют видимых повреждений корпуса и откровенного КЗ между выводами, обычно проверяются заменой.
- Нет изображения, звук есть, все остальные функции телевизора работают. При включении, изображение иногда может на секунду появляться.
Как правило, в таких случаях отсутствует подсветка дисплея.
Часто причиной неисправности является отсутствие тока в цепи светодиодов, например, их обрыв или замыкание, либо нарушение контактных соединений разъёмов.
Для проверки линеек светодиодов на предмет обрыва без разборки панели поможет, например, источник тока. Открыть последовательно соединённые PN-переходы простым мультиметром невозможно, потребуется напряжение порядка нескольких десятков вольт.
- Индикатор моргает или светится постоянно, телевизор не включается, на пульт не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы TP.MS3663S.PB801 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Ремонт платы и замена микросхем SPI Flash: MX25L6405 производятся при наличии необходимого оборудования, и соответствующей элементной базы. Неисправности, связанные с применением технологий пайки процессора BGA можно локализовать методом прогрева.
Неисправность тюнера CDT-9NT372-RF01 & SAT устанавливается после проверки ПО и всех питающих напряжений на его выводах. Обмен данными тюнера с процессором по шине I2C можно проконтролировать осциллографом.
Пользователям и владельцам телевизоров необходимо помнить, что попытки самостоятельного ремонта телевизора HARPER 43F575T без соответствующей квалификации и необходимого опыта, могут привести к серьёзным негативным последствиям!
Main board TP.MS3663S.PB801
Плата TP.MS3663S.PB801 от производителя CVTE Dream-Future. Процессор Mstar MSD3663LSA, 32 бит, 1 ядро MIPS34K, питание ядра 1.1 В. Оперативная память DDR3 внутри процессора. Прошивка хранится в SPI Flash 64Mbit 8MB 25Q64. Эта плата стоит ещё в 34 телевизорах, для неё есть 9 прошивок от других моделей.
Схемы и сервис-мануалы
Прошивки для Harper 43F575T
- 43F575T, W25Q64 TP.MS3663S.PB801, CRC 5543224C
- 43F575T, MX25L6405 TP.MS3663S.PB801, CRC 5543224C, 4,8 МБ
Характеристики Harper 43F575T
LCD, LED, 42.5", 1920x1080, 1080p Full HD, DVR, мощность звука 16 Вт, HDMI x3
Наличие в продаже: Нет в продаже, последняя цена 12 000
Экран
| Диагональ | 42.5" (108 см) |
|---|---|
| Формат экрана | 16:9 |
| Разрешение | 1920x1080 |
| Поддержка HD | 1080p Full HD |
| Частота обновления | 50 Гц |
| Подсветка | есть |
| Яркость | 250 кд/м2 |
| Динамическая контрастность | 90000:1 |
| Угол обзора | 178° |
| Время отклика | 8 мс |
| Прогрессивная развёртка | есть |
Smart TV и мультимедиа
| Wi-Fi | нет |
|---|---|
| Форматы мультимедиа | MP3, MPEG4, JPEG |
Приём сигнала
| Цифровой тюнер | DVB-T, DVB-T2, DVB-C |
|---|---|
| DVB-T | DVB-T |
| DVB-T2 | , DVB-T2 |
| Тюнер | 1 |
| Телетекст | есть |
| NICAM | есть |
Звук
| Стерео | есть |
|---|---|
| Мощность звука | 16 Вт (2х8 Вт) |
| Акустика | два динамика |
| Автоматическая регулировка громкости | есть |
| Разъём наушников | есть |
Разъёмы
| Входы | AV, аудио x2, компонентный, VGA, HDMI x3, USB |
|---|---|
| Выходы | коаксиальный |
Корпус и питание
| Цвет корпуса | черный |
|---|---|
| Размеры с подставкой | 971x616x213 мм |
| Размеры без подставки | 971x565x77 мм |
| Вес | 6.8 кг |
| Крепление на стену | Крепление к стене VESA 200×200 мм |
| Потребление от сети | 100 Вт |
Другие модели на шасси TP.MS3663S.PB801
У моделей на одном шасси общие платы, схемы и типовые неисправности.
Рекомендации пользователю Harper 43F575T
LED-телевизоры HARPER, продаваемые сегодня в России, изготавливаются в Китае (Тайвань). Покупательский спрос поддерживается относительно низкой ценой, современным дизайном и неплохим качеством товара.
Техническое описание
Телевизор HARPER 43F575T с ЖК-дисплеем PT430CT01-1, размером по диагонали 42.5" (108 см) формата 16:9. Необходимая яркость свечения экрана 250 кд/м² обеспечивается светодиодной подсветкой LED. Динамическая контрастность 90000:1 достигается специальным контролем работы светодиодов. В технологии изготовления экрана данной модели телевизора реализована светодиодная LED подсветка.
Матрица PT430CT01-1 и программное обеспечение платы main board TP.MS3663S.PB801 реализуют изображение в высоком качестве HD при разрешении 1920x1080 пикселей в графическом разложении по стандарту 1080p (Full HD). Поддерживаемые форматы файлов мультимедиа: MP3, MPEG4, JPEG.
Мощность акустической системы звука 16 Вт (2х8 Вт) обеспечивают два динамика. Используется система обработки аудио NICAM STEREO.
Внешний интерфейс (связь с другими устройствами) поддерживается стандартными входными и выходными разъёмами: антенный вход (RF), AV, аудио x2, компонентный, VGA, HDMI x3, USB. Предусмотрен выход для подключения наушников. Цифровой тюнер способен принимать телевизионные каналы в стандартах DVB-T, DVB-T2.
Мощность, потребляемая телевизором рабочем в режиме от сети, составляет 100 Вт. Блок питания в составе main board.
Габаритные размеры: с подставкой 971x616x213 мм, без подставки 971x565x77 мм.
Масса телевизора: 6.8 кг.
Внимание! Панель PT430CT01-1 LED-телевизора HARPER 43F575T является дорогим и ненадёжным его элементом.
Не допускайте любых ударов по стеклу и давления на поверхность экрана во избежание повреждений LED-панели!
Так же небезопасно попадание жидкости на экран. Иногда одной капли достаточно, если она стечёт вниз по стеклу на шлейфы, чтобы телевизор стал неремонтопригодным.
Рекомендации пользователям HARPER 43F575T
При проявлении неисправностей телевизора, целесообразно осведомиться о наличии или отсутствии гарантийных обязательств от производителя (продавца) в сопроводительных документах (гарантийном талоне).
Если HARPER 43F575T не включается или периодически отключается, следует проверить розетки и удлинители в местах подключения телевизора сети.
В случае если HARPER 43F575T не реагирует на пульт, но работают кнопки управления на панели, есть определённая вероятность неисправности пульта (не работает пульт). Целесообразно проверить или заменить в нём батарейки.
Если, при просмотре эфирных программ, появляется оповещение отсутствия сигнала (нет сигнала), следует проверить антенное или кабельное оборудование.
Можно убедиться в работоспособности телевизора от других внешних устройств.
Если нет звука только при просмотре аналоговых программ телевидения, следует проверить в настройках систему звука. Для России D/K (6.5 MHz), для стран Европы B/G (5.5 MHz). В современных телевизорах для установки стандартов цвета и звука обычно выбирается регион - для России «East Europe» (Восточная Европа).
Если HARPER 43F575T завис при работе, не реагирует ни на пульт, ни на кнопки панели управления, иногда помогает перезагрузка. Для этого необходимо полностью отключить телевизор от сети, вытащив вилку шнура из розетки, и через 10-15 секунд включить вновь.
Если разбит или треснул экран
Экран LED телевизора HARPER 43F575T требует бережного отношения со стороны пользователей. Стекло может треснуть даже при лёгком ударе детской пластмассовой игрушкой.
Не менее опасно так же чрезмерное давление на поверхность экрана по любой части площади.
При повреждениях экрана требуется замена LED панели PT430CT01-1. В таких случаях цену необходимо уточнить в Авторизованном Сервисном центре HARPER по телефонам, указанным на официальном сайте, либо в сопроводительных документах.
В большинстве случаев такой ремонт экономически нецелесообразен.
