| Диагональ экрана: | 32" |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | HD, 1366x768 |
| Частота обновления: | 60 Гц |
| Тип ЖК-панели: | VA |
| LED подсветка: | Direct LED |
| Smart: | фирменный интерфейс. Поддержка Wi-Fi - нет |
| Поддержка HD: | HD 720p |
| Яркость: | 200 Кд/м2 |
| Контрастность: | 3000 |
| Угол обзора: | 178° / 178° |
| Цифровой тюнер: | DVB-C, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | AVI, H.264, HEVC, MKV, MP4, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, MPG, TS |
| Мощность звука: | 10 Вт |
| Интерфейс: | композитный mini AV, аудио S/PDIF (коаксиальный) |
| Разъём наушников: | нет |
| Вес телевизора: | 3.75 кг, с подставкой 3.8 кг |
| Размеры: | с подставкой 731 x 481 x 180 мм без подставки 731 x 435 x 80 мм |
| Потребление от сети: | 33 Вт |
DEXP LED
Model: H32H7001C
Chassis/Version: JUC7.820.00280836
Panel: ST3151A07-2 / C320Y19-5C
LED backlight: MS-L4899 V1
T-CON: ST3151A07-1-XC-3
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: OB3335CP
MOSFET LED driver: TO-252
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PWM SOT23-6
MOSFET Power: 65R600Q TO-252
MainBoard: JUC7.820.00280836
IC MainBoard: CPU: MSD3663, SPI Flash: GD25Q64B
Тuner: DVBT/T2 & SAT
- Телевизор DEXP H32H7001C не включается и не подаёт никаких признаков включения, на кнопки управления и на пульт не реагирует.
Неисправность в подобных случаях в первую очередь следует искать в силовых элементах импульсного источника питания
(ИИП) — преобразователя сетевого напряжения (AC/DC), который в данной модели телевизора совмещён с основной платой MainBoard
JUC7.820.00280836.
Необходимо убедиться в наличии его выходных напряжений и, в случае их полного отсутствия, проверить силовые ключи (65R600Q TO-252) и выпрямительные диоды на предмет вероятного КЗ.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры PWM SOT23-6, при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Изображения нет, звук, есть, на пульт ДУ реагирует. Либо сразу после включение на секунду изображение может появиться и сразу пропасть.
Обычно в таких случаях отсутствует подсветка LED-панели (матрицы).
Чаще причиной тому является обрыв светодиодов, либо плохой контакт в разъёмах планок, реже неисправным может оказаться LED-драйвер.
При диагностике необходимо учитывать, что проверить обрыв в цепи линеек светодиодов невозможно с помощью тестера или мультиметра. Чтобы открыть все PN-переходы, соединённые последовательно, потребуется на пряжение порядка нескольких десятков вольт, а в идеальном варианте - источник тока.
- Телевизор не включается, индикатор сигнализирует дежурный или рабочий режим, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы JUC7.820.00280836 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт MB (SSB) возможен только в условиях сервисного центра при наличии необходимого оборудования. Проверка или замена элементов CPU: MSD3663, SPI Flash: GD25Q64B требует необходимой подготовки и профессиональных навыков ремонта модулей на компонентном уровне. Проблемы, связанные с использованием технологий пайки BGA иногда можно диагностировать методом прогрева.
Если телевизор нормально работает от внешних устройств, но не настраивается на телевизионные каналы, возможна неисправность тюнера DVBT/T2 & SAT. В таких случаях в первую очередь следует убедиться в наличии питающих напряжений на соответствующих его выводах. Так же необходимо убедиться в возможности обмена данными тюнера и процессора по шине I2C. Иногда причиной неработоспособности тюнера может быть программный сбой.
Следует помнить! Попытки самостоятельного ремонта телевизора DEXP H32H7001C, при отсутствии необходимой квалификации и опыта, категорически не рекомендуются и чреваты негативными последствиями, вплоть до полной неремонтопригодности устройства!
Прошивка SPI FLASH DEXP JUC7.820.00280836, Main: JUC7.820.00280836, Panel: C320Y19-5C Ток подсветки. JUC7.820.00280836, OB3335CP. Общая информацияЧтобы уменьшить ток подсветки в телевизорах с MainBoard JUC7.820.00280836 и микросхемой LED-драйвера OB3335CP, можно удалить один из резисторов, соединённых параллельно в датчике тока. Тогда ток в светодиодах подсветки уменьшится пропорционально увеличению общего сопротивления резисторов датчика. |
Плата JUC7.820.00280836 от производителя Changhong Electric.
Процессор MSD3663 от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD3663 имеет 1 ядро MIPS34K и графический процессор GPU 2D-Scaler.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.1V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме SPI Flash 64Mbit 8MB, например 25Q64.
Внешний вид MainBoard JUC7.820.00280836 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства DEXP H32H7001C:
Установлена матрица (LED-панель) ST3151A07-2 / C320Y19-5C.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) ST3151A07-1-XC-3.
Для питания светодиодов подсветки MS-L4899 используется преобразователь, совмещённый с основной платой JUC7.820.00280836, управляется ШИМ-контроллером OB3335CP. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа TO-252.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PWM SOT23-6 и силовых ключей типа 65R600Q TO-252.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль JUC7.820.00280836, с применением микросхем CPU: MSD3663, SPI Flash: GD25Q64B и других.
Тюнер DVBT/T2 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
ST3151A07-2
Начало производства: 2019
Brand: CSOT
Model: ST3151A07-2
Diagonal Size: 32.0"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 1366×768(RGB), WXGA 49PPI
Active Area: 697.685(W)×392.256(H) mm
Frequency: 60.Hz
Viewing Angle: 89/89/89/89
Pixel Format: RGB Horizontal Stripe
Luminance: 0 cd/m²
Contrast: 3000 : 1 (Typ.)
Work Mode: HVA, Normally Black, Transmissive
Driver IC: list Built-in COF 1 source chips
Signal Type: LVDS (1 ch, 8-bit) , 30 pins Connector
Backlight: No B/L
Voltage: 12.0V (Typ.)
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.