| Диагональ экрана: | 32" (81 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1366x768 |
| Частота обновления: | 60 Гц |
| LED подсветка: | есть, Direct LED |
| Поддержка HD: | 720p HD |
| Яркость: | 200 кд/м2 |
| Контрастность: | 3000:1 |
| Угол обзора: | 170° |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-T2, DVB-C |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, MPEG4, HEVC (H.265), JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 10 Вт (2х5 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, HDMI x2, USB |
| Вес телевизора: | с подставкой: 4 кг без подставки: 3.95 кг |
| Размеры: | с подставкой 730x478x180 мм без подставки 730x435x85 мм |
| Потребление от сети: | 55 Вт |
DEXP LED
Model: H32D7200C
Chassis/Version: HLS80JS
Panel: C320X18-E5C-H (G11)
LED backlight: LB-C320X18-E5C-H-G01-XRD2
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
MOSFET LED driver: TO-252
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PWM SOT23-6
MOSFET Power: TO-252
MainBoard: JUC7.820.00208835 HLS80JS
IC MainBoard: CPU: MSD3663LSA 005N, SPI Flash: GD25Q64, Audio: OB6228UP
Тuner: DVB + SAT
- DEXP H32D7200C не включается, на кнопки и пульт не реагирует, индикаторы на передней панели не светят и не мигают.
В таких случаях часто неисправным оказывается
общий источник питания — преобразователь AC/DC напряжения сети, который совмещён с элементами основной платы JUC7.820.00208835.
Необходимо замерить его выходные напряжения, а в случае их отсутствия (полного или частичного), следует проверить исправность силовых ключей (TO-252) преобразователей и выпрямительных диодов на наличие возможного КЗ.
При любых пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи чаще обрывается сетевой предохранитель, либо токовый датчик в истоке ключа.
Ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, обычно выходят из строя по причине неисправности других элементов, которые могут вывести его из работы в ключевом режиме, либо спровоцировать превышение максимальных значений тока или напряжения. Это могут быть цепи, питающие ШИМ-контроллер, демпферные или частотозадающие цепи, либо элементы ООС (отрицательной обратной связи) в схеме стабилизации. ШИМ-контроллеры (PWM) PWM SOT23-6, при отсутствии внешних повреждений и КЗ между выводами, проверяются заменой на заведомо исправные.
- Изображение отсутствует, но есть звук и реакция на пульт ДУ. Либо на секунду изображение может появиться сразу после включения.
Как правило, в таких случаях отсутствует подсветка дисплея.
Часто причиной неисправности является отсутствие тока в цепи светодиодов, например, их обрыв или замыкание, либо нарушение контактных соединений разъёмов.
Выявить обрыв в линейке светодиодов без разборки панели простым мультиметром невозможно. Светодиоды соединены последовательно и, чтобы открыть их переходы, потребуется напряжение в несколько десятков вольт. В идеале для таких целей подойдёт источник тока. Можно вскрыть панель и проверить отдельно каждый светодиод. Обычно китайские мультиметры слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении (красный щуп - к аноду, чёрный - к катоду). У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Телевизор не включается, на пульт не реагирует. Индикатор моргает либо сигнализирует дежурный режим.
Ремонт или диагностику материнской платы JUC7.820.00208835 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). При ремонте платы MB, необходимо проверить её компоненты CPU: MSD3663LSA 005N, SPI Flash: GD25Q64, Audio: OB6228UP . Неисправные элементы следует заменить. Если применяются чипы с технологией пайки BGA, проблема в её реализации обнаруживаются методом локального нагрева чипа.
При подозрении на неисправность тюнера DVB + SAT, в первую очередь необходимо убедиться корректности программного обеспечения, а так же в наличии нужных уровней напряжений питания и импульсах обмена данными с процессором по шине I2C на соответствующих выводах тюнера.
Ещё раз напоминаем пользователям телевизора: не следует делать попытки самостоятельного ремонта, не имея соответствующих знаний, опыта и необходимой квалификации! Доверяйте ремонт профессионалам с достаточным опытом работы в сфере ремонта электронной техники.
|
Прошивка на DEXP H32D7200C от участников сибирского форума:
Скачать: Service manual Chassis JUC7.820.00208835.
Ограничение тока драйвера. JUC7.820.00208835. Общая информацияЧтобы уменьшить ток подсветки в телевизорах с MainBoard JUC7.820.00208835, можно удалить один из четырёх резисторов датчика тока (RB1, RB13, RB14, RB15), соединённых параллельно и расположенных возле разъёма подсветки. Тогда общее сопротивление датчика возрастёт, а ток в светодиодах подсветки пропорционально уменьшится. |
Плата JUC7.820.00208835 от производителя Changhong Electric.
Внешний вид MainBoard JUC7.820.00208835 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства DEXP H32D7200C:
Установлена матрица (LED-панель) C320X18-E5C-H (G11).
Для питания светодиодов подсветки LB-C320X18-E5C-H-G01-XRD2 используется преобразователь, совмещённый с основной платой JUC7.820.00208835. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа TO-252.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PWM SOT23-6 и силовых ключей типа TO-252.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль JUC7.820.00208835, с применением микросхем CPU: MSD3663LSA 005N, SPI Flash: GD25Q64, Audio: OB6228UP и других.
Тюнер DVB + SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: C320X18-E5C-H
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: