| Диагональ экрана: | 55" (140 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| LED подсветка: | есть, Edge LED |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 300 кд/м2 |
| Контрастность: | 4000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 6.5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-T2, DVB-C |
| Количество каналов: | 999 |
| Телетекст: | есть |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Мультимедиа: | MP3, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 16 Вт (2x8 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, компонентный, SCART, VGA, HDMI x2, MHL, USB |
| Вес телевизора: | 23.8 кг |
| Размеры: | с подставкой 1248x767x276 мм без подставки 1248x733x71 мм |
| Потребление от сети: | 140 Вт |
THOMSON LED
Model: T55E11DHU-01B
Chassis/Version: MT31LB
Panel: LVF550CSDX E2 V2
T-CON: TT5461B03-2-C-1
LED driver (backlight): integrated into PSU
Power Supply (PSU): PE461C4 40-E461C4-PWH1XG / PWJ1XG
PWM Power: FAN7930C, FSFR1700XS, VIPER17L
MOSFET Power: K12A50D
MainBoard: 40-T31T0T-MAD2HG
IC MainBoard: CPU: MT5531, SPI FLASH: W25Q64, AUDIO: TPA3110D2
Тuner: ST34WN-2T-B
- Телевизор THOMSON T55E11DHU-01B не включается совсем. Контрольные лампочки не светят и не мигают. Телевизор на ПДУ и кнопки панели управления не реагирует.
Часто в таких случаях неисправным оказывается модуль питания PE461C4.
Следует замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, проверить исправность силовых ключей (K12A50D) и выпрямительных диодов в преобразователях на предмет вероятного пробоя.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях, преобразователь обычно может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи часто обрывается сетевой предохранитель.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) FAN7930C, FSFR1700XS, VIPER17L обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Изображения нет, звук, есть, на пульт ДУ реагирует. Либо сразу после включение на секунду изображение может появиться и сразу пропасть.
Как правило, в таких случаях отсутствует подсветка дисплея.
Причиной тому может быть обрыв в цепи светодиодов, либо проблема в стабилизации их питания.
Выявить обрыв в линейке светодиодов без разборки панели простым мультиметром невозможно. Светодиоды соединены последовательно и, чтобы открыть их переходы, потребуется напряжение в несколько десятков вольт. В идеале для таких целей подойдёт источник тока. Можно вскрыть панель и проверить отдельно каждый светодиод. Обычно китайские мультиметры слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении (красный щуп - к аноду, чёрный - к катоду). У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Индикатор на передней панели моргает, телевизор не включается в рабочий режим, на пульт ДУ не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы 40-T31T0T-MAD2HG следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Часто плата MB (SSB) подлежит замене в случае возникновения в ней сложных неисправностей, которые тяжело обнаружить. При попытках ремонта следует проверить её элементы - SPI FLASH: W25Q64, AUDIO: TPA3110D2 и, вышедшие из строя чипы заменить на новые. Некоторые неисправности могут быть связаны с применением в современных Main Board технологий пайки BGA. Обычно такие дефекты обнаруживаются методом локального нагрева чипа.
Перед заменой тюнера ST34WN-2T-B, если нет настройки на каналы, прежде необходимо проверить ПО и напряжения питания на его выводах. Так же необходимо убедиться в возможности обмена данными тюнера и процессора по шине I2C
Ещё раз напоминаем пользователям! Попытки самостоятельного ремонта телевизора THOMSON T55E11DHU-01B без соответствующей квалификации и необходимого опыта могут привести к его полной неремонтопригодности!
|
Прошивка на THOMSON T55E11DHU-01B от участников сибирского форума:
Скачать: Service manual and schematic diagram Chassis MT31LB T31T0T SoC MT5531.
|
Плата 40-T31T0T-MAD2HG от производителя TCL Corporation.
Процессор MT5531 от MediaTek.
32-bit SoC MediaTek MT5531 имеет 1 ядро ARM Cortex-A9 и графический процессор GPU Mali-400 MP2.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.2V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме SPI Flash 64Mbit 8MB, например W25Q64FVS.
Внешний вид MainBoard 40-T31T0T-MAD2HG показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства THOMSON T55E11DHU-01B:
Установлена матрица (LED-панель) LVF550CSDX E2 V2.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) TT5461B03-2-C-1.
Для питания светодиодов подсветки применён преобразователь, совмещённый с блоком питания.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора THOMSON T55E11DHU-01B осуществляет модуль питания PE461C4, либо его аналоги c использованием микросхем FAN7930C, FSFR1700XS, VIPER17L и силовых ключей типа K12A50D.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль 40-T31T0T-MAD2HG, с применением микросхем CPU: MT5531, SPI FLASH: W25Q64, AUDIO: TPA3110D2 и других.
Тюнер ST34WN-2T-B обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: LVF550CSDX E2 V2
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: