| Диагональ экрана: | 40" (102 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| Тип ЖК-панели: | LSC400HN02-B |
| LED подсветка: | есть, Direct LED |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 300 кд/м2 |
| Контрастность: | 4000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 6.5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S2 |
| Количество каналов: | 699 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, MPEG4, HEVC (H.265), Xvid, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 10 Вт (2х5 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, аудио x2, компонентный, VGA, HDMI x3, USB x2 |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 9.9 кг без подставки: 7.5 кг |
| Размеры: | с подставкой 919x593x228 мм без подставки 919x540x86 мм |
THOMSON LED
Model: T40D21SF-01B
Chassis/Version: P75-3463GSXV6.1
Panel: LSC400HN02-B
LED backlight: 40660 35022388 2016-06-16 REV-00
T-CON: 15Y_40GF11BMB7S4LV0.1 REV 0.3
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: MP3398A
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
MainBoard: P75-3463GSXV6.1
IC MainBoard: CPU: MSD3463GSA, SPI FLASH: MX25L6406E
Control: IR: 35022 REV:2.0
- Телевизор THOMSON T40D21SF-01B не включается, не реагирует на пульт и кнопки панели управления, индикаторы не горят и не мигают.
Неисправность в подобных случаях в первую очередь следует искать в силовых элементах импульсного источника питания (ИИП) - преобразователя сетевого напряжения (AC/DC), который в данной модели телевизора совмещён с основной платой MainBoard P75-3463GSXV6.1.
При отсутствии необходимых питающих напряжений во вторичных цепях преобразователей, необходимо проверить силовые ключи и выпрямительные диоды на возможный частичный или полный пробой.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь, как правило, может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, обычно выходят из строя по причине неисправности других элементов, которые могут вывести его из работы в ключевом режиме, либо спровоцировать превышение максимальных значений тока или напряжения. Это могут быть цепи, питающие ШИМ-контроллер, демпферные или частотозадающие цепи, либо элементы ООС (отрицательной обратной связи) в схеме стабилизации. ШИМ-контроллеры (PWM) , при отсутствии внешних повреждений и КЗ между выводами, проверяются заменой на заведомо исправные.
- Нет изображения, звук есть, на пульт реагирует, каналы переключаются. В некоторых случаях изображение появляется при включении и сразу пропадает.
Неисправность обычно в этих случаях наиболее вероятна в узлах подсветки матрицы дисплея.
Причина может быть как в питании светодиодов, в их исправности (пробой или обрыв), а так же в нарушении контактных соединений светодиодных планок.
Для проверки линеек светодиодов на предмет обрыва без разборки панели поможет, например, источник тока. Открыть последовательно соединённые PN-переходы простым мультиметром невозможно, потребуется напряжение порядка нескольких десятков вольт.
- Телевизор не включается, на пульт не реагирует. Индикатор моргает либо сигнализирует дежурный режим.
Ремонт или диагностику материнской платы P75-3463GSXV6.1 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Часто плата MB (SSB) подлежит замене в случае возникновения в ней сложных неисправностей, которые тяжело обнаружить. При попытках ремонта следует проверить её элементы - CPU: MSD3463GSA, SPI FLASH: MX25L6406E и, вышедшие из строя чипы заменить на новые. Некоторые неисправности могут быть связаны с применением в современных Main Board технологий пайки BGA. Обычно такие дефекты обнаруживаются методом локального нагрева чипа.
Внимание пользователям! Самостоятельный ремонт телевизора THOMSON T40D21SF-01B без соответствующей квалификации и необходимого опыта может привести к его полной неремонтопригодности!
|
Прошивка на THOMSON T40D21SF-01B от участников сибирского форума:
Ограничение тока. MP3398A. Общие рекомендацииЧтобы уменьшить ток подсветки в LED-драйверах с контроллером MP3398A, следует пропорционально увеличить общее сопротивление резисторов относительно корпуса на выводе ISET контроллера MP3398A. ISET (установка тока) - вывод 6 в корпусе SOIC-16 (8 в корпусе SOIC-20). |
Плата P75-3463GSXV6.1 от производителя Shenzhen Top-Tech.
Процессор MSD3463GSA от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD3463GSA имеет 1 ядро RISC32 MIPS34K и графический процессор GPU 2D-Scaler.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.15V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме SPI Flash 64Mbit 8MB, например 25Q64.
Внешний вид MainBoard P75-3463GSXV6.1 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства THOMSON T40D21SF-01B:
Установлена матрица (LED-панель) LSC400HN02-B.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) 15Y_40GF11BMB7S4LV0.1.
Для питания светодиодов подсветки 40660 используется преобразователь, совмещённый с основной платой P75-3463GSXV6.1, управляется ШИМ-контроллером MP3398A.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль P75-3463GSXV6.1, с применением микросхем CPU: MSD3463GSA, SPI FLASH: MX25L6406E и других.
Дополнительная техническая информация о панели: LSC400HN02-B
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: