| Диагональ экрана: | 28" (71 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1366x768 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| Тип ЖК-панели: | LVW280CSDOE2V2 |
| LED подсветка: | есть, Direct LED |
| Поддержка HD: | 720p HD |
| Яркость: | 220 кд/м2 |
| Контрастность: | 3000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 6.5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-C |
| Количество каналов: | 199 |
| Телетекст: | есть |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 10 Вт (2x5 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, компонентный, VGA, HDMI x2, USB |
| Вес телевизора: | 3.5 кг |
| Размеры: | с подставкой 645x440x135 мм без подставки 645x394x74 мм |
| Потребление от сети: | 50 Вт |
THOMSON LED
Model: T28ED12DU-01B
Chassis/Version: 40-MT31BP-MAA2LG
Panel: LVW280CSDOE2V2
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: MP3398A SOP16
MOSFET LED driver: TO-252
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: LD7536 (PWM SOT23-6 )
MOSFET Power: 4N65
MainBoard: 40-MT31BP-MAA2LG
IC MainBoard: CPU: MT5531NDNT 1429-BCAH, SPI Flash: 25Q64F, SOUND: RT9108NB
Тuner: ST34WN-2T-E
- Телевизор THOMSON T28ED12DU-01B не включается, не реагирует на пульт и кнопки панели управления, индикаторы не горят и не мигают.
Неисправность в подобных случаях в первую очередь следует искать в силовых элементах импульсного источника питания
(ИИП) — преобразователя сетевого напряжения (AC/DC), который в данной модели телевизора совмещён с основной платой MainBoard
40-MT31BP-MAA2LG.
Следует замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, проверить исправность силовых ключей (4N65) и выпрямительных диодов в преобразователях на предмет вероятного пробоя.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь, как правило, может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) LD7536 (PWM SOT23-6 ) обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, звук есть, на пульт реагирует, каналы переключаются. В некоторых случаях изображение появляется при включении и сразу пропадает.
Обычно в таких случаях отсутствует подсветка LED-панели (матрицы).
Причина может обнаружиться в неисправности светодиодов, в нарушении контактных соединений светодиодных планок, либо в обеспечении их питания (LED-драйвере).
Для проверки исправности в цепи светодиодов лучше использовать источник тока с максимальным напряжением 200в. Не рекомендуем пользоваться для этой цели никакими источниками напряжения. Проверить каждый LED в отдельности можно простым китайским мультиметром (питающимся от 9 вольт) в режиме проверки P-N-переходов. Если подключить красный щуп мультиметра к аноду светодиода, а чёрный к его катоду, тогда 3-вольтовый светодиод слегка засветится, а в обратную сторону можно обнаружить переход аварийного стабилитрона. Исправность PN-перехода стабилитрона косвенно свидетельствует об исправности LED-a.
- Телевизор не включается, на пульт не реагирует. Индикатор моргает либо сигнализирует дежурный режим.
Ремонт или диагностику материнской платы 40-MT31BP-MAA2LG следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Иногда требуют проверки или замены (если это необходимо) элементы платы MainBoard - CPU: MT5531NDNT 1429-BCAH, SPI Flash: 25Q64F, SOUND: RT9108NB. В случаях использования процессора BGA его неисправность обычно выявляется методом локального прогрева.
При подозрении на неисправность тюнера ST34WN-2T-E, в первую очередь необходимо убедиться корректности программного обеспечения, а так же в наличии нужных уровней напряжений питания и импульсах обмена данными с процессором по шине I2C на соответствующих выводах тюнера.
Пользователям и владельцам телевизоров необходимо помнить, что попытки самостоятельного ремонта телевизора THOMSON T28ED12DU-01B без соответствующей квалификации и необходимого опыта, могут привести к серьёзным негативным последствиям!
|
Прошивка на THOMSON T28ED12DU-01B от участников сибирского форума:
Service manual and schematic diagram THOMSON Chassis 40-MT31BP-MAA2LG. Ограничение тока. 40-MT31BP-MAA2LG, MP3398A. Общие рекомендацииЧтобы уменьшить ток подсветки в телевизорах с платой 40-MT31BP-MAA2LG и микросхемой led-драйвера MP3398A, можно пропорционально увеличить общее сопротивление параллельно соединённых резисторов R617, R618 на выводе ISET MP3398A. |
Плата 40-MT31BP-MAA2LG от производителя TCL Corporation.
Процессор MT5531NDNT от MediaTek.
32-bit SoC MediaTek MT5531NDNT имеет 1 ядро ARM mt5881_eu и графический процессор GPU FHD Dual 8-bit LVDS OUT.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.2V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме SPI Flash 64Mbit 8MB, например W25Q64FV.
Внешний вид MainBoard 40-MT31BP-MAA2LG показан на рисунке ниже:
40-MT31BP-MAA2LG может применяться в телевизорах:
ERISSON 32LET82 (Panel LVW320CSOT E145 V2), ERISSON 32LET42T2 (Panel LVW320CSOT E274 V2), ERISSON 32LET41T2 (Panel LVW320CS0T E274 V2), FUSION FLTV-32T21 (Panel LVW320CZOT), SUPRA STV-LC32T420WL (Panel LVW320CSOT E155 V2), SUPRA STV-LC32T850WL (Panel LVW320CSOT E45 V1), SUPRA STV-LC28T662WL (Panel T8-28T3520-LPM20), SUPRA STV-LC24T850WL (Panel 720p HD 1366x768), TELEFUNKEN TF-LED32S29T2 (Panel LVW320CS0T E198 V4), TELEFUNKEN TF-LED24S29T2 (Panel V236BJ1-LE2 Rev.C1), THOMSON T24E12DHU-01B T24E12DHU (Panel LVW240AUDX E2 V6).
Основные особенности устройства THOMSON T28ED12DU-01B:
Установлена матрица (LED-панель) LVW280CSDOE2V2.
Для питания светодиодов подсветки используется преобразователь, совмещённый с основной платой 40-MT31BP-MAA2LG, управляется ШИМ-контроллером MP3398A SOP16. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа TO-252.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем LD7536 (PWM SOT23-6 ) и силовых ключей типа 4N65.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль 40-MT31BP-MAA2LG, с применением микросхем CPU: MT5531NDNT 1429-BCAH, SPI Flash: 25Q64F, SOUND: RT9108NB и других.
Тюнер ST34WN-2T-E обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: LVW280CSDOE2V2
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: