| Диагональ экрана: | 32" (81 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1366x768 |
| Поддержка HD: | 720p HD |
| Яркость: | 550 кд/м2 |
| Контрастность: | 1000:1 |
| Угол обзора: | 176° |
| Время отклика пикселя: | 8 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Телетекст: | с памятью на 252 стр. |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 20 Вт (2x10 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, аудио x3, S-Video, компонентный, SCART x2, RGB, VGA |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 20.3 кг |
| Размеры: | с подставкой 1030x563x260 мм |
| Потребление от сети: | 200 Вт |
THOMSON
Model: 32LB030B5
Chassis/Version: 715V1265-J Rev.C4
Panel: V320B1-L01
Lamp backlight: 16 Lamp CCFL
Inverter (backlight): VIT70002.60 I320B1-24-V04
Power Supply (PSU): 715T1180-3
PWM Power: TDA4863-2G, L6565D, TOP246YN
MOSFET Power: IRFP460A, STP10N70
MainBoard: 715V1265-J /1 & 715V1262-K
IC MainBoard: CPU: MST9883C-LF, GPU: SPV302A-HI022, DDR: IS42S16400B-7T, Flash: A29L040L-70F, EEPROM 24C16
Тuner: FQ1216ME/IH-5.
- Телевизор THOMSON 32LB030B5 не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Нет реакции на пульт и кнопки управления с передней панели.
В некоторых из таких случаев оказывается неисправным основной импульсный источник питания - модуль 715T1180-3.
Следует замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, проверить исправность силовых ключей (IRFP460A, STP10N70) и выпрямительных диодов в преобразователях на предмет вероятного пробоя.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях любого преобразователя, как правило, он может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в элементах первичной цепи чаще всего сразу обрывается сетевой предохранитель и реже токовый датчик в истоке ключа.
Пробой силовых ключей (MosFet) в импульсных источниках, иногда бывает вызван неисправностями других элементов схемы, например, в цепях, питающих ШИМ-контроллер, частотозадающих или демпферных, а так же в цепях Отрицательной Обратной Связи (ООС) стабилизации. ШИМ-регуляторы (PWM) TDA4863-2G, L6565D, TOP246YN, если не имеют видимых повреждений корпуса и откровенного КЗ между выводами, обычно проверяются заменой.
- Нет изображения, звук есть, на пульт реагирует, каналы переключаются. В некоторых случаях изображение появляется при включении и сразу пропадает.
Дефект может быть вызван проблемами в узлах или элементах подсветки дисплея, либо в питании ламп или инвертора
После проверки всех электролитических конденсаторов фильтров, которые участвуют в питании инвертора, следует прозвонить в его преобразователе силовые ключи на пробой и вторичные обмотки трансформаторов на обрыв.
Иногда в целях диагностики требуется отключение защиты инвертора. В таких случаях необходимо соблюдать особую осторожность при работах, а цепи защиты следует восстановить сразу после окончания ремонта.
- Телевизор не включается, индикатор сигнализирует дежурный или рабочий режим, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы 715V1265-J следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт MB (SSB) возможен только в условиях сервисного центра при наличии необходимого оборудования. Проверка или замена элементов CPU: MST9883C-LF, GPU: SPV302A-HI022, DDR: IS42S16400B-7T, Flash: A29L040L-70F, EEPROM 24C16 требует необходимой подготовки и профессиональных навыков ремонта модулей на компонентном уровне. Проблемы, связанные с использованием технологий пайки BGA иногда можно диагностировать методом прогрева.
В случаях отсутствия настройки на каналы эфирного или кабельного телевидения, следует убедиться в корректности ПО, а так же в соответствии номиналам питающих напряжений на выводах тюнера FQ1216ME/IH-5.. Так же необходимо проконтролировать с помощью осциллографа наличие импульсов обмена данными тюнера с процессором по шине I2C.
Ещё раз напоминаем пользователям! Попытки самостоятельного ремонта телевизора THOMSON 32LB030B5 без соответствующей квалификации и необходимого опыта могут привести к его полной неремонтопригодности!
|
Прошивка на THOMSON 32LB030B5 от участников сибирского форума:
Скачать: Service manual and schematic diagram THOMSON 32LB030B5 Chassis 715V1265-J. |
Плата 715V1265-J от производителя Toshiba.
Процессор SPV302A-HI022 от SUNPLUS.
32-bit SoC SUNPLUS SPV302A-HI022 имеет 1 ядро CPU и графический процессор GPU Scaler OSD MCU.
Напряжение питания ядра процессора CPU 2.5V.
Оперативная память установлена на плате DRAM 3.3V GTL540L16 / IS42S16400B.
Прошивка хранится в микросхеме Flash 512KB, например A29L040L.
Внешний вид MainBoard 715V1265-J показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства THOMSON 32LB030B5:
Установлена матрица (LCD-панель) V320B1-L01.
Для питания ламп подсветки 16 Lamp CCFL применяется инвертор VIT70002.60.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора THOMSON 32LB030B5 осуществляет модуль питания 715T1180-3, либо его аналоги c использованием микросхем TDA4863-2G, L6565D, TOP246YN и силовых ключей типа IRFP460A, STP10N70.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль 715V1265-J, с применением микросхем CPU: MST9883C-LF, GPU: SPV302A-HI022, DDR: IS42S16400B-7T, Flash: A29L040L-70F, EEPROM 24C16 и других.
Тюнер FQ1216ME/IH-5. обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
V320B1-L01
Brand : CMO
Model : V320B1-L01
Type : a-Si TFT-LCD, Panel
Diagonal size : 32.0 inch
Resolution : 1366x768, WXGA
Display Mode : Super MVA, Normally Black, Transmissive
Active Area : 708.954x398.592 mm
Surface : Antiglare (Haze 25%), Hard coating (3H)
Brightness : 500 cd/m²
Contrast Ratio : 1000:1
Display Colors : 16.7M
(8-bit), CIE1931 75%
Response Time : 8 (G to G)
Frequency : 60Hz
Lamp Type : 16 pcs CCFL
Embedded (Inverter)
Signal Interface : LVDS (1 ch, 8-bit), 30 pins
Voltage : 5.0V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: