| Диагональ экрана: | 64.5" (164 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 3840x2160 |
| Частота обновления: | 60 Гц |
| Тип ЖК-панели: | LSC650FN04 |
| LED подсветка: | есть |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Операционная система: | Linux |
| Поддержка HD: | 4K UHD, HDR |
| Яркость: | 320 кд/м2 |
| Контрастность: | 4000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 8 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, HEVC (H.265), MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 16 Вт (2х8 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, HDMI x3, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 22.5 кг без подставки: 22.2 кг |
| Размеры: | с подставкой 1452x886x269 мм без подставки 1452x834x71 мм |
TCL LED
Model: L65P6US
Chassis/Version: 40-MS86H1-MAA2HG MS6586
Panel: LSC650FN04-4
LED backlight: TCL_65D6_6X8_3030_LX20180521_VER.3
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: OZ9976A
MOSFET LED driver: TK7P60W
Power Supply (PSU): 40-L141W4-PWC1CG
PWM Power: FAN7930C, LD5537
MOSFET Power: AP11N50I
MainBoard: 40-MS86H1-MAA2HG MS6586
IC MainBoard: CPU: MSD6586PYE-8-00D9, eMMC: THGBMFG6C1LBAIL
Тuner: DVBT/T2 & SAT
- Телевизор TCL L65P6US не включается совсем. Контрольные лампочки не светят и не мигают. Телевизор на ПДУ и кнопки панели управления не реагирует.
Чаще всего с подобными проявлениями оказывается неисправным основной модуль питания 40-L141W4-PWC1CG.
Следует замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, проверить на вероятность КЗ в преобразователях силовые ключи (AP11N50I) и выпрямительные диоды.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях, преобразователь обычно может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи часто обрывается сетевой предохранитель.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры FAN7930C, LD5537, при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Изображения нет, звук, есть, на пульт ДУ реагирует. Либо сразу после включение на секунду изображение может появиться и сразу пропасть.
Как правило, в этом случае оказывается неисправной подсветка LED-панели.
Причина может быть в обрыве светодиодов подсветки, в стабилизации их питания, либо в нарушении контактных соединений разъёмов стрингов TCL_65D6_6X8_3030_LX20180521_VER.3.
Без специального источника тока проверить линейку последовательно соединённых светодиодов невозможно, а пользоваться для этой цели любыми источниками напряжения свыше 12в для них небезопасно. Тогда остаётся лишь вскрыть панель и проверить каждый светодиод отдельно. Обычно китайские мультиметры с питанием 9V слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении, красный щуп - к аноду, чёрный - к катоду. У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Телевизор не включается, на пульт не реагирует. Индикатор моргает либо сигнализирует дежурный режим.
Ремонт или диагностику материнской платы 40-MS86H1-MAA2HG следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Часто плата MB (SSB) подлежит замене в случае возникновения в ней сложных неисправностей, которые тяжело обнаружить. При попытках ремонта следует проверить её элементы - CPU: MSD6586PYE-8-00D9, eMMC: THGBMFG6C1LBAIL и, вышедшие из строя чипы заменить на новые. Некоторые неисправности могут быть связаны с применением в современных Main Board технологий пайки BGA. Обычно такие дефекты обнаруживаются методом локального нагрева чипа.
При подозрении на неисправность тюнера DVBT/T2 & SAT, в первую очередь необходимо убедиться корректности программного обеспечения, а так же в наличии нужных уровней напряжений питания и импульсах обмена данными с процессором по шине I2C на соответствующих выводах тюнера.
Владельцам и пользователям телевизора TCL L65P6US следует помнить, что самостоятельный ремонт без специальных знаний, навыков и квалификации, может быть чреват негативными последствиями, которые могут привести к полной неремонтопригодности устройства!
Плата 40-MS86H1-MAA2HG от производителя TCL Corporation.
Процессор MSD6586PYE от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD6586PYE имеет 2 ядра ARM Cortex-A9 и графический процессор GPU Mali-450 MP4.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.05 & 1.1V.
Оперативная память встроена в SoC 8Gbit 512MB DDR3 и установлена на плате 2x4Gbit 512MB.
Прошивка хранится в микросхеме EMMC 8GB, например THGBMFG6C1LBAIL.
Внешний вид MainBoard 40-MS86H1-MAA2HG показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства TCL L65P6US:
Установлена матрица (LED-панель) LSC650FN04-4.
Для питания светодиодов подсветки TCL_65D6_6X8_3030_LX20180521_VER.3 применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером OZ9976A. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа TK7P60W.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора TCL L65P6US осуществляет модуль питания 40-L141W4-PWC1CG, либо его аналоги c использованием микросхем FAN7930C, LD5537 и силовых ключей типа AP11N50I.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль 40-MS86H1-MAA2HG, с применением микросхем CPU: MSD6586PYE-8-00D9, eMMC: THGBMFG6C1LBAIL и других.
Тюнер DVBT/T2 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
LSC650FN04-4
Начало производства: 2020
Brand: Samsung
Model: LSC650FN04-4
Diagonal Size: 65"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 3840(RGB)×2160, UHD 68PPI
Active Area: 1428.48(W)×803.52(H) mm
Frequency: 60.Hz
Viewing Angle: 89/89/89/89
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Panel Weight: 3.20.Kgs
Contrast: 5000:1 (Typ.)
Driver IC: COF Built-in 12 source chips
Signal Type: V-by-One 8 lane , 51 pins Connector
Backlight: No B/L
Voltage: 12.0V (Typ.)
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: