| Диагональ экрана: | 42.5" (108 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 60 Гц |
| LED подсветка: | есть, Direct LED |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Операционная система: | Android |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD, HDR |
| Яркость: | 270 кд/м2 |
| Контрастность: | 4000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 6.5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 16 Вт (2?8 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | компонентный, HDMI x2, USB, Ethernet (RJ-45), Bluetooth, Wi-Fi 802.11n, Miracast |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 7.5 кг без подставки: 7.4 кг |
| Размеры: | с подставкой 970x623x194 мм без подставки 970x568x76 мм |
TCL LED
Model: L43S6400
Chassis/Version: TPD.RT2841.PB772
Panel: LVW430NDEL
LED backlight: OEM43LB06_LED3030F2.1_V1.5 20160923
T-CON: T430HVN01.A; AUO-12309
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: MP3398E
MOSFET LED driver: TO-252
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PWM SOT23-6
MOSFET Power: N-FET TO-220F
MainBoard: TPD.RT2841.PB772
IC MainBoard: CPU: RTD2851, MMC: H26M41204HPR (8Gb)
Тuner: DVBT/T2 & SAT
Control: Wi-Fi: WT84R2600 07-8192BT-MA1G
- Телевизор TCL L43S6400 не включается, не реагирует на пульт и кнопки панели управления, не светит и не мигает индикаторами.
Неисправность в таких случаях следует искать в первую
очередь в цепи импульсного источника питания (ИИП) — преобразователя (AC/DC) сетевого напряжения, который совмещён с основной
платой MainBoard TPD.RT2841.PB772 в данной модели.
Тогда рекомендуем замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, следует проверить исправность силовых ключей (N-FET TO-220F) и выпрямительных диодов преобразователей на предмет вероятного КЗ.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях, преобразователь обычно может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи часто обрывается сетевой предохранитель.
Пробой силовых ключей (MosFet) в импульсных источниках, иногда бывает вызван неисправностями других элементов схемы, например, в цепях, питающих ШИМ-контроллер, частотозадающих или демпферных, а так же в цепях Отрицательной Обратной Связи (ООС) стабилизации. ШИМ-регуляторы (PWM) PWM SOT23-6, если не имеют видимых повреждений корпуса и откровенного КЗ между выводами, обычно проверяются заменой.
- Отсутствует изображение, но есть звук и реакция на команды с пульта ДУ. Либо изображение появляется сразу после включения и пропадает.
В некоторых из таких случаев неисправность вызвана отсутствием подсветки дисплея.
Часто причиной неисправности является отсутствие тока в цепи светодиодов, например, их обрыв или замыкание, либо нарушение контактных соединений разъёмов планок OEM43LB06_LED3030F2.1_V1.5 20160923.
Следует помнить что определить обрыв в линейках светодиодов, не разбирая панели, с помощью тестера или мультиметра не представляется возможным без дополнительного устройства, например, источника тока. Чтобы открыть сразу все PN-переходы, соединённые последовательно, может потребоваться напряжение в несколько десятков вольт. Тогда необходимо вскрыть панель и проверить отдельно каждый LED мультиметром. Если возможности вашего мультиметра не позволяют открыть LED в прямом направлении или применяются сдвоенные LEd-ы, тогда показателем исправности косвенно может служить PN-переход аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-a PN-переход стабилитрона будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Индикатор моргает или светится постоянно, телевизор не включается, на пульт не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы TPD.RT2841.PB772 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). В случаях попыток ремонта платы MB (SSB), необходимо проверить исправность её элементов - CPU: RTD2851, MMC: H26M41204HPR (8Gb) которым может требоваться замена на новые. Если установлен процессор BGA, есть вероятность нарушения пайки контактов его выводов с платой (даигностируется прогревом).
При подозрении на неисправность тюнера DVBT/T2 & SAT, в первую очередь необходимо убедиться корректности программного обеспечения, а так же в наличии нужных уровней напряжений питания и импульсах обмена данными с процессором по шине I2C на соответствующих выводах тюнера.
Следует помнить! Попытки самостоятельного ремонта телевизора TCL L43S6400, при отсутствии необходимой квалификации и опыта, категорически не рекомендуются и чреваты негативными последствиями, вплоть до полной неремонтопригодности устройства!
Доработка после ремонта подсветки. Информация от мастера. Ограничение тока драйвера. MP3398E. Общая информацияЧтобы уменьшить ток подсветки в LED-драйверах с контроллером MP3398E, следует увеличить сопротивление резистора от вывода 6 (ISET) на корпус. Максимальный ток в каждом канале (в миллиамперах) для резистора Rset (в килоомах) определится из отношения ILed(mA) = 20362/R(kOhm). Документ PDF MP3398E прилагается. |
Плата TPD.RT2841.PB772 от производителя CVTE Dream-Future.
Процессор RTD2841SAA от RealTek.
64-bit SoC RealTek RTD2841SAA имеет 4 ядра ARM Cortex-A53 и графический процессор GPU Mali-450 MP2.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.0V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 8 GB, например H26M41204HPR.
Внешний вид MainBoard TPD.RT2841.PB772 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства TCL L43S6400:
Установлена матрица (LED-панель) LVW430NDEL.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) T430HVN01.A;.
Для питания светодиодов подсветки OEM43LB06_LED3030F2.1_V1.5 используется преобразователь, совмещённый с основной платой TPD.RT2841.PB772, управляется ШИМ-контроллером MP3398E. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа TO-252.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PWM SOT23-6 и силовых ключей типа N-FET TO-220F.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль TPD.RT2841.PB772, с применением микросхем CPU: RTD2851, MMC: H26M41204HPR (8Gb) и других.
Тюнер DVBT/T2 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: LVW430NDEL
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: