| Диагональ экрана: | 32" (81 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1366x768 |
| LED подсветка: | есть |
| Smart: | есть |
| Операционная система: | Android |
| Поддержка HD: | 720p HD, HDR |
| Яркость: | 220 кд/м2 |
| Контрастность динамическая: | 3000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 6.5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 10 Вт (2х5 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, HDMI x2, USB, Ethernet (RJ-45), Bluetooth, Wi-Fi |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 3.81 кг без подставки: 3.76 кг |
| Размеры: | с подставкой 723.3x474.5x179.6 мм без подставки 723.3x425x85.2 мм |
TCL LED
Model: L32S60A
Chassis/Version: TPD.RT2841.PB775
Panel: ST3151A07-2 / LVW320NDFL
LED backlight: JL.D32051330-140BS-M_V01
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: MP3398A
MOSFET LED driver: TO-252 PC015BD
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PWM SOT23-6
MOSFET Power: TO-252
MainBoard: TPD.RT2841.PB775 40-RT41XB-MAF2HG - C
IC MainBoard: CPU: RTD2841SAA, eMMC: H26M41204HPR_UE1
Тuner: DVBT/T2 & SAT
Control: Wi-Fi: WT84R2600 07-8192BT-MA1G
- Телевизор TCL L32S60A не включается вообще. Нет реакции на пульт и кнопки управления с передней панели. Индикаторные лампочки не горят и не мигают.
Неисправность в таких случаях следует искать в первую
очередь в цепи импульсного источника питания (ИИП) — преобразователя (AC/DC) сетевого напряжения, который совмещён с основной
платой MainBoard TPD.RT2841.PB775 в данной модели.
Необходимо замерить его вторичные выходные напряжения, а в случае их отсутствия проверить в преобразователях на предмет короткого замыкания силовые ключи (TO-252) и выпрямительные диоды.
При пробоях диодов во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель и/или датчик тока в истоке ключа.
Пробой силовых ключей (MosFet) в импульсных источниках, иногда бывает вызван неисправностями других элементов схемы, например, в цепях, питающих ШИМ-контроллер, частотозадающих или демпферных, а так же в цепях Отрицательной Обратной Связи (ООС) стабилизации. ШИМ-регуляторы (PWM) PWM SOT23-6, если не имеют видимых повреждений корпуса и откровенного КЗ между выводами, обычно проверяются заменой.
- Нет изображения, экран чёрный, есть звук, при внешнем освещении экрана можно иногда увидеть еле заметные очертания изображения.
Обычно в таких случаях отсутствует подсветка LED-панели (матрицы).
Чаще причиной тому является обрыв светодиодов, либо плохой контакт в разъёмах планок, реже неисправным может оказаться LED-драйвер.
Следует помнить что определить обрыв в линейках светодиодов, не разбирая панели, с помощью тестера или мультиметра не представляется возможным без дополнительного устройства, например, источника тока. Чтобы открыть сразу все PN-переходы, соединённые последовательно, может потребоваться напряжение в несколько десятков вольт. Тогда необходимо вскрыть панель и проверить отдельно каждый LED мультиметром. Если возможности вашего мультиметра не позволяют открыть LED в прямом направлении или применяются сдвоенные LEd-ы, тогда показателем исправности косвенно может служить PN-переход аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-a PN-переход стабилитрона будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Телевизор не выходит в рабочий режим, на пульт дистанционного управления не реагирует. Индикатор на передней панели светит постоянно, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы TPD.RT2841.PB775 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Иногда требуют проверки или замены (если это необходимо) элементы платы MainBoard - CPU: RTD2841SAA, eMMC: H26M41204HPR_UE1. В случаях использования процессора BGA его неисправность обычно выявляется методом локального прогрева.
Если нет приёма телевизионных каналов, но телевизор исправно работает от внешних устройств, в первую очередь необходимо проверить напряжение питания тюнера DVBT/T2 & SAT и обновить ПО. Импульсы обмена данными по шине I2C необходимо контролировать с помощью осциллографа.
Ещё раз напоминаем пользователям! Попытки самостоятельного ремонта телевизора TCL L32S60A без соответствующей квалификации и необходимого опыта могут привести к его полной неремонтопригодности!
Доработка после ремонта подсветки. MP3398A . Информация от мастера. Ограничение тока драйвера. TPD.RT2841.PB775, MP3398A. Общая информацияЧтобы уменьшить ток подсветки в телевизорах с TPD.RT2841.PB775, нужно увеличить общее сопротивление резисторов от вывода 6 (ISET) на корпус микросхемы LED-драйвера MP3398A. |
Плата TPD.RT2841.PB775 от производителя CVTE Dream-Future.
Процессор RTD2841SAA от RealTek.
64-bit SoC RealTek RTD2841SAA имеет 4 ядра ARM Cortex-A53 и графический процессор GPU Mali-450 MP2.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.0V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 8 GB, например H26M41204HPR.
Внешний вид MainBoard TPD.RT2841.PB775 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства TCL L32S60A:
Установлена матрица (LED-панель) ST3151A07-2 / LVW320NDFL.
Для питания светодиодов подсветки JL.D32051330-140BS-M_V01 используется преобразователь, совмещённый с основной платой TPD.RT2841.PB775, управляется ШИМ-контроллером MP3398A . В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа TO-252 PC015BD .
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PWM SOT23-6 и силовых ключей типа TO-252.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль TPD.RT2841.PB775, с применением микросхем CPU: RTD2841SAA, eMMC: H26M41204HPR_UE1 и других.
Тюнер DVBT/T2 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
ST3151A07-2
Начало производства: 2019
Brand: CSOT
Model: ST3151A07-2
Diagonal Size: 32.0"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 1366×768(RGB), WXGA 49PPI
Active Area: 697.685(W)×392.256(H) mm
Frequency: 60.Hz
Viewing Angle: 89/89/89/89
Pixel Format: RGB Horizontal Stripe
Luminance: 0 cd/m²
Contrast: 3000 : 1 (Typ.)
Work Mode: HVA, Normally Black, Transmissive
Driver IC: list Built-in COF 1 source chips
Signal Type: LVDS (1 ch, 8-bit) , 30 pins Connector
Backlight: No B/L
Voltage: 12.0V (Typ.)
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: