| Диагональ экрана: | 50" (127 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 100 Гц |
| LED подсветка: | есть |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 270 кд/м2 |
| Угол обзора: | 178° |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-C |
| Телетекст: | есть |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 32 Вт (2x16 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | SCART, HDMI x2, MHL, USB x2, Ethernet (RJ-45) |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 11.8 кг |
| Размеры: | с подставкой 1130x702x215 мм без подставки 1130x795x145 мм |
| Потребление от сети: | 120 Вт |
TCL LED
Model: F50S3803
Chassis/Version: 40MT31SS-MAC2HG
Panel: V500HJ1-PE8
T-CON: V500HJ1-XCME1
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: OZ9976GN
Power Supply (PSU): PW210AA
MainBoard: 40-MT31SS-MAC2HG
IC MainBoard: CPU: MT5531, SPI Flash: W25Q64BV, AUDIO: TAS5707
Тuner: DT21CN-2-E
- TCL F50S3803 не включается, индикаторы на передней панели не светят и не мигают. Телевизор на кнопки управления и пульт не реагирует.
Часто в таких случаях неисправным оказывается модуль питания PW210AA.
Необходимо замерить его выходные питающие напряжения, а в случае их отсутствия проверить исправность силовых ключей преобразователей и выпрямительных диодов на вероятность пробоя в полупроводниковых PN-переходах.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях любого преобразователя, как правило, он может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в элементах первичной цепи чаще всего сразу обрывается сетевой предохранитель и реже токовый датчик в истоке ключа.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры , при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, но звук есть, на пульт реагирует. Либо изображение появляется при включении и сразу пропадает
Неисправность обычно в этих случаях наиболее вероятна в узлах подсветки матрицы дисплея.
Причина может быть как в питании светодиодов, в их исправности (пробой или обрыв), а так же в нарушении контактных соединений светодиодных планок.
Выявить обрыв в линейке светодиодов без разборки панели простым мультиметром невозможно. Светодиоды соединены последовательно и, чтобы открыть их переходы, потребуется напряжение в несколько десятков вольт. В идеале для таких целей подойдёт источник тока. Можно вскрыть панель и проверить отдельно каждый светодиод. Обычно китайские мультиметры слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении (красный щуп - к аноду, чёрный - к катоду). У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Телевизор не выходит в рабочий режим, на пульт дистанционного управления не реагирует. Индикатор на передней панели светит постоянно, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы 40-MT31SS-MAC2HG следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Часто плата MB (SSB) подлежит замене в случае возникновения в ней сложных неисправностей, которые тяжело обнаружить. При попытках ремонта следует проверить её элементы - SPI Flash: W25Q64BV, AUDIO: TAS5707 и, вышедшие из строя чипы заменить на новые. Некоторые неисправности могут быть связаны с применением в современных Main Board технологий пайки BGA. Обычно такие дефекты обнаруживаются методом локального нагрева чипа.
При подозрении на неисправность тюнера DT21CN-2-E, в первую очередь необходимо убедиться корректности программного обеспечения, а так же в наличии нужных уровней напряжений питания и импульсах обмена данными с процессором по шине I2C на соответствующих выводах тюнера.
Ещё раз напоминаем пользователям! Попытки самостоятельного ремонта телевизора TCL F50S3803 без соответствующей квалификации и необходимого опыта могут привести к его полной неремонтопригодности!
|
Прошивка на TCL F50S3803 от участников сибирского форума:
|
Плата 40-MT31SS-MAC2HG от производителя TCL Corporation.
Процессор MT5531 от MediaTek.
32-bit SoC MediaTek MT5531 имеет 1 ядро ARM mt5881_eu и графический процессор GPU FHD Dual 8-bit LVDS OUT.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.2V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме SPI Flash 64Mbit 8MB, например W25Q64BV.
Внешний вид MainBoard 40-MT31SS-MAC2HG показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства TCL F50S3803:
Установлена матрица (LED-панель) V500HJ1-PE8.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) V500HJ1-XCME1.
Для питания светодиодов подсветки применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером OZ9976GN.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора TCL F50S3803 осуществляет модуль питания PW210AA, либо его аналоги.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль 40-MT31SS-MAC2HG, с применением микросхем CPU: MT5531, SPI Flash: W25Q64BV, AUDIO: TAS5707 и других.
Тюнер DT21CN-2-E обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
V500HJ1-PE8
Начало производства: 2015
Brand: Chimei Innolux
Model: V500HJ1-PE8 Rev.C7
Diagonal Size: 50"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 1920(RGB)×1080, FHD 44PPI
Active Area: 1095.84(W)×616.41(H) mm
Frequency: 60.Hz
Viewing Angle: 88/88/88/88
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Panel Weight: 1.99±0.199.Kgs
Contrast: 5000:1 (Typ.)
Work Mode: Super MVA, Normally Black, Transmissive
Driver IC: COF Built-in 6 source + 4 gate chips
Signal Type: LVDS (2 ch, 8-bit) Connector
Backlight: No B/L
Voltage: 12.0V (Typ.)
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: