| Диагональ экрана: | 40" (102 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 100 Гц |
| LED подсветка: | есть |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 310 кд/м2 |
| Угол обзора: | 178° |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-T2, DVB-C |
| Телетекст: | есть |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 32 Вт (2x16 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | SCART, HDMI x2, MHL, USB, Ethernet (RJ-45) |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 7.2 кг |
| Размеры: | с подставкой 908x565x240 мм без подставки 908x530x87 мм |
| Потребление от сети: | 50 Вт |
TCL LED
Model: F40B3804
Chassis/Version: 40-MT31EPA-MAC2HG
Panel: LVF400CMDX E1 V2
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: MP3398A
MOSFET LED driver: AOD256
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: RT7736B
MOSFET Power: MDF10N65B
MainBoard: 40-MT31EPA-MAC2HG
IC MainBoard: CPU: MT5531, SPI Flash: W25Q64FVSIG
Тuner: ST34WN-2T-E 07-600C13-SA2G
- Телевизор TCL F40B3804 не включается вообще. Нет реакции на пульт и кнопки управления с передней панели. Индикаторные лампочки не горят и не мигают.
В таких случаях неисправным может оказаться основной источник питания - преобразователь AC/DC напряжения сети, который совмещён с платой MainBoard 40-MT31EPA-MAC2HG.
Необходимо замерить в его вторичных цепях выходные напряжения, а в случае их полного отсутствия, следует проверить исправность силовых ключей (MDF10N65B) и выпрямительных диодов на наличие возможного пробоя (КЗ).
При любых пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи чаще обрывается сетевой предохранитель, либо токовый датчик в истоке ключа.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) RT7736B обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Изображение отсутствует, но есть звук и реакция на пульт ДУ. Либо на секунду изображение может появиться сразу после включения.
Нередко в таких случаях отсутствует подсветка LED-панели.
Причина может быть как в питании светодиодов, в их исправности (пробой или обрыв), а так же в нарушении контактных соединений светодиодных планок.
Для проверки светодиодных планок, чтобы открыть все переходы светодиодов, необходимо несколько десятков вольт или более, лучше всего для таких целей использовать источник тока. Обрыв нескольких PN-переходов, соединённых последовательно, обнаружить с помощью мультиметра или тестера невозможно. В таких случаях необходимо вскрыть панель и проверять каждый светодиод. Если ваш мультиметр не может открыть переходы LED-а в прямом смещении, иногда можно обнаружить наличие PN-перехода защитного стабилитрона, подключив щупы в обратном направлении. Если стабилитрон оборван или пробит в К/З, тогда LED неисправен и требует замены.
- Телевизор не включается, индикатор сигнализирует дежурный или рабочий режим, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы 40-MT31EPA-MAC2HG следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение).
В случаях отсутствия настройки на каналы эфирного или кабельного телевидения, следует убедиться в корректности ПО, а так же в соответствии номиналам питающих напряжений на выводах тюнера ST34WN-2T-E 07-600C13-SA2G. Так же необходимо проконтролировать с помощью осциллографа наличие импульсов обмена данными тюнера с процессором по шине I2C.
Внимание пользователям! Самостоятельный ремонт телевизора TCL F40B3804 без соответствующей квалификации и необходимого опыта может привести к его полной неремонтопригодности!
|
Прошивка на TCL F40B3804 от участников сибирского форума:
Ограничение тока. MP3398A. Общие рекомендацииЧтобы уменьшить ток подсветки в LED-драйверах с контроллером MP3398A, следует пропорционально увеличить общее сопротивление резисторов относительно корпуса на выводе ISET контроллера MP3398A. ISET (установка тока) - вывод 6 в корпусе SOIC-16 (8 в корпусе SOIC-20). |
Плата 40-MT31EPA-MAC2HG от производителя TCL Corporation.
Процессор MT5531 от MediaTek.
32-bit SoC MediaTek MT5531 имеет 1 ядро ARM mt5881_eu и графический процессор GPU FHD Dual 8-bit LVDS OUT.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.2V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме SPI Flash 64Mbit 8MB, например W25Q64FV.
Внешний вид MainBoard 40-MT31EPA-MAC2HG показан на рисунке ниже:
40-MT31EPA-MAC2HG может применяться в телевизорах:
TCL F40B3804 (Panel LVF400CMDX E1 V2), TCL F40B3803 (Panel V400HJ6-PE1 Rev.C2).
Основные особенности устройства TCL F40B3804:
Установлена матрица (LED-панель) LVF400CMDX E1 V2.
Для питания светодиодов подсветки используется преобразователь, совмещённый с основной платой 40-MT31EPA-MAC2HG, управляется ШИМ-контроллером MP3398A. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа AOD256.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем RT7736B и силовых ключей типа MDF10N65B.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль 40-MT31EPA-MAC2HG, с применением микросхем CPU: MT5531, SPI Flash: W25Q64FVSIG и других.
Тюнер ST34WN-2T-E 07-600C13-SA2G обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: LVF400CMDX E1 V2
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: