| Диагональ экрана: | 65" |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 4K UltraHD, 3840x2160 |
| Частота обновления: | 120 Гц |
| Тип ЖК-панели: | VA |
| LED подсветка: | Direct LED |
| Smart: | Google TV, Wi-Fi 1 (802.11b), 3 (802.11g), 4 (802.11n), 5 (802.11ac). Поддержка Wi-Fi - встроенный |
| Поддержка HD: | Ultra HD (4K) 2160p |
| Угол обзора: | 178° / 178° |
| Мультимедиа: | AVI, DivX, H.263, H.264, H.265, MKV, MP4, MPEG-4, VC-1, VP8, VP9, WMV |
| Мощность звука: | 20 Вт |
| Интерфейс: | антенный вход, вход спутниковой антенны, композитный AV, аудио S/PDIF |
| Вес телевизора: | 18.2 кг, с подставкой 19.3 кг |
| Размеры: | с подставкой 1447 x 895 x 314 мм без подставки 1447 x 832 x 80 мм |
| Потребление от сети: | 180 Вт |
TCL LED
Model: 65C735
Chassis/Version: MT15H8 MT9615
Panel: LVU650NDLL
LED backlight: 65C635-ZX3030A/B
T-CON: CSC07-1 ST6451D08-2
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: SO-16
Power Supply (PSU): 40-L30XW4-PWB1ZG
PWM Power: PFC & DC
MainBoard: 40-MT15H8-MAA2HG
IC MainBoard: CPU MT5889, eMMC 32 GB KLMBG2JETD-B041
Тuner: DVBT/T2 & SAT
- Телевизор TCL 65C735 не включается, не реагирует на пульт и кнопки панели управления, индикаторы не горят и не мигают.
В некоторых из таких случаев оказывается неисправным основной импульсный источник питания - модуль 40-L30XW4-PWB1ZG.
Необходимо замерить его выходные напряжения, а в случае их отсутствия (полного или частичного), следует проверить исправность силовых ключей преобразователей и выпрямительных диодов на наличие возможного КЗ.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь, как правило, может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) PFC & DC обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Изображения нет, звук, есть, на пульт ДУ реагирует. Либо сразу после включение на секунду изображение может появиться и сразу пропасть.
Неисправность в большинсте таких случаев обнаруживается в узлах и элементах подсветки LED-панели.
Обычно причина неисправности находится в обрыве светодиодов, либо в разъёмах светодиодных планок 65C635-ZX3030A/B, но иногда неисправным оказывается и LED-драйвер.
Чтобы выявить обрыв в линейках светодиодов без разборки панели потребуется источник тока. Открыть переходы, соединённые последовательно, простым мультиметром невозможно, необходимо напряжения в несколько десятков вольт.
- Телевизор не выходит в рабочий режим, на пульт дистанционного управления не реагирует. Индикатор на передней панели светит постоянно, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы 40-MT15H8-MAA2HG следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). В отдельных случаях для ремонта платы MB (SSB) может потребоваться замена чипов - CPU MT5889, eMMC 32 GB KLMBG2JETD-B041 на новые или заведомо исправные. В случаях применения технологий BGA, дефекты обычно локализуются методом прогрева.
Перед заменой тюнера DVBT/T2 & SAT, если нет настройки на каналы, прежде необходимо проверить ПО и напряжения питания на его выводах. Так же необходимо убедиться в возможности обмена данными тюнера и процессора по шине I2C
Ещё раз напоминаем пользователям! Попытки самостоятельного ремонта телевизора TCL 65C735 без соответствующей квалификации и необходимого опыта могут привести к его полной неремонтопригодности!
Плата 40-MT15H8-MAA2HG от производителя TCL Corporation.
Процессор MT5889 от MediaTek.
64-bit SoC MediaTek MT5889 имеет 4 ядра ARM Cortex-A73 @ 0.8-1.3 GHz и графический процессор GPU Mali-G52 2EE MC2.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 32 GB, например KLMBG2JETD-B041.
Внешний вид MainBoard 40-MT15H8-MAA2HG показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства TCL 65C735:
Установлена матрица (LED-панель) LVU650NDLL.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) CSC07-1.
Для питания светодиодов подсветки 65C635-ZX3030A применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером SO-16.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора TCL 65C735 осуществляет модуль питания 40-L30XW4-PWB1ZG, либо его аналоги c использованием микросхем PFC & DC.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль 40-MT15H8-MAA2HG, с применением микросхем CPU MT5889, eMMC 32 GB KLMBG2JETD-B041 и других.
Тюнер DVBT/T2 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: LVU650NDLL
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: