| Диагональ экрана: | 32" |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | FullHD, 1920x1080 |
| Частота обновления: | 60 Гц |
| LED подсветка: | Direct LED |
| Smart: | Google TV, Wi-Fi 1 (802.11b), 3 (802.11g), 4 (802.11n). Поддержка Wi-Fi - встроенный |
| Поддержка HD: | Full HD 1080p |
| Яркость: | 220 Кд/м2 |
| Контрастность: | 4000 |
| Угол обзора: | 178° / 178° |
| Цифровой тюнер: | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Мультимедиа: | AV1, H.264, H.265, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, VC-1, VP8, VP9, WMV |
| Мощность звука: | 16 Вт |
| Интерфейс: | антенный вход, вход спутниковой антенны, композитный AV, аудио S/PDIF (оптический) |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 3.4 кг, с подставкой 3.44 кг |
| Размеры: | с подставкой 715 x 468 x 180 мм без подставки 715 x 421 x 80 мм |
| Потребление от сети: | 63 Вт |
TCL LED
Model: 32S5400
Chassis/Version: MT9221
Panel: ST3151B07-1 VER2.1
LED backlight: 32HR330M11N01 V2 32S11
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: PWM SOP-16
MOSFET LED driver: TO-252
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PWM SOT23-6
MOSFET Power: TO-252
MainBoard: TPD.MT9221T.PB779 (T) 40-MT21XA-MPC2HG-C MT9221 MT21XA
IC MainBoard: CPU: MT9221HAATCB, eMMC: THGAMVG7TI3BAIL_UF11
Тuner: DVBT/T2 & SAT
- TCL 32S5400 не включается, индикаторы на передней панели не светят и не мигают. Телевизор на кнопки управления и пульт не реагирует.
В таких случаях часто неисправным оказывается
общий источник питания — преобразователь AC/DC напряжения сети, который совмещён с элементами основной платы TPD.MT9221T.PB779.
Необходимо замерить в его вторичных цепях выходные напряжения, а в случае их полного отсутствия, следует проверить исправность силовых ключей (TO-252) и выпрямительных диодов на наличие возможного пробоя (КЗ).
При любых пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи чаще обрывается сетевой предохранитель, либо токовый датчик в истоке ключа.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры PWM SOT23-6, при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, но звук есть, на пульт реагирует. Либо изображение появляется при включении и сразу пропадает
В некоторых из таких случаев неисправность вызвана отсутствием подсветки дисплея.
Часто причиной неисправности является отсутствие тока в цепи светодиодов, например, их обрыв или замыкание, либо нарушение контактных соединений разъёмов планок 32HR330M11N01 V2 32S11.
Без специального источника тока проверить линейку последовательно соединённых светодиодов невозможно, а пользоваться для этой цели любыми источниками напряжения свыше 12в для них небезопасно.
- Телевизор не включается, индикатор сигнализирует дежурный или рабочий режим, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы TPD.MT9221T.PB779 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Ремонт платы и замена микросхем CPU: MT9221HAATCB, eMMC: THGAMVG7TI3BAIL_UF11 производятся при наличии необходимого оборудования, и соответствующей элементной базы. Неисправности, связанные с применением технологий пайки процессора BGA можно локализовать методом прогрева.
Если нет приёма телевизионных каналов, но телевизор исправно работает от внешних устройств, в первую очередь необходимо проверить напряжение питания тюнера DVBT/T2 & SAT и обновить ПО. Импульсы обмена данными по шине I2C необходимо контролировать с помощью осциллографа.
Внимание пользователям! Самостоятельный ремонт телевизора TCL 32S5400 без соответствующей квалификации и необходимого опыта может привести к его полной неремонтопригодности!
Плата TPD.MT9221T.PB779 от производителя CVTE Dream-Future.
Процессор MT9221 от MediaTek.
64-bit SoC MediaTek MT9221 имеет 4 ядра ARM Cortex-A53 и графический процессор GPU Mali-450 MP4.
Напряжение питания ядер процессора CPU 0.95V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3 1GB.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 16GB, например THGAMVG7T13BAIL.
Внешний вид MainBoard TPD.MT9221T.PB779 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства TCL 32S5400:
Установлена матрица (LED-панель) ST3151B07-1 VER2.1.
Для питания светодиодов подсветки 32HR330M11N01 используется преобразователь, совмещённый с основной платой TPD.MT9221T.PB779, управляется ШИМ-контроллером PWM SOP-16. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа TO-252.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PWM SOT23-6 и силовых ключей типа TO-252.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль TPD.MT9221T.PB779, с применением микросхем CPU: MT9221HAATCB, eMMC: THGAMVG7TI3BAIL_UF11 и других.
Тюнер DVBT/T2 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
ST3151B07-1
Начало производства: 2022
Brand: CSOT
Model: ST3151B07-1
Diagonal Size: 32.0"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 1920×1080(RGB), FHD 69PPI
Active Area: 697.67(W)×392.234(H) mm
Frequency: 60.Hz
Viewing Angle: 89/89/89/89
Pixel Format: RGB Horizontal Stripe
Luminance: 0 cd/m²
Contrast: 4000 : 1 (Typ.)
Work Mode: HVA, Normally Black, Transmissive
Driver IC: listBuilt-in COF 2 source chips
Signal Type: Mini LVDS , 68 pins Connector
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: