Shivaki LCD-2010DVD

ЖК-телевизор с лампами CCFL

Состав телевизора LCD-2010DVD

ШассиLM14E01S20
Main board20060928 DJ28 VER1.0
Матрица (панель)HT201V01-101
Инвертор / LED-драйверXAD117LF B1
Микросхемы main boardTDA15021 , 24C16 , MST9010SA-LF , AN17825A
ШИМ инвертора / драйвераOZ9910GN(16н)пл
Ключи инвертораBD613R (8н) чип
ТюнерTDQ-6F6/W126D

Типовые неисправности

Ремонт телевизора SHIVAKI LCD-2010DVD лучше начинать с тщательного внешнего осмотра и диагностики неисправности. Целесообразно при этом внимательно осмотреть внутренние и внешние компоненты. В некоторых случаях видимые внешние повреждения элементов могут подсказать направления поиска неисправности и локализации дефекта до начала проведения необходимых измерений в контрольных точках узлов электронных схем. В большинстве случаев о причинах возникновения дефекта и возможных последствиях ремонтник может догадаться по характерным признакам типовых дефектов телевизоров, например, образовавшимся кольцевым трещинам в пайках выводов элементов, вздутым конденсаторам фильтра выпрямителей, обуглившимся резисторам и другим элементам схемы.

Неисправности модуля питания могут выражаться по разному, например, SHIVAKI LCD-2010DVD не включается совсем и контрольные лампочки на его передней панели не загораются и не моргают, отсутствуют все признаки работоспособности. При диагностике и ремонте блока питания, в первую очередь следует проверить предохранитель и, если он оборван, необходимо выявить причину. Часто в таких случаях обнаруживается лавинный (тепловой) пробой в силовых полупроводниковых элементах модуля - диодах выпрямителя или силовом ключе .
Причины пробоя силового ключа обратноходового преобразователя модуля питания могут быть различны, например, неисправность полупроводниковых элементов или электролитических конденсаторов в цепях стабилизации первичной цепи, а так же отказ в работе микросхемы ШИМ-регулятора или обрывы резисторов в её обвязке.
При использовании в модуле питания схемы активной Коррекции Коэффициента Мощности (ККМ), поиск неисправных элементов несколько сложнее.

В тех случаях, когда у телевизора SHIVAKI LCD-2010DVD пропало изображение, а звук есть и все остальные функции работоспособны, есть вероятность неисправности инвертора (преобразователя для питания ламп подсветки). При включении телевизора, изображение может ненадолго появиться и сразу же пропасть. Необходимо учитывать, что с такими проявлениями выходят из строя и сами лампы, неисправность которых выявить можно заменой, подключив для диагностики в разъёмы заведомо исправные и подходящие по мощности.
В большинстве случаев, диагностика и ремонт инвертора XAD117LF B1 затруднительна по причине организации защиты, которая отключает его в аварийных случаях во избежаниe возгораний при замыкании или обрывах в высоковольтных цепях и при разгерметизации ламп. Часто ремонтники блокируют цепи защиты, чтобы произвести необходимые замеры в контрольных точках инвертора для выявления причин возникновения дефекта.
Необходимо соблюдать все необходимые меры предосторожности при отключении защиты инвертора при диагностике и не оставлять её отключенной после завершения ремонта.

Ремонт или диагностика материнской платы B0E HT201V01-101 необходимо начать с проверки стабилизаторов питания. При необходимости, следует обновить ПО (программное обеспечение). При ремонте платы MB, необходимо проверить её компоненты TDA15021 , 24C16 , MST9010SA-LF , AN17825A , TDQ-6F6/W126D. Неисправные элементы следует заменить.

Внимание владельцам! Попытки самостоятельного ремонта телевизора SHIVAKI LCD-2010DVD не рекомендованы производителем и могут привести к серьёзным негативным последствиям!