| Диагональ экрана: | 48" (122 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 3840x2160 |
| Частота обновления: | 1200 Гц |
| LED подсветка: | есть |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Поддержка 3D: | есть, затворная технология, конвертация 2D в 3D |
| Кадр в кадре (PIP): | есть |
| Поддержка HD: | 4K UHD |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-T2, DVB-C, DVB-S2 |
| Телетекст: | есть |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p, 2160p |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, DivX, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 40 Вт (4x10 Вт) |
| Акустика: | 4 динамика есть |
| Интерфейс: | AV, компонентный, HDMI x4, MHL, USB x3, Ethernet (RJ-45), Bluetooth, Wi-Fi 802.11n |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 19 кг без подставки: 16.1 кг |
| Размеры: | с подставкой 1083x689x308 мм без подставки 1083x632x93 мм |
| Потребление от сети: | 214 Вт |
SAMSUNG LED
Model: UE48JS8500T UE48JS8500
Chassis/Version: BN41-02356B
Panel: CY-XJ048FLLV4V
LED backlight: Curved TV Backlight Strips
T-CON: BN41-02297A LSF480FJ03-K BN95-02330A
LED driver (backlight): integrated into PSU
MOSFET LED driver: N-FET TO-220F
Power Supply (PSU): BN44-00833A L48E8_FHZ
PWM Power: PFC, PWM
MOSFET Power: N-FET TO-220F
MainBoard: BN41-02356B BN94-07833J
IC MainBoard: Hynix H26M41103HPR, K4B2G1646Q
Тuner: BN40-00309B
- SAMSUNG UE48JS8500T не включается, на кнопки и пульт не реагирует, индикаторы на передней панели не светят и не мигают.
Скорее всего в этом случае неисправен основной импульсный источник питания (ИИП) BN44-00833A.
Необходимо замерить в его вторичных цепях выходные напряжения, а в случае их полного отсутствия, следует проверить исправность силовых ключей (N-FET TO-220F) и выпрямительных диодов на наличие возможного пробоя (КЗ).
При пробоях полупроводников во вторичных цепях любого преобразователя, как правило, он может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в элементах первичной цепи чаще всего сразу обрывается сетевой предохранитель и реже токовый датчик в истоке ключа.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры PFC, PWM, при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, но звук есть, на пульт реагирует. Либо изображение появляется при включении и сразу пропадает
Как правило, в этом случае оказывается неисправной подсветка LED-панели.
Чаще причиной тому является обрыв светодиодов, либо плохой контакт в разъёмах планок, реже неисправным может оказаться LED-драйвер.
Для проверки линеек светодиодов на предмет обрыва без разборки панели поможет, например, источник тока. Открыть последовательно соединённые PN-переходы простым мультиметром невозможно, потребуется напряжение порядка нескольких десятков вольт.
- Телевизор не выходит в рабочий режим, на пульт дистанционного управления не реагирует. Индикатор на передней панели светит постоянно, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы BN41-02356B следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт платы MB (SSB) в некоторых случаях возможен и практикуется ремонтниками. Для этого следует проверить и, при необходимости, заменить элементы Hynix H26M41103HPR, K4B2G1646Q. Неисправности чипов BGA обычно легко выявить методом прогрева.
При подозрении на неисправность тюнера BN40-00309B, в первую очередь необходимо убедиться корректности программного обеспечения, а так же в наличии нужных уровней напряжений питания и импульсах обмена данными с процессором по шине I2C на соответствующих выводах тюнера.
Владельцам телевизора UE48JS8500T рекомендуем для ремонта обращаться только к квалифицированным специалистам с необходимым опытом работы! Попытки самостоятельного ремонта без соответствующих знаний и навыков могут привести к необратимым негативым последствиям!
Плата BN41-02356B от производителя Samsung Electronics.
Процессор SDP1406 от Samsung.
Оперативная память установлена на плате DDR3 K4B2G1646Q.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC H26M41103HPR, SPI Flash W25Q40.
Внешний вид MainBoard BN41-02356B показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства SAMSUNG UE48JS8500T:
Установлена матрица (LED-панель) CY-XJ048FLLV4V.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) BN41-02297A.
Для питания светодиодов подсветки Curved применён преобразователь, совмещённый с блоком питания. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа N-FET TO-220F.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора SAMSUNG UE48JS8500T осуществляет модуль питания BN44-00833A, либо его аналоги c использованием микросхем PFC, PWM и силовых ключей типа N-FET TO-220F.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль BN41-02356B, с применением микросхем Hynix H26M41103HPR, K4B2G1646Q и других.
Тюнер BN40-00309B обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: CY-XJ048FLLV4V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: