| Диагональ экрана: | 42.5" (108 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 3840x2160 |
| Частота обновления: | 100 Гц |
| Тип ЖК-панели: | CY-NN043HGEVEH |
| LED подсветка: | есть, Edge LED |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Операционная система: | Tizen |
| Поддержка HD: | 4K UHD, HDR |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, HEVC (H.265), DivX, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 20 Вт (2х10 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, компонентный, HDMI x3, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi 802.11ac, Miracast |
| Вес телевизора: | с подставкой: 9.8 кг без подставки: 9.6 кг |
| Размеры: | с подставкой 970x636x210 мм без подставки 970x563x59 мм |
| Потребление от сети: | 115 Вт |
SAMSUNG LED
Model: UE43NU7120U
Chassis/Version: BN41-02635A
Panel: CX-NN043HGEV8V // Y-NN043HGAVCV
LED backlight: AOT-43-NU7100F-2x28-3030C (V8N1-430SM0-R0)
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: BD94062F
Power Supply (PSU): BN44-00947A L40E6_NDY
PWM Power: PFC, PWM
MOSFET Power: N-FET TO-220F
MainBoard: BN41-02635A BN94-13290E
IC MainBoard: CPU: SDP1711, EMMC: KLM4G1FETE, Audio: TAS5745
Тuner: BN40-00330B
- SAMSUNG UE43NU7120U не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Не мигает индикаторами и не реагирует на кнопки управления.
В таких случаях неисправность следует искать в первую очередь в модуле питания BN44-00947A.
Тогда следует замерить его выходные напряжения и, в случае их полного или частичного отсутствия, необходимо проверить исправность силовых ключей (N-FET TO-220F) и выпрямительных диодов преобразователей на наличие возможного КЗ.
При пробоях диодов во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель и/или датчик тока в истоке ключа.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) PFC, PWM обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Отсутствует изображение, но есть звук и реакция на команды с пульта ДУ. Либо изображение появляется сразу после включения и пропадает.
Обычно в таких случаях неисправность обнаруживается в узлах подсветки LED-панели.
Причина иногда может быть в питании светодиодов, но чаще в их неисправности (пробой или обрыв), иногда в нарушении контактных соединений светодиодных планок AOT-43-NU7100F-2x28-3030C (V8N1-430SM0-R0).
Без специального источника тока проверить линейку последовательно соединённых светодиодов невозможно, а пользоваться для этой цели любыми источниками напряжения свыше 12в для них небезопасно. Тогда остаётся лишь вскрыть панель и проверить каждый светодиод отдельно. Обычно китайские мультиметры с питанием 9V слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении, красный щуп - к аноду, чёрный - к катоду. У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Индикатор моргает или светится постоянно, телевизор не включается, на пульт не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы BN41-02635A следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). В отдельных случаях для ремонта платы MB (SSB) может потребоваться замена чипов - CPU: SDP1711, EMMC: KLM4G1FETE, Audio: TAS5745 на новые или заведомо исправные. В случаях применения технологий BGA, дефекты обычно локализуются методом прогрева.
Если телевизор нормально работает от внешних устройств, но не настраивается на телевизионные каналы, возможна неисправность тюнера BN40-00330B. В таких случаях в первую очередь следует убедиться в наличии питающих напряжений на соответствующих его выводах. Так же необходимо убедиться в возможности обмена данными тюнера и процессора по шине I2C. Иногда причиной неработоспособности тюнера может быть программный сбой.
Внимание владельцам телевизоров! Попытки самостоятельного ремонта SAMSUNG UE43NU7120U не рекомендованы производителем и могут привести к серьёзным негативным последствиям!
В телевизорах SAMSUNG UE43NU7120U в результате перегрева светодиодов подсветки происходит повреждение оргстекла рассеивателя в виде подгоревших участков в местах непосредственной близости с диодами и трещин в стекле. Обычно это обнаруживается уже при разборке панели для замены планок подсветки AOT-43-NU7100F-2x28-3030C (V8N1-430SM0-R0).
Внутренняя поверхность рассеивателя имеет направленную структуру распределения светового потока, и попытка перевернуть стекло повреждениями вверх даст отрицательный эффект - сверху изображение будет тёмным, а снизу излишне светлым.
Обработка повреждённых участков кустарными методами не всегда даёт положительный результат. Оптимальное решение - замена рассеивателя, который можно приобрести, например, в торговой сети Ozon.
Размеры стекла 946 x 532 x 3 в миллиметрах.
Убавить ток светодиодов в подсветке. Информация от мастера. Ток подсветки. BN44-00947A, BD94062F. Общие рекомендацииЧтобы уменьшить ток подсветки в телевизорах с блоком питания BN44-00947A и контроллером BD94062F, следует пропорционально увеличить сопротивление измерительного низкоомного резистора (датчика тока) R9873 1 Ohm в истоке ключа понижающего (Step-Down) преобразователя. Документ PDF от производителя BD94062F прилагается. |
Плата BN41-02635A от производителя Samsung Electronics. Процессор SDP1711 от Samsung.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC KLM4G1FETE-B041, SPI Flash 25Q40, 25Q80.
Внешний вид MainBoard BN41-02635A показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства SAMSUNG UE43NU7120U:
Установлена матрица (LED-панель) CX-NN043HGEV8V или Y-NN043HGAVCV.
Для питания светодиодов подсветки AOT-43-NU7100F-2x28-3030C применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером BD94062F.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора SAMSUNG UE43NU7120U осуществляет модуль питания BN44-00947A, либо его аналоги c использованием микросхем PFC, PWM и силовых ключей типа N-FET TO-220F.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль BN41-02635A, с применением микросхем CPU: SDP1711, EMMC: KLM4G1FETE, Audio: TAS5745 и других.
Тюнер BN40-00330B обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: CX-NN043HGEV8V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: