| Диагональ экрана: | 32" (81 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1366x768 |
| Частота обновления: | 100 Гц |
| Кадр в кадре (PIP): | есть |
| Поддержка HD: | 720p HD |
| Яркость: | 500 кд/м2 |
| Контрастность: | 1000:1 |
| Контрастность динамическая: | 6000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 8 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Телетекст: | с памятью на 1000 стр. |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i |
| Мультимедиа: | MP3, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 20 Вт (2x10Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, аудио x4, S-Video, компонентный, SCART x2, RGB, VGA, HDMI x2, USB |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 15.3 кг |
| Размеры: | с подставкой 803x578x252 мм без подставки 803x539x88 мм |
| Потребление от сети: | 160 Вт |
SAMSUNG
Model: LE32M71B
Chassis/Version: GMS32SEU
Panel: T315XV02 V.8
T-CON: T315XV02 V6; AUO-024, M13S,128324A-5B, 24C64, AS15-F, BD8156EFV
Inverter (backlight): 4H.V1448.291/B1
PWM Inverter: OZ964SN, 78L05
MOSFET Inverter: P2804BDG
Power Supply (PSU): BN96-03057B
PWM Power: F9222L, TDA4863-2 (PFC), VIPer22A
MOSFET Power: W20NM60
MainBoard: BN41-00733C MP2.1
IC MainBoard: M30840SGP, SVP-PX56-7256, S29AL008D70TF102, 3F866BXZZQZ8B, 24C32, EM6A9160TS-5G, TEA6422
Тuner: BN40-00078A TSLW3001PD32S(H)
- Телевизор SAMSUNG LE32M71B не включается вообще. Нет реакции на пульт и кнопки управления с передней панели. Индикаторные лампочки не горят и не мигают.
В таких случаях неисправность следует искать в первую очередь в модуле питания BN96-03057B.
Необходимо замерить его вторичные выходные напряжения, а в случае их отсутствия проверить в преобразователях на предмет короткого замыкания силовые ключи (W20NM60) и выпрямительные диоды.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях любого преобразователя, как правило, он может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в элементах первичной цепи чаще всего сразу обрывается сетевой предохранитель и реже токовый датчик в истоке ключа.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) F9222L, TDA4863-2 (PFC), VIPer22A обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, но звук есть, на пульт реагирует. Либо изображение появляется при включении и сразу пропадает
Дефект может быть вызван проблемами в узлах или элементах подсветки дисплея, либо в питании ламп или инвертора
После проверки всех электролитических конденсаторов фильтров, которые участвуют в питании инвертора, следует прозвонить в его преобразователе силовые ключи на пробой и вторичные обмотки трансформаторов на обрыв.
Иногда в целях диагностики требуется отключение защиты инвертора. В таких случаях необходимо соблюдать особую осторожность при работах, а цепи защиты следует восстановить сразу после окончания ремонта.
- Индикатор моргает или светится постоянно, телевизор не включается, на пульт не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы BN41-00733C следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). В отдельных случаях для ремонта платы MB (SSB) может потребоваться замена чипов - M30840SGP, SVP-PX56-7256, S29AL008D70TF102, 3F866BXZZQZ8B, 24C32, EM6A9160TS-5G, TEA6422 на новые или заведомо исправные. В случаях применения технологий BGA, дефекты обычно локализуются методом прогрева.
Неисправность тюнера BN40-00078A TSLW3001PD32S(H) устанавливается после проверки ПО и всех питающих напряжений на его выводах. Обмен данными тюнера с процессором по шине I2C можно проконтролировать осциллографом.
Ещё раз напоминаем пользователям! Попытки самостоятельного ремонта телевизора SAMSUNG LE32M71B без соответствующей квалификации и необходимого опыта могут привести к его полной неремонтопригодности!
Один из типовых дефектов телевизора SAMSUNG LE32M71B может возникать в панели T315XV02 V.8.
Внешние проявления: на изображении цветовые искажения в виде негатива, преобладают светлые тона. Обычно в таких случаях неисправен гамма-корректор AS15-F. Другой показатель его неисправности - излишне сильный нагрев, который в практике позволяет обойтись без замеров напряжений градаций серого.
В большинстве случаев замена AS15-F решает проблему.
Следует помнить, похожие симптомы могут вызывать замыкания в столбцовых драйверах панели, на что обычно указывают помехи в виде ровных вертикальных полос на экране. Тогда после замены AS15-F ситуация не меняется. Драйверы находятся в шлейфах и замене не подлежат. В таком случае необходима замена стекла панели.
Скачать: Service manual and schematic diagram SAMSUNG LE32M71B Chassis GMS32SEU.
|
Плата BN41-00733C от производителя Samsung Electronics.
Процессор M30840SGP 16-Bit M32C от Renesas.
Графический процессор GPU на плате отдельный SVP-PX56-7256.
Напряжение питания процессора CPU 3.3V.
Оперативная память установлена на плате K4D263238 и EM6A9160TS-5G.
Прошивка хранится в микросхеме Flash memory S29AL008D70TF.
Внешний вид MainBoard BN41-00733C показан на рисунке ниже:
Модуль питания BN96-03057B выполнен с применением схемы коррекции коэффициента мощности (PFC - Power Factor Correction) в целях устранения кратных гармоник переменного тока, вносимых устройством в электросеть. Узел PFC представляет собой обратноходовый повышающий преобразователь (Step-Up Converter) на основе шим-регулятора TDA4863-2, который равномерно в пределах периода 50гц распределяет высокочастотные импульсы зарядного тока электролитического конденсатора фильтра выпрямителя сетевого напряжения. Ток его заряда в данном случае будет уже определяться не его реактивным сопротивлением (обычно 10-30 ом для частоты сети), а элементами преобразователя. В результате изменение амплитуды импульсов (огибающая) потребляемого тока преобразователя повторит форму и фазу входного синусоидального напряжения. На исправность узла PFC указывает наличие повышенного напряжения (около +380V) в рабочем режиме на конденсаторе сетевого фильтра.
Основные особенности устройства SAMSUNG LE32M71B:
Установлена матрица (LCD-панель) T315XV02 V.8.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) T315XV02.
Для питания ламп подсветки применяется инвертор 4H.V1448.291, управляется ШИМ-контроллером OZ964SN, 78L05. В качестве силовых элементов инвертора применяются ключи типа P2804BDG.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора SAMSUNG LE32M71B осуществляет модуль питания BN96-03057B, либо его аналоги c использованием микросхем F9222L, TDA4863-2 (PFC), VIPer22A и силовых ключей типа W20NM60.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль BN41-00733C, с применением микросхем M30840SGP, SVP-PX56-7256, S29AL008D70TF102, 3F866BXZZQZ8B, 24C32, EM6A9160TS-5G, TEA6422 и других.
Тюнер BN40-00078A TSLW3001PD32S(H) обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
|
SAMSUNG LE32M71B |
Дополнительная техническая информация о панели: T315XV02 V8
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: