Hyundai H-LED43ES5001
LED-телевизор, 43" (109 см), 1920x1080, 2019 года
Состав телевизора H-LED43ES5001
| Шасси | TP.MT5510S.PB757 |
|---|---|
| Main board | TP.MT5510S.PB757 |
| Блок питания | integrated into MainBoard |
| Матрица (панель) | C430F19-E6C-H (G01) |
| Инвертор / LED-драйвер | integrated into MainBoard |
| Планки подсветки | JL.D43071330-002AS-M |
| Микросхемы main board | CPU: MT5659QHNT, eMMC: KLM8G1GETFB041, Audio: AD52050B |
| ШИМ блока питания | PWM SOT23-6 |
| Ключи блока питания | OSG65R360DE |
| ШИМ инвертора / драйвера | PWM SOT23-6 |
| Ключи инвертора | MCEP1520K |
| Тюнер | DVBT/T2 & SAT |
Уменьшение тока подсветки
Ток подсветки. TP.MT5510S.PB757. Общая информация
Чтобы уменьшить ток подсветки в телевизорах с main board TP.MT5510S.PB757, можно удалить один или два из резисторов, соединённых параллельно в датчике тока. Тогда ток в светодиодах подсветки уменьшится пропорционально увеличению общего сопротивления резисторов датчика.

Посчитать общее сопротивление резисторов при их параллельном соединении можно здесь - Резисторы параллельно. Калькулятор.
Типовые неисправности
Возможные проявления дефектов
- HYUNDAI H-LED43ES5001 не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Не мигает индикаторами и не реагирует на кнопки управления.
Неисправность в подобных случаях в первую очередь следует искать в силовых элементах импульсного источника питания
(ИИП) — преобразователя сетевого напряжения (AC/DC), который в данной модели телевизора совмещён с основной платой main board
TP.MT5510S.PB757.
Необходимо замерить его вторичные выходные напряжения, а в случае их отсутствия проверить в преобразователях на предмет короткого замыкания силовые ключи (OSG65R360DE) и выпрямительные диоды.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях любого преобразователя, как правило, он может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в элементах первичной цепи чаще всего сразу обрывается сетевой предохранитель и реже токовый датчик в истоке ключа.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры PWM SOT23-6, при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Изображения нет, звук, есть, на пульт ДУ реагирует. Либо сразу после включение на секунду изображение может появиться и сразу пропасть.
Как правило, в таких случаях отсутствует подсветка дисплея.
Причина иногда может быть в питании светодиодов, но чаще в их неисправности (пробой или обрыв), иногда в нарушении контактных соединений светодиодных планок JL.D43071330-002AS-M.
Чтобы выявить обрыв в линейках светодиодов без разборки панели потребуется источник тока. Открыть переходы, соединённые последовательно, простым мультиметром невозможно, необходимо напряжения в несколько десятков вольт.
- Телевизор не выходит в рабочий режим, на пульт дистанционного управления не реагирует. Индикатор на передней панели светит постоянно, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы TP.MT5510S.PB757 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Сложный ремонт платы MB (SSB) в некоторых случаях возможен и практикуется ремонтниками. Для этого следует проверить и, при необходимости, заменить элементы CPU: MT5659QHNT, eMMC: KLM8G1GETFB041, Audio: AD52050B. Неисправности чипов BGA обычно легко выявить методом прогрева.
В случаях отсутствия настройки на каналы эфирного или кабельного телевидения, следует убедиться в корректности ПО, а так же в соответствии номиналам питающих напряжений на выводах тюнера DVBT/T2 & SAT. Так же необходимо проконтролировать с помощью осциллографа наличие импульсов обмена данными тюнера с процессором по шине I2C.
Внимание пользователям! Самостоятельный ремонт телевизора HYUNDAI H-LED43ES5001 без соответствующей квалификации и необходимого опыта может привести к его полной неремонтопригодности!
Main board TP.MT5510S.PB757
Плата TP.MT5510S.PB757 от производителя CVTE Dream-Future. Процессор MediaTek MT5659QHNT, 32 бит, 4 ядра ARM Cortex-A53, питание ядра 1.0 В. Оперативная память DDR3 внутри процессора. Прошивка хранится в eMMC 8GB KLM8G1GEME-B041. Эта плата стоит ещё в 6 телевизорах.
Характеристики Hyundai H-LED43ES5001
разрешение 1080p Full HD. диагональ 43" (109 см). Smart TV (Android), Wi-Fi. HDMI x3, USB x2, DVB-T2.
Наличие в продаже: Нет в продаже, последняя цена 17 090
Экран
| Диагональ | 43" (109 см) |
|---|---|
| Формат экрана | 16:9 |
| Разрешение | 1920x1080 |
| Поддержка HD | 1080p Full HD |
| Подсветка | есть |
| Яркость | 220 кд/м2 |
| Контрастность | 4000:1 |
| Угол обзора | 178° |
| Время отклика | 6.5 мс |
| Прогрессивная развёртка | есть |
Smart TV и мультимедиа
| Smart TV | есть |
|---|---|
| Операционная система | Android |
| Wi-Fi | есть |
| Форматы мультимедиа | MP3, MKV, JPEG |
| TimeShift | есть |
| Запись программ | на USB-накопитель |
Приём сигнала
| Цифровой тюнер | DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
|---|---|
| DVB-T | DVB-T |
| DVB-T2 | , DVB-T2 |
| DVB-S2 | , DVB-S2 |
| Слот CI | есть, один слот, поддержка CI+ |
| Телетекст | есть |
| NICAM | есть |
Звук
| Стерео | есть |
|---|---|
| Мощность звука | 16 Вт (2x8 Вт) |
| Акустика | два динамика |
| Объёмный звук | есть |
| Автоматическая регулировка громкости | есть |
Разъёмы
| Входы | AV, HDMI x3, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi |
|---|---|
| Выходы | коаксиальный |
Корпус и питание
| Размеры с подставкой | 969x613x180 мм |
|---|---|
| Размеры без подставки | 969x573x79 мм |
| Вес | с подставкой: 6.6 кг; без подставки: 6.5 кг |
| Крепление на стену | Крепление к стене VESA 200x200 мм |
Другие модели на шасси TP.MT5510S.PB757
У моделей на одном шасси общие платы, схемы и типовые неисправности.
Рекомендации пользователю Hyundai H-LED43ES5001
LED-телевизоры HYUNDAI, продаваемые в настоящее время на российском рынке, изготавливаются на калининградских сборочных предприятиях и в Зеленограде (Москва) производителем OOO КВАНТ.
Техническое описание
Телевизор HYUNDAI H-LED43ES5001 с ЖК-дисплеем C430F19-E6C-H, размером по диагонали 43" (109 см) формата 16:9. Необходимая яркость свечения экрана 220 кд/м² обеспечивается светодиодной подсветкой LED. Контрастность, как отношение максимальной яркости к минимальной, составляет 4000:1. В технологии изготовления экрана данной модели телевизора реализована светодиодная LED подсветка.
Матрица C430F19-E6C-H и программное обеспечение платы main board TP.MT5510S.PB757 реализуют изображение в высоком качестве HD при разрешении 1920x1080 пикселей в графическом разложении по стандарту 1080p (Full HD).
Телевизор H-LED43ES5001 имеет встроенное Программное Обеспечение SMART и предустановленную Операционную Систему Android. Подключение к сети Интернет может быть осуществлено посредством беспроводной связи Wi-Fi. Цифровой тюнер способен принимать телевизионные каналы в стандартах DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2. Поддерживаемые форматы файлов мультимедиа: MP3, MKV, JPEG.
Мощность акустической системы звука 16 Вт (2x8 Вт) обеспечивают два динамика. Используется система обработки стереосигнала NICAM и функция объёмного звучания Sound Surround.
Внешний интерфейс (связь с другими устройствами) поддерживается стандартными входными и выходными разъёмами: антенный вход (RF), AV, HDMI x3, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi. DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2
Используется блок питания в составе main board.
Габаритные размеры: с подставкой 969x613x180 мм, без подставки 969x573x79 мм.
Масса телевизора: с подставкой: 6.6 кг, без подставки: 6.5 кг.
Внимание! Панель C430F19-E6C-H (G01) LED-телевизора HYUNDAI H-LED43ES5001 является дорогим и ненадёжным его элементом.
Не допускайте любых ударов по стеклу и давления на поверхность экрана во избежание повреждений LED-панели!
Так же небезопасно попадание жидкости на экран. Иногда одной капли достаточно, если она стечёт вниз по стеклу на шлейфы, чтобы телевизор стал неремонтопригодным.
Рекомендации пользователям HYUNDAI H-LED43ES5001
При проявлении неисправностей телевизора, целесообразно осведомиться о наличии или отсутствии гарантийных обязательств от производителя (продавца) в сопроводительных документах (гарантийном талоне).
Если HYUNDAI H-LED43ES5001 не включается или периодически отключается, следует проверить розетки и удлинители в местах подключения телевизора сети.
В случае если HYUNDAI H-LED43ES5001 не реагирует на пульт, но работают кнопки управления на панели, есть определённая вероятность неисправности пульта (не работает пульт). Целесообразно проверить или заменить в нём батарейки.
Если, при просмотре эфирных программ, появляется оповещение отсутствия сигнала (нет сигнала), следует проверить антенное или кабельное оборудование.
Можно убедиться в работоспособности телевизора от других внешних устройств.
Если нет звука только при просмотре аналоговых программ телевидения, следует проверить в настройках систему звука. Для России D/K (6.5 MHz), для стран Европы B/G (5.5 MHz). В современных телевизорах для установки стандартов цвета и звука обычно выбирается регион - для России «East Europe» (Восточная Европа).
Если HYUNDAI H-LED43ES5001 завис при работе, не реагирует ни на пульт, ни на кнопки панели управления, иногда помогает перезагрузка. Для этого необходимо полностью отключить телевизор от сети, вытащив вилку шнура из розетки, и через 10-15 секунд включить вновь.
Если разбит или треснул экран
Экран LED телевизора HYUNDAI H-LED43ES5001 требует бережного отношения со стороны пользователей. Стекло может треснуть даже при лёгком ударе детской пластмассовой игрушкой.
Не менее опасно так же чрезмерное давление на поверхность экрана по любой части площади.
При повреждениях экрана требуется замена LED панели C430F19-E6C-H (G01). В таких случаях цену необходимо уточнить в Авторизованном Сервисном центре HYUNDAI по телефонам, указанным на официальном сайте, либо в сопроводительных документах.
В большинстве случаев такой ремонт экономически нецелесообразен.
