Hyundai H-LED22V1
LED-телевизор, 22" (56 см), 1920x1080, 2010 года
Состав телевизора H-LED22V1
| Шасси | T.VST26.7A |
|---|---|
| Main board | T.VST26.7A |
| Блок питания | RS-330-120-S325 12v 3v3 |
| Матрица (панель) | CLAA215FA04 |
| Инвертор / LED-драйвер | SQD-605 VER3.2 |
| Микросхемы main board | TSUMV26KE-LF, MP1423DN (8), 25Q80BVSIG (8), FT24C32A (8), YP1517 |
| ШИМ инвертора / драйвера | SAQ8818 (16pin) |
| Ключи инвертора | FQD19N10L |
| Тюнер | TDQ-ATF27WT-F |
Типовые неисправности
Диагностику неисправности и ремонт HYUNDAI H-LED22V1, как и других электронных устройств, рекомендуется начинать с внешнего осмотра внешних и внутренних элементов. Иногда по видимым изменениям компонентов устройства есть возможность сделать некоторые выводы и определиться с направлением дальнейшего поиска неисправности ещё до начала проведения необходимых измерений. В большинстве случаев о причинах возникновения дефекта и возможных последствиях ремонтник может догадаться по характерным признакам типовых дефектов телевизоров, например, образовавшимся кольцевым трещинам в пайках выводов элементов, вздутым конденсаторам фильтра выпрямителей, обуглившимся резисторам и другим элементам схемы.
Неисправности модуля питания RS-330-120-S325 12v 3v3 могут выражаться по разному, например, HYUNDAI H-LED22V1 не включается совсем и контрольные лампочки на его передней панели не загораются и не моргают, отсутствуют все признаки работоспособности. Следует отметить, что с такими же внешними проявлениями может оказаться неисправным стабилизатор (преобразователь) питания процессора.
В общем случае прежде всего необходимо проверить электролитические конденсаторы фильтров вторичных выпрямителей и предохранитель на входе сети. Если он оборван, далее следует проверить на пробой PN-переходов диоды выпрямительного моста и ключевой транзистор преобразователя, который может находиться либо на отдельном радиаторе, либо интегрирован с ШИМ-контроллером в общую микросхему. Возможны варианты .
Ключи Mos-Fet, используемые в импульсных источниках питания (ИИП), крайне редко выходят из строя без причин, которые необходимо искать, проверяя другие элементы схемы. Часто пробой вызван неисправностями электролитических конденсаторов или полупроводниковых элементов в первичной цепи, либо обрывом резисторов в цепях стабилизации. Микросхема ШИМ-контроллера так же может быть причиной пробоя силового ключа преобразователя.
В тех случаях, когда у телевизора HYUNDAI H-LED22V1 пропало изображение, а звук есть и все остальные функции работоспособны, есть вероятность неисправности LED-драйвера (преобразователя для питания светодиодов подсветки панели ). При включении телевизора, изображение может ненадолго появиться и сразу же исчезнуть. Необходимо учитывать, что с такими проявлениями выходят из строя и сами светодиоды.
Часто возникает необходимость в разборке панели чтобы проверить исправность светодиодов, а так же контактных соединений в разъёмах и пайках.
Чтобы выявить обрыв в линейках светодиодов без разборки панели потребуется источник тока. Открыть переходы, соединённые последовательно, простым мультиметром невозможно, необходимо напряжения в несколько десятков вольт.
Если неисправна материнская плата T.VST26.7A, в первую очередь необходимо проверить все линейные стабилизаторы или преобразователи питания её чипов, а так же, при необходимости, обновить программное обеспечение ПО. Иногда проверить исправность MB можно только заменой.
В отдельных случаях для ремонта платы MB (SSB) может потребоваться замена чипов - 1517 , MP1423DN (8), 25Q80BVSIG (8), FT24C32A (8) на новые или заведомо исправные. В случаях применения технологий BGA, дефекты обычно локализуются методом прогрева.
При подозрении на неисправность тюнера TDQ-ATF27WT-F, в первую очередь необходимо убедиться в наличии напряжения питания варикапов (30-33V) на соответствующем выводе тюнера, а так же других питающих его напряжений.
Владельцам телевизора H-LED22V1 рекомендуем для ремонта обращаться только к квалифицированным специалистам с опытом работы! Попытки самостоятельного ремонта без соответствующих знаний и навыков могут привести к серьёзным негативным последствиям!
Main board T.VST26.7A
Плата T.VST26.7A от производителя CVTE Dream-Future. Процессор Mstar TSUMV26 QFP-128, 8 бит, 1 ядро 8051 Keil C51, питание ядра 1.25 В. Оперативная память SDRAM внутри процессора. Прошивка хранится в SPI Flash 8Mbit 1MB 25X80. Для этой платы есть ещё 7 прошивок от других моделей.
Внешний вид main board T.VST26.7A показан на рисунке ниже:
T.VST26.7A может применяться в телевизорах:
AKAI LEA-19S02P (Panel MT185GW01 V.1), Akai LTA-24S01P (Panel M236H1 L01 Rev.C1), AKAI LTA-22S01P (Panel CLAA216WA01), AKAI LTA-19S01P (Panel M185B1-L02), HYUNDAI H-LED22V1 (Panel CLAA215FA04), HYUNDAI H-LED19V3 (Panel MT185GW01 V.1), IZUMI TLE15H500M (Panel 15 дюймов).
Характеристики Hyundai H-LED22V1
LCD, LED, 22", 1920x1080, 1080p Full HD, мощность звука 6 Вт
Наличие в продаже: Нет в продаже
Экран
| Диагональ | 22" (56 см) |
|---|---|
| Формат экрана | 16:9 |
| Разрешение | 1920x1080 |
| Поддержка HD | 1080p Full HD |
| Подсветка | есть |
| Яркость | 250 кд/м2 |
| Контрастность | 1000:1 |
| Угол обзора | 170° |
| Время отклика | 5 мс |
| Прогрессивная развёртка | есть |
Smart TV и мультимедиа
| Wi-Fi | нет |
|---|
Приём сигнала
| Стандарты ТВ | PAL, SECAM, NTSC |
|---|---|
| Тюнер | 1 |
| Каналов в памяти | 99 |
| Телетекст | с памятью на 10 стр. |
| NICAM | есть |
| Форматы DTV | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
Звук
| Стерео | есть |
|---|---|
| Мощность звука | 6 Вт (2х3 Вт) |
| Акустика | два динамика |
| Разъём наушников | есть |
Разъёмы
| Входы | AV, S-Video, компонентный, VGA, HDMI |
|---|---|
| Разрешения для ПК | 640x480, 800x600, 1024x768 |
Корпус и питание
| Цвет корпуса | черный |
|---|---|
| Вес | 6 кг |
Другие модели на шасси T.VST26.7A
У моделей на одном шасси общие платы, схемы и типовые неисправности.
Рекомендации пользователю Hyundai H-LED22V1
LED-телевизоры HYUNDAI, продаваемые в настоящее время на российском рынке, изготавливаются на калининградских сборочных предприятиях и в Зеленограде (Москва) производителем OOO КВАНТ.
Техническое описание
Телевизор HYUNDAI H-LED22V1 с ЖК-дисплеем ECG215BH-LC7(RP), размером по диагонали 22" (56 см) формата 16:9. Необходимая яркость свечения экрана 250 кд/м² обеспечивается светодиодной подсветкой LED. Контрастность, как отношение максимальной яркости к минимальной, составляет 1000:1. В технологии изготовления экрана данной модели телевизора реализована светодиодная LED подсветка.
Матрица ECG215BH-LC7(RP) и программное обеспечение платы main board JUG7.820.1287 реализуют изображение в высоком качестве HD при разрешении 1920x1080 пикселей в графическом разложении по стандарту 1080p (Full HD). Входной высокочастотный или видеосигнал может быть обработан в аналоговых системах PAL, SECAM, NTSC. Цифровой тюнер способен принимать телевизионные каналы в стандартах DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2.
Мощность акустической системы звука 6 Вт (2х3 Вт) обеспечивают два динамика. Используется система обработки аудио NICAM STEREO.
Внешний интерфейс (связь с другими устройствами) поддерживается стандартными входными и выходными разъёмами: антенный вход (RF), AV, S-Video, компонентный, VGA, HDMI. Предусмотрен выход для подключения наушников. Для подключения компьютера или ноутбука к данной модели телевизора используется разъём VGA (D-Sub 15) на корпусе ТВ, данный интерфейс поддерживает разрешения: 640x480, 800x600, 1024x768.
Используется блок питания PW52057.
Габаритные размеры: 517x356x160 мм.
Масса телевизора: 6 кг.
Внимание! Панель ECG215BH-LC7(RP) LED-телевизора HYUNDAI H-LED22V1 является дорогим и ненадёжным его элементом.
Не допускайте любых ударов по стеклу и давления на поверхность экрана во избежание повреждений LED-панели!
Так же небезопасно попадание жидкости на экран. Иногда одной капли достаточно, если она стечёт вниз по стеклу на шлейфы, чтобы телевизор стал неремонтопригодным.
Рекомендации пользователям HYUNDAI H-LED22V1
При проявлении неисправностей телевизора, целесообразно осведомиться о наличии или отсутствии гарантийных обязательств от производителя (продавца) в сопроводительных документах (гарантийном талоне).
Если HYUNDAI H-LED22V1 не включается или периодически отключается, следует проверить розетки и удлинители в местах подключения телевизора сети.
В случае если HYUNDAI H-LED22V1 не реагирует на пульт, но работают кнопки управления на панели, есть определённая вероятность неисправности пульта (не работает пульт). Целесообразно проверить или заменить в нём батарейки.
Если, при просмотре эфирных программ, появляется оповещение отсутствия сигнала (нет сигнала), следует проверить антенное или кабельное оборудование.
Можно убедиться в работоспособности телевизора от других внешних устройств.
Если нет звука только при просмотре аналоговых программ телевидения, следует проверить в настройках систему звука. Для России D/K (6.5 MHz), для стран Европы B/G (5.5 MHz). В современных телевизорах для установки стандартов цвета и звука обычно выбирается регион - для России «East Europe» (Восточная Европа).
Если HYUNDAI H-LED22V1 завис при работе, не реагирует ни на пульт, ни на кнопки панели управления, иногда помогает перезагрузка. Для этого необходимо полностью отключить телевизор от сети, вытащив вилку шнура из розетки, и через 10-15 секунд включить вновь.
Если разбит или треснул экран
Экран LED телевизора HYUNDAI H-LED22V1 требует бережного отношения со стороны пользователей. Стекло может треснуть даже при лёгком ударе детской пластмассовой игрушкой.
Не менее опасно так же чрезмерное давление на поверхность экрана по любой части площади.
При повреждениях экрана требуется замена LED панели ECG215BH-LC7(RP). В таких случаях цену необходимо уточнить в Авторизованном Сервисном центре HYUNDAI по телефонам, указанным на официальном сайте, либо в сопроводительных документах.
В большинстве случаев такой ремонт экономически нецелесообразен.