| Диагональ экрана: | 50" (127 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 3840x2160 |
| LED подсветка: | есть |
| Smart: | есть |
| Операционная система: | Android |
| Поддержка HD: | 4K UHD |
| Яркость: | 250 кд/м2 |
| Контрастность: | 5000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 8 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 16 Вт (2х8 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, VGA, HDMI x3, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 9.1 кг без подставки: 9 кг |
| Размеры: | с подставкой 1124x704x231 мм без подставки 1124x649x80 мм |
DIGMA LED
Model: DM-LED50UQ31
Chassis/Version: P150-2851V6.2
Panel: CV500U2-T01 / CX500DLEDM
LED backlight: CX50D09-ZC56AG-01
T-CON: EACDJ6E12 IN8208A INNOLUX C
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: OB3353CP
MOSFET LED driver: P1825HDB
Power Supply (PSU): integrated into MainBoard
PWM Power: PWM SOT23-6 + PFC
MOSFET Power: 70S360P7, 60R360Q
MainBoard: P150-2851V6.2
IC MainBoard: CPU: RTD2851SSA, Audio: AD52050B
Тuner: DVBT/T2 & SAT
- DIGMA DM-LED50UQ31 не включается, индикаторы на передней панели не светят и не мигают. Телевизор на кнопки управления и пульт не реагирует.
Неисправность в таких случаях следует искать в первую
очередь в цепи импульсного источника питания (ИИП) — преобразователя (AC/DC) сетевого напряжения, который совмещён с основной
платой MainBoard P150-2851V6.2 в данной модели.
При отсутствии необходимых питающих напряжений во вторичных цепях преобразователей, необходимо проверить силовые ключи (70S360P7, 60R360Q) и выпрямительные диоды на возможный частичный или полный пробой.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях любого преобразователя, как правило, он может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в элементах первичной цепи чаще всего сразу обрывается сетевой предохранитель и реже токовый датчик в истоке ключа.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) PWM SOT23-6 + PFC обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Изображения нет, звук, есть, на пульт ДУ реагирует. Либо сразу после включение на секунду изображение может появиться и сразу пропасть.
Наиболее вероятна в этих случаях неисправность подсветки LED-панели.
Часто причиной неисправности является отсутствие тока в цепи светодиодов, например, их обрыв или замыкание, либо нарушение контактных соединений разъёмов планок CX50D09-ZC56AG-01.
При диагностике необходимо учитывать, что проверить обрыв в цепи линеек светодиодов, не разбирая панели, невозможно с помощью тестера или мультиметра. Чтобы открыть все PN-переходы, соединённые последовательно, потребуется напряжение порядка нескольких десятков вольт, а в идеальном варианте - источник тока. Вскрыв панель, можно проверить отдельно каждый светодиод. Обычно китайские мультиметры слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении. У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Индикатор на передней панели моргает, телевизор не включается в рабочий режим, на пульт ДУ не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы P150-2851V6.2 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). В отдельных случаях для ремонта платы MB (SSB) может потребоваться замена чипов - CPU: RTD2851SSA, Audio: AD52050B на новые или заведомо исправные. В случаях применения технологий BGA, дефекты обычно локализуются методом прогрева.
При подозрении на неисправность тюнера DVBT/T2 & SAT, в первую очередь необходимо убедиться корректности программного обеспечения, а так же в наличии нужных уровней напряжений питания и импульсах обмена данными с процессором по шине I2C на соответствующих выводах тюнера.
Пользователям и владельцам телевизоров необходимо помнить, что попытки самостоятельного ремонта телевизора DIGMA DM-LED50UQ31 без соответствующей квалификации и необходимого опыта, могут привести к серьёзным негативным последствиям!
Доработка после ремонта подсветки. P150-2851V6.2, OB3353CP. Информация от мастера. |
Плата P150-2851V6.2 от производителя Shenzhen Top-Tech.
Процессор RTD2851 от RealTek.
64-bit SoC RealTek RTD2851 имеет 4 ядра ARM Cortex-A55@1.1 GHz и графический процессор GPU Mali-G31 MP2.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.0V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 8 GB, например KLM8G1GETF-B041.
Внешний вид MainBoard P150-2851V6.2 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства DIGMA DM-LED50UQ31:
Установлена матрица (LED-панель) CV500U2-T01 / CX500DLEDM.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) EACDJ6E12.
Для питания светодиодов подсветки CX50D09-ZC56AG-01 используется преобразователь, совмещённый с основной платой P150-2851V6.2, управляется ШИМ-контроллером OB3353CP. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа P1825HDB.
Модуль питания совмещён с MainBoard и выполнен по схеме обратноходового преобразователя напряжения AC/DC c использованием микросхем PWM SOT23-6 + PFC и силовых ключей типа 70S360P7, 60R360Q.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль P150-2851V6.2, с применением микросхем CPU: RTD2851SSA, Audio: AD52050B и других.
Тюнер DVBT/T2 & SAT обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
CV500U2-T01
Начало производства: 2019
Brand: CHOT
Model: CV500U2-T01
Diagonal Size: 50"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL, FOB
Resolution: 3840(RGB)×2160, UHD89PPI
Active Area: 1095.84(W)×616.41(H) mm
Outline Dimensions: 1106.84(H)×628.01(V)
×1.37(D) mm
Frequency: 60Hz
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Luminance: 0 cd/m²
Contrast: 5000:1 (TM)
Response Time: 8 (G to G)
Display Colors: 1.07B 72%DCI-P3
Driver IC: COF Built-in 12 source chips
Backlight: No B/L
Voltage: 12.0V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: