| Диагональ экрана: | 54.6" (139 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 3840x2160 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| LED подсветка: | есть, Direct LED |
| Поддержка HD: | 4K UHD |
| Яркость: | 280 кд/м2 |
| Контрастность: | 4000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2 |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 10 Вт (2х5 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | компонентный, VGA, HDMI x3, USB |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | с подставкой: 16.7 кг без подставки: 15.3 кг |
| Размеры: | с подставкой 1247x780x266 мм без подставки 1247x723x81 мм |
| Потребление от сети: | 160 Вт |
DEXP LED
Model: U55D7100E
Chassis/Version: T.MS3463S.U851
Panel: ST5461D07-2 / CX550DLEDM
LED backlight: U led 132.8V
T-CON: ST5461D07-8-C-1
LED driver (backlight): integrated into PSU
Power Supply (PSU): MP5055-4KT-CX REV1.0
PWM Power: PFC & DC
MOSFET Power: TO-220
MainBoard: T.MS3463S.U851
IC MainBoard: CPU: MSD3463, Spi Flash: GD25Q64, Audio: TPA3110LD2
Тuner: CDT-9NT372-RF01
Control: IR: YCL180206 200-GJR-LE32280-0H
- DEXP U55D7100E не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Не мигает индикаторами и не реагирует на кнопки управления.
С подобными проявлениями неисправность скорее всего обнаружится в модуле питания MP5055-4KT-CX.
Следует замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, проверить исправность силовых ключей (TO-220) и выпрямительных диодов в преобразователях на предмет вероятного пробоя.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь, как правило, может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) PFC & DC обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Нет изображения, но есть звук и все остальные функции работают. Иногда при включении изображение на секунду появляется и пропадает.
В таких случаях наиболее вероятна неисправность элементов подсветки LED-панели.
Причина может обнаружиться в неисправности светодиодов, в нарушении контактных соединений светодиодных планок U led 132.8V, либо в обеспечении их питания (LED-драйвере).
Без специального источника тока проверить линейку последовательно соединённых светодиодов невозможно, а пользоваться для этой цели любыми источниками напряжения свыше 12в для них небезопасно. Тогда остаётся лишь вскрыть панель и проверить каждый светодиод отдельно. Обычно китайские мультиметры с питанием 9V слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении, красный щуп - к аноду, чёрный - к катоду. У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Индикатор моргает или светится постоянно, телевизор не включается, на пульт не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы T.MS3463S.U851 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). В случаях попыток ремонта платы MB (SSB), необходимо проверить исправность её элементов - CPU: MSD3463, Spi Flash: GD25Q64, Audio: TPA3110LD2 которым может требоваться замена на новые. Если установлен процессор BGA, есть вероятность нарушения пайки контактов его выводов с платой (даигностируется прогревом).
Если телевизор нормально работает от внешних устройств, но не настраивается на телевизионные каналы, возможна неисправность тюнера CDT-9NT372-RF01. В таких случаях в первую очередь следует убедиться в наличии питающих напряжений на соответствующих его выводах. Так же необходимо убедиться в возможности обмена данными тюнера и процессора по шине I2C. Иногда причиной неработоспособности тюнера может быть программный сбой.
Внимание пользователям! Самостоятельный ремонт телевизора DEXP U55D7100E без соответствующей квалификации и необходимого опыта может привести к его полной неремонтопригодности!
Скачать: Service manual and schematic diagram Chassis MainBoard T.MS3463S.U851. |
Плата T.MS3463S.U851 от производителя CVTE Dream-Future.
Процессор MSD3463 / MST6M60FV от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD3463 / MST6M60FV имеет 1 ядро RISC32 MIPS34K и графический процессор GPU 2D-Scaler.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.15 / 1.05V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме SPI Flash 64Mbit 8MB, например 25Q64.
Внешний вид MainBoard T.MS3463S.U851 показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства DEXP U55D7100E:
Установлена матрица (LED-панель) ST5461D07-2 / CX550DLEDM.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) ST5461D07-8-C-1.
Для питания светодиодов подсветки U применён преобразователь, совмещённый с блоком питания.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора DEXP U55D7100E осуществляет модуль питания MP5055-4KT-CX, либо его аналоги c использованием микросхем PFC & DC и силовых ключей типа TO-220.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль T.MS3463S.U851, с применением микросхем CPU: MSD3463, Spi Flash: GD25Q64, Audio: TPA3110LD2 и других.
Тюнер CDT-9NT372-RF01 обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
ST5461D07-2
Начало производства: 2017
Brand: CSOT
Model: ST5461D07-2
Diagonal Size: 55"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL , FOB
Resolution: 3840(RGB)×2160, UHD 80PPI
Active Area: 1209.6(W)×680.4(H) mm
Frequency: 60.Hz
Viewing Angle: 89/89/89/89
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Panel Weight: 2.65.Kgs
Luminance: 0 cd/m²
Contrast: 4500:1 (Typ.)
Driver IC: COF Built-in 12 source chips
Signal Type: V-by-One 8 lane , 51 pins Connector
Backlight: No B/L
Voltage: 12.0V (Typ.)
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: