| Диагональ экрана: | 65" (165 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| Тип ЖК-панели: | CX650DLEDM |
| LED подсветка: | есть |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Операционная система: | Android |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 250 кд/м2 |
| Контрастность: | 4000:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 9 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-C |
| Телетекст: | есть |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 16 Вт (2х8 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, компонентный, VGA, HDMI x2, USB x3, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi 802.11n, Miracast |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 31 кг |
| Размеры: | C подставкой 1460x904x285 мм Без подставки 1460x837x82 мм |
BBK LED
Model: 65LEX-5039/FT2C
Chassis/Version: CV338H-A
Panel: T650QVN05.0 / CX650DLEDM Model LE-6566
T-CON: 50T28-C01 T500QVN02.0 CTRL BD
LED driver (backlight): integrated into PSU
PWM LED driver: L6599D & AS358A
Power Supply (PSU): MP6570-CX200
PWM Power: L6599D
MOSFET Power: N-FET TO-220F
MainBoard: CV338H-A
IC MainBoard: CPU: MSD6A338SXG-0071, eMMC: KLM4G1FEPD, AUDIO, DC/DC
Тuner: NoName
- BBK 65LEX-5039 не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Не мигает индикаторами и не реагирует на кнопки управления.
В некоторых из таких случаев оказывается неисправным основной импульсный источник питания - модуль MP6570-CX200.
Необходимо замерить его вторичные выходные напряжения, а в случае их отсутствия проверить в преобразователях на предмет короткого замыкания силовые ключи (N-FET TO-220F) и выпрямительные диоды.
При любых пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи чаще обрывается сетевой предохранитель, либо токовый датчик в истоке ключа.
Ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, обычно выходят из строя по причине неисправности других элементов, которые могут вывести его из работы в ключевом режиме, либо спровоцировать превышение максимальных значений тока или напряжения. Это могут быть цепи, питающие ШИМ-контроллер, демпферные или частотозадающие цепи, либо элементы ООС (отрицательной обратной связи) в схеме стабилизации. ШИМ-контроллеры (PWM) L6599D, при отсутствии внешних повреждений и КЗ между выводами, проверяются заменой на заведомо исправные.
- Изображения нет, звук, есть, на пульт ДУ реагирует. Либо сразу после включение на секунду изображение может появиться и сразу пропасть.
Нередко в таких случаях отсутствует подсветка LED-панели.
Часто причиной неисправности является отсутствие тока в цепи светодиодов, например, их обрыв или замыкание, либо нарушение контактных соединений разъёмов планок.
При диагностике необходимо учитывать, что проверить обрыв в цепи линеек светодиодов, не разбирая панели, невозможно с помощью тестера или мультиметра. Чтобы открыть все PN-переходы, соединённые последовательно, потребуется напряжение порядка нескольких десятков вольт, а в идеальном варианте - источник тока. Вскрыв панель, можно проверить отдельно каждый светодиод. Обычно китайские мультиметры слегка засвечивают один 3-вольтовый LED, если подключить к нему щупы в прямом направлении. У сдвоенных 6-вольтовых показателем исправности LED-а может служить PN-переход его аварийного стабилитрона. В случае неисправности LED-а его стабилитрон будет либо оборван, либо пробит в К/З.
- Индикатор моргает или светится постоянно, телевизор не включается, на пульт не реагирует.
Ремонт или диагностику материнской платы CV338H-A следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). При ремонте платы MB, необходимо проверить её компоненты CPU, eMMC, DRAM, AUDIO, DC/DC. Неисправные элементы следует заменить. Если применяются чипы с технологией пайки BGA, проблема в её реализации обнаруживаются методом локального нагрева чипа.
Неисправность тюнера NoName устанавливается после проверки ПО и всех питающих напряжений на его выводах. Обмен данными тюнера с процессором по шине I2C можно проконтролировать осциллографом.
Пользователям и владельцам телевизоров необходимо помнить, что попытки самостоятельного ремонта телевизора BBK 65LEX-5039 без соответствующей квалификации и необходимого опыта, могут привести к серьёзным негативным последствиям!
Доработка после ремонта подсветки CX650DLEDM, MP6570-CX200. Информация от мастера. |
Плата CV338H-A от производителя Cultraview Technology.
Процессор MSD6A338 от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD6A338 имеет 2 ядра Dual core A7 1.5GHz и графический процессор GPU Mali-400 Dual core.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.0V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 4GB/8GB, например KLM4G1FEPD / KLM8G1GETF.
Внешний вид MainBoard CV338H-A показан на рисунке ниже:
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства BBK 65LEX-5039:
Установлена матрица (LED-панель) T650QVN05.0 / CX650DLEDM Model LE-6566 .
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) 50T28-C01.
Для питания светодиодов подсветки применён преобразователь, совмещённый с блоком питания, управляется ШИМ-контроллером L6599D & AS358A.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора BBK 65LEX-5039 осуществляет модуль питания MP6570-CX200, либо его аналоги c использованием микросхем L6599D и силовых ключей типа N-FET TO-220F.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль CV338H-A, с применением микросхем CPU: MSD6A338SXG-0071, eMMC: KLM4G1FEPD, AUDIO, DC/DC и других.
Тюнер NoName обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
T650QVN05.0
Начало производства: 2015
Brand: AUO
Model: T650QVN05.0 CELL
Diagonal Size: 65"
Panel Type: a-Si TFT-LCD, CELL, FOB
Resolution: 3840(RGB)×2160, UHD68PPI
Active Area: 1428.48(W)×803.52(H) mm
Outline Dimensions: 1440.28(W)×818.22(H)×1.7(D) mm
Frequency: 60Hz
Pixel Format: RGB Vertical Stripe
Luminance: 0 cd/m²
Contrast: 4000:1 (TM)
Response Time: 8 (Max.)(G to G)
Display Colors: 1.07B 70%NTSC
Driver IC: COF Built-in 12 source + 16 gate chip
Backlight: No B/L
Voltage: 12.0V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: