| Диагональ экрана: | 49" (124 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| LED подсветка: | есть |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 250 кд/м2 |
| Контрастность: | 1200:1 |
| Угол обзора: | 178° |
| Время отклика пикселя: | 8 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T MPEG4, DVB-T2, DVB-C, DVB-S2 |
| Количество каналов: | 1100 |
| Телетекст: | есть |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i |
| Мультимедиа: | WMA, MPEG4, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 16 Вт (2x8 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, аудио x2, компонентный, SCART, VGA, HDMI x3, USB |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 11.2 кг |
| Размеры: | с подставкой 1098x683x224 мм без подставки 1098x633x69 мм |
BBK LED
Model: 49LEM-1041 FT2C
Chassis/Version: CV512H-A20
Panel: HV490QUB
T-CON: HZ-ME36-BOE49
LED driver (backlight): integrated into PSU
Power Supply (PSU): LK-PL460203B
MainBoard: CV512H-A 20
IC MainBoard: SPI FLASH: GD25Q64
Тuner: NoName
- Телевизор BBK 49LEM-1041 не включается и не подаёт никаких признаков включения, на кнопки управления и на пульт не реагирует.
В некоторых из таких случаев оказывается неисправным основной импульсный источник питания - модуль LK-PL460203B.
Необходимо тогда замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, следует проверить силовые ключи и выпрямительные диоды преобразователей на вероятность КЗ.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях любого преобразователя, как правило, он может работать в аварийном режиме короткого замыкания без выходных напряжений, а при КЗ в элементах первичной цепи чаще всего сразу обрывается сетевой предохранитель и реже токовый датчик в истоке ключа.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, в цепи питания ШИМ-регулятора, в частотозадающих или демпферных цепях, а так же в Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхемы ШИМ (PWM) обычно проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Изображения нет, звук, есть, на пульт ДУ реагирует. Либо сразу после включение на секунду изображение может появиться и сразу пропасть.
Нередко в таких случаях отсутствует подсветка LED-панели.
Причина может быть как в питании светодиодов, в их исправности (пробой или обрыв), а так же в нарушении контактных соединений светодиодных планок.
Для проверки исправности в цепи светодиодов лучше использовать источник тока с максимальным напряжением 200в. Не рекомендуем пользоваться для этой цели никакими источниками напряжения. Проверить каждый LED в отдельности можно простым китайским мультиметром (питающимся от 9 вольт) в режиме проверки P-N-переходов. Если подключить красный щуп мультиметра к аноду светодиода, а чёрный к его катоду, тогда 3-вольтовый светодиод слегка засветится, а в обратную сторону можно обнаружить переход аварийного стабилитрона. Исправность PN-перехода стабилитрона косвенно свидетельствует об исправности LED-a
- Телевизор не включается, на пульт не реагирует. Индикатор моргает либо сигнализирует дежурный режим.
Ремонт или диагностику материнской платы CV512H-A следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение).
Прежде чем менять тюнер SPI FLASH: GD25Q64, если отсутствует возможность настройки на телевизионные каналы, следует убедиться в наличии питающих напряжений, которые необходимо измерить на соответствующих выводах тюнера и проверить ПО на корректность. Импульсы обмена данными тюнера с процессором можно проконтролировать осциллографом
Ещё раз напоминаем пользователям телевизора: не следует делать попытки самостоятельного ремонта, не имея соответствующих знаний, опыта и необходимой квалификации! Доверяйте ремонт профессионалам с достаточным опытом работы в сфере ремонта электронной техники.
|
Прошивка на BBK 49LEM-1041 FT2C от участников сибирского форума:
|
Плата CV512H-A от производителя Cultraview Technology.
Процессор S2T512 (9206B) от S2-Tek.
32-bit SoC S2-Tek S2T512 (9206B) имеет 1 ядро MIPS 24Kc и графический процессор GPU MPEG-2 H.264 H.265 + 2D Scaler.
Напряжение питания ядра процессора CPU 1.0V.
Оперативная память встроена в SoC DDR3 128MB 1.5V.
Прошивка хранится в микросхеме SPI Flash 64Mbit 8MB, например GD25Q64.
Внешний вид MainBoard CV512H-A показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства BBK 49LEM-1041:
Установлена матрица (LED-панель) HV490QUB.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) HZ-ME36-BOE49.
Для питания светодиодов подсветки применён преобразователь, совмещённый с блоком питания.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора BBK 49LEM-1041 осуществляет модуль питания LK-PL460203B, либо его аналоги.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль CV512H-A, с применением микросхем SPI FLASH: GD25Q64 и других.
Тюнер NoName обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: HV490QUB
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: