| Диагональ экрана: | 43" (109 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| Тип ЖК-панели: | C430F15-E1-A |
| LED подсветка: | есть, Edge LED |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 250 кд/м2 |
| Контрастность: | 3000:1 |
| Угол обзора: | 176° |
| Время отклика пикселя: | 6.5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Цифровой тюнер: | DVB-T, DVB-T2, DVB-C |
| Количество каналов: | 500 |
| Телетекст: | есть |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, MPEG4, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 6 Вт (2x3 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, аудио x2, компонентный, VGA, HDMI x3, USB, оптический |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 8.5 кг |
| Размеры: | C подставкой 965x619x209 мм Без подставки 965x562x77 мм |
BBK LED
Model: 43LEM-1018/FT2C
Chassis/Version: JUC7.820.00125910
Panel: C430F15-E1-A
LED driver (backlight): integrated into MainBoard
PWM LED driver: MP4012
MOSFET LED driver: AOD458 TO-252
Power Supply (PSU): R-HS105D-1MF11 XR7.820.497V1.5
PWM Power: NCP1271A, PFC: FA5591N
MainBoard: JUC7.820.00125910
IC MainBoard: 25Q64, TPS54428 IAGMF, RT9108NB
Тuner: CH DM121 C816RH
- Телевизор BBK 43LEM-1018 не включается. Отсутствуют какие-либо признаки работоспособности. Индикаторы на передней панели не светят и не мигают, телевизор на кнопки управления не реагирует.
В таких случаях неисправность следует искать в первую очередь в модуле питания R-HS105D-1MF11.
Тогда следует замерить его выходные напряжения и, в случае их полного или частичного отсутствия, необходимо проверить исправность силовых ключей и выпрямительных диодов преобразователей на наличие возможного КЗ.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь, как правило, может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Пробой силовых ключей (MosFet) в импульсных источниках, иногда бывает вызван неисправностями других элементов схемы, например, в цепях, питающих ШИМ-контроллер, частотозадающих или демпферных, а так же в цепях Отрицательной Обратной Связи (ООС) стабилизации. ШИМ-регуляторы (PWM) NCP1271A, PFC: FA5591N, если не имеют видимых повреждений корпуса и откровенного КЗ между выводами, обычно проверяются заменой.
- Нет изображения, но звук есть, на пульт реагирует. Либо изображение появляется при включении и сразу пропадает
В таких случаях наиболее вероятна неисправность элементов подсветки LED-панели.
Чаще причиной тому является обрыв светодиодов, либо плохой контакт в разъёмах планок, реже неисправным может оказаться LED-драйвер.
Для проверки светодиодных планок, чтобы открыть все переходы светодиодов, необходимо несколько десятков вольт или более, лучше всего для таких целей использовать источник тока. Обрыв нескольких PN-переходов, соединённых последовательно, обнаружить с помощью мультиметра или тестера невозможно. В таких случаях необходимо вскрыть панель и проверять каждый светодиод. Если ваш мультиметр не может открыть переходы LED-а в прямом смещении, иногда можно обнаружить наличие PN-перехода защитного стабилитрона, подключив щупы в обратном направлении. Если стабилитрон оборван или пробит в К/З, тогда LED неисправен и требует замены.
- Телевизор не выходит в рабочий режим, на пульт дистанционного управления не реагирует. Индикатор на передней панели светит постоянно, либо моргает.
Ремонт или диагностику материнской платы JUC7.820.00125910 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Иногда требуют проверки или замены (если это необходимо) элементы платы MainBoard - 25Q64, TPS54428 IAGMF, RT9108NB. В случаях использования процессора BGA его неисправность обычно выявляется методом локального прогрева.
Если нет приёма телевизионных каналов, но телевизор исправно работает от внешних устройств, в первую очередь необходимо проверить напряжение питания тюнера CH DM121 C816RH и обновить ПО. Импульсы обмена данными по шине I2C необходимо контролировать с помощью осциллографа.
Ещё раз напоминаем пользователям! Попытки самостоятельного ремонта телевизора BBK 43LEM-1018 без соответствующей квалификации и необходимого опыта могут привести к его полной неремонтопригодности!
|
Прошивка на BBK 43LEM-1018/FT2C от участников сибирского форума:
Схема блока питания R-HS105D-1MF Power supply.
Ограничение тока драйвера. R-HS105D-1MF11, MP4012. Общая информацияЧтобы уменьшить ток подсветки, следует удалить один из резисторов датчика тока R421, R422, R423, R424. Ток уменьшится на 25%, если удалить два, ток уменьшится вдвое. Документ PDF MP4012 прилагается. |
Плата JUC7.820.00125910 от производителя Changhong Electric.
Внешний вид MainBoard JUC7.820.00125910 показан на рисунке ниже:
JUC7.820.00125910 может применяться в телевизорах:
DEXP F55B7200C (Panel C550F14-E6-L), DEXP F43B7200C (Panel C430F14-E1-L).
Внешний вид блока питания
Основные особенности устройства BBK 43LEM-1018:
Установлена матрица (LED-панель) C430F15-E1-A.
Для питания светодиодов подсветки используется преобразователь, совмещённый с основной платой JUC7.820.00125910, управляется ШИМ-контроллером MP4012. В качестве силовых элементов LED-драйвера применяются ключи типа AOD458 TO-252.
Формирование необходимых питающих напряжений для всех узлов телевизора BBK 43LEM-1018 осуществляет модуль питания R-HS105D-1MF11, либо его аналоги c использованием микросхем NCP1271A, PFC: FA5591N.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль JUC7.820.00125910, с применением микросхем 25Q64, TPS54428 IAGMF, RT9108NB и других.
Тюнер CH DM121 C816RH обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели: C430F15-E1-A
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: