BBK 24LEM-5093/FT2C
LED-телевизор, 24" (61 см), 1920x1080, 2014 года
Состав телевизора 24LEM-5093/FT2C
| Шасси | E309B-Y2-F0 |
|---|---|
| Main board | E309B-Y2-F0 3CJ2856 |
| Блок питания | integrated into MainBoard |
| Матрица (панель) | LC230EUE SEA1 |
| Инвертор / LED-драйвер | integrated into MainBoard |
| Микросхемы main board | MSD309BT, BIT3251 (8) , RT7237AN (8) , MSB101A . Win 25Q64FVSIG (8) |
| ШИМ блока питания | L7535 |
| Ключи блока питания | FS4N60F |
| ШИМ инвертора / драйвера | BIT3251 |
| Ключи инвертора | ME15N10 |
| Тюнер | TDA18273 |
Типовые неисправности
Возможные проявления неисправностей
- BBK 24LEM-5093 не включается совсем и не подаёт никаких признаков работоспособности. Не мигает индикаторами и не реагирует на кнопки управления.
Неисправность в подобных случаях в первую очередь следует искать в силовых элементах импульсного источника питания (ИИП) - преобразователя сетевого напряжения (AC/DC), который в данной модели телевизора совмещён с основной платой main board E309B-Y2-F0.
Необходимо замерить его вторичные выходные напряжения, а в случае их отсутствия проверить исправность силовых ключей преобразователей и выпрямительных диодов на наличие короткого замыкания.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Пробой ключей Mos-Fet, используемых в импульсных источниках, часто бывает вызван неисправностями других элементов, например, питающих, частотозадающих, демпферных... а так же элементов Отрицательной Обратной Связи стабилизации. Микросхема ШИМ (PWM) так же может быть причиной неисправности силового ключа преобразователя и проверяется заменой.
- Отсутствует изображение, но есть звук и реакция на команды с пульта ДУ. Либо изображение появляется сразу после включения и пропадает.
Нередко в таких случаях отсутствует подсветка LED-панели.
Причина может быть как в питании светодиодов, в их исправности (пробой или обрыв), а так же в нарушении контактных соединений светодиодных планок.
Для проверки светодиодных планок, чтобы открыть все переходы светодиодов, необходимо несколько десятков вольт или более, лучше всего для таких целей использовать источник тока. Обрыв нескольких PN-переходов, соединённых последовательно, обнаружить с помощью мультиметра или тестера невозможно. В таких случаях необходимо вскрыть панель и проверять каждый светодиод. Если ваш мультиметр не может открыть переходы LED-а в прямом смещении, иногда можно обнаружить наличие PN-перехода защитного стабилитрона, подключив щупы в обратном направлении. Если стабилитрон оборван или пробит в К/З, тогда LED неисправен и требует замены.
- Телевизор не включается, на пульт не реагирует. Индикатор моргает либо сигнализирует дежурный режим.
Ремонт или диагностика материнской платы E309B-Y2-F0 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Ремонт платы и замена микросхем BIT3251 (8) , RT7237AN (8) , MSB101A . Win 25Q64FVSIG (8) производятся при наличии необходимого оборудования, и соответствующей элементной базы. Неисправности, связанные с применением технологий пайки процессора BGA можно локализовать методом прогрева.
Владельцам и пользователям телевизора BBK 24LEM-5093 следует помнить, что самостоятельный ремонт без специальных знаний, навыков и квалификации, может быть чреват негативными последствиями, которые могут привести к полной неремонтопригодности устройства!
Main board E309B-Y2-F0
Плата E309B-Y2-F0. Процессор Mstar MSD309BT, 32 бит, 1 ядро MIPS MIU_A7, питание ядра 1.15 В. Оперативная память DDR3 W631GG6KB-12, отдельные микросхемы. Прошивка хранится в SPI Flash 32Mbit 4MB 25Q32. Для этой платы есть ещё 2 прошивки от других моделей.
Схемы и сервис-мануалы
- Service Manual with Schematic Diagram 2009, 62 стр., 2,2 МБ
Прошивки для BBK 24LEM-5093/FT2C
- 24LEM-5093/FT2C, 25Q64 E309B-Y2-F0, CRC 87468911, 3,4 МБ
Характеристики BBK 24LEM-5093/FT2C
ЖК, 1080p Full HD, диагональ 24" (61 см), HDMI x2, USB, DVB-T2,
Наличие в продаже: Нет в продаже
Экран
| Диагональ | 24" (61 см) |
|---|---|
| Формат экрана | 16:9 |
| Разрешение | 1920x1080 |
| Поддержка HD | 1080p Full HD |
| Частота обновления | 50 Гц |
| Подсветка | есть |
| Яркость | 250 кд/м2 |
| Контрастность | 1000:1 |
| Угол обзора | 170° |
| Время отклика | 5 мс |
| Прогрессивная развёртка | есть |
Smart TV и мультимедиа
| Wi-Fi | нет |
|---|---|
| Форматы мультимедиа | MP3, WMA, MPEG4, MKV, JPEG |
Приём сигнала
| Стандарты ТВ | PAL, SECAM, NTSC |
|---|---|
| Цифровой тюнер | DVB-T, DVB-T2, DVB-C |
| DVB-T | DVB-T |
| DVB-T2 | есть |
| Слот CI | есть |
| Каналов в памяти | 100 |
| Телетекст | есть |
| NICAM | есть |
| Форматы DTV | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
Звук
| Стерео | есть |
|---|---|
| Акустика | два динамика |
| Разъём наушников | есть |
Разъёмы
| Входы | AV, аудио x2, VGA, HDMI x2, USB |
|---|---|
| Выходы | коаксиальный |
| Разрешения для ПК | 640x480, 800x600, 1024x768, 1360x768, 1920x1080 |
Корпус и питание
| Цвет корпуса | белая передняя панель с оформлением цвета шампань |
|---|---|
| Размеры с подставкой | 547x364x130 мм |
| Размеры без подставки | 547x336x49 мм |
| Вес | 3.6 кг |
| Крепление на стену | есть |
Другие модели на шасси E309B-Y2-F0
У моделей на одном шасси общие платы, схемы и типовые неисправности.
Рекомендации пользователю BBK 24LEM-5093/FT2C
Современные LED-телевизоры BBK, реализуемые на российском рынке, могут быть изготовлены в Китае и на предприятиях крупноузловой сборки г. Калининграда.
Необходимый покупательский спрос обеспечен доступной ценой, современным дизайном и неплохим качеством изображения.
Техническое описание
LED-телевизор BBK 24LEM-5093/FT2C с ЖК-дисплеем LC230EUE, размером по диагонали 24" (61 см) формата 16:9. Необходимая яркость свечения экрана 250 кд/м² обеспечена светодиодной подсветкой LED.
Отношение максимальной яркости к минимальной (контрастность) составляет 1000:1.
Матрица LC230EUE и программное обеспечение платы main board E309B-Y2-F0 реализуют изображение в высоком качестве HD при разрешении 1920x1080 пикселей в графическом разложении по стандарту 1080p (Full HD). Входной высокочастотный или видеосигнал может быть обработан в аналоговых системах PAL, SECAM, NTSC. Графическая обработка и формирование цифрового сигнала происходит в стандартах 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p. Поддерживаемые форматы файлов мультимедиа: MP3, WMA, MPEG4, MKV, JPEG. Стереозвук реализуется двумя встроенными динамиками. Используется система обработки аудио NICAM STEREO.
Внешний интерфейс (связь с другими устройствами) поддерживается стандартными входными и выходными разъёмами: антенный вход (RF), AV, аудио x2, VGA, HDMI x2, USB. Предусмотрен выход для подключения наушников. Для подключения компьютера или ноутбука к данной модели телевизора используется разъём VGA (D-Sub 15) на корпусе ТВ, данный интерфейс поддерживает разрешения: 640x480, 800x600, 1024x768, 1360x768, 1920x1080. Цифровой тюнер способен принимать телевизионные каналы в стандартах DVB-T, DVB-T2, DVB-C.
Используется блок питания в составе main board.
Габаритные размеры: C подставкой 547x364x130 мм, Без подставки 547x336x49 мм.
Масса телевизора: 3.6 кг.
Внимание! Панель LC230EUE SEA1 LED-телевизора BBK 24LEM-5093/FT2C является дорогим и ненадёжным его элементом.
Не допускайте любых ударов по стеклу и давления на поверхность экрана во избежание повреждений LED-панели!
Так же небезопасно попадание жидкости на экран. Иногда одной капли достаточно, если она стечёт вниз по стеклу на шлейфы, чтобы телевизор стал неремонтопригодным.
Рекомендации пользователям BBK 24LEM-5093/FT2C
При проявлении неисправностей телевизора, целесообразно осведомиться о наличии или отсутствии гарантийных обязательств от производителя (продавца) в сопроводительных документах (гарантийном талоне).
Если BBK 24LEM-5093/FT2C не включается или периодически отключается, следует проверить розетки и удлинители в местах подключения телевизора сети.
В случае если BBK 24LEM-5093/FT2C не реагирует на пульт, но работают кнопки управления на панели, есть определённая вероятность неисправности пульта (не работает пульт). Целесообразно проверить или заменить в нём батарейки.
Если, при просмотре эфирных программ, появляется оповещение отсутствия сигнала (нет сигнала), следует проверить антенное или кабельное оборудование.
Можно убедиться в работоспособности телевизора от других внешних устройств.
Если нет звука только при просмотре аналоговых программ телевидения, следует проверить в настройках систему звука. Для России D/K (6.5 MHz), для стран Европы B/G (5.5 MHz). В современных телевизорах для установки стандартов цвета и звука обычно выбирается регион - для России «East Europe» (Восточная Европа).
Если BBK 24LEM-5093/FT2C завис при работе, не реагирует ни на пульт, ни на кнопки панели управления, иногда помогает перезагрузка. Для этого необходимо полностью отключить телевизор от сети, вытащив вилку шнура из розетки, и через 10-15 секунд включить вновь.
Если разбит или треснул экран
Экран LED телевизора BBK 24LEM-5093/FT2C требует бережного отношения со стороны пользователей. Стекло может треснуть даже при лёгком ударе детской пластмассовой игрушкой.
Не менее опасно так же чрезмерное давление на поверхность экрана по любой части площади.
При повреждениях экрана требуется замена LED панели LC230EUE SEA1. В таких случаях цену необходимо уточнить в Авторизованном Сервисном центре BBK по телефонам, указанным на официальном сайте, либо в сопроводительных документах.
В большинстве случаев такой ремонт экономически нецелесообразен.
