Akai LTA-15A301
ЖК-телевизор с лампами CCFL, 15", 1024x768, 2004 года
Состав телевизора LTA-15A301
| Шасси | MTV-1501 |
|---|---|
| Main board | 1517-MRTTV100 |
| Блок питания | adapter AKAI-12040-3A |
| Матрица (панель) | M150XN4 |
| T-CON | M$35M15X0470 |
| Инвертор / LED-драйвер | 1517 inverter 100.PCB TDF0430 |
| ШИМ инвертора / драйвера | LX1691/IPW, LM393M |
| Ключи инвертора | Si9945AEY (8) MMBT2907A |
| Тюнер | JS-6B2/121 |
| Пульт ДУ | RM-610 |
Типовые неисправности
Возможные неисправности
- Телевизор AKAI LTA-15A301 не включается. Отсутствуют какие-либо признаки работоспособности. Индикаторы на передней панели не светят и не мигают, а на пульт и кнопки управления не реагирует.
С подобными проявлениями в большинстве случаев неисправным оказывается модуль питания adapter.
Внешний блок питания типа adapter владелец телевизора может приобретать самостоятельно и его ремонт не всегда целесообразен. В любом случае простейшие типовые дефекты, характерные для большинства схем ИИП, можно легко обнаружить и устранить после вскрытия.
Необходимо замерить его вторичные выходные напряжения, а в случае их отсутствия проверить исправность силовых ключей преобразователей и выпрямительных диодов на наличие короткого замыкания.
При пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в элементах первичной цепи обычно обрывается сетевой предохранитель.
Ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, обычно выходят из строя по причине неисправности других элементов, которые могут вывести его из работы в ключевом режиме, либо спровоцировать превышение максимальных значений тока или напряжения. Это могут быть питающие, демпферные цепи, либо элементы ООС (отрицательной обратной связи) стабилизации. Причиной пробоя силового ключа может быть и ШИМ (PWM) . Проверяется только заменой на заведомо исправный.
- Нет изображения, звук есть, на пульт реагирует, каналы переключаются. В некоторых случаях изображение появляется при включении и сразу пропадает.
Дефект может быть вызван проблемами в узлах или элементах подсветки дисплея, либо в питании ламп или инвертора
Если все электролитические конденсаторы фильтра по питанию инвертора исправны, следует убедиться в исправности ламп, далее необходимо проверить ключи преобразователя и вторичные обмотки трансформаторов.
Иногда в целях диагностики требуется отключение защиты инвертора. В таких случаях необходимо соблюдать особую осторожность при работах, а цепи защиты следует восстановить сразу после окончания ремонта.
- Индикатор моргает или светится постоянно, телевизор не включается, на пульт не реагирует.
Ремонт или диагностика материнской платы 1517-MRTTV100 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение).
Если телевизор нормально работает от внешних устройств, но не настраивается на телевизионные каналы, возможна неисправность тюнера JS-6B2/121. В таких случаях в первую очередь следует убедиться в наличии питающих напряжений на соответствующих его выводах. Так же необходимо убедиться в возможности обмена данными тюнера и процессора по шине I2C. Иногда причиной неработоспособности тюнера может быть программный сбой.
Ещё раз напоминаем пользователям телевизора: не следует делать попытки самостоятельного ремонта, не имея соответствующих знаний, опыта и необходимой квалификации! Доверяйте ремонт профессионалам с достаточным опытом работы в сфере ремонта электронной техники.
Схемы и сервис-мануалы
Характеристики Akai LTA-15A301
LCD, 15", 1024x768, мощность звука 6 Вт
Наличие в продаже: Нет в продаже
Экран
| Диагональ | 15" |
|---|---|
| Формат экрана | 4:3 |
| Разрешение | 1024x768 |
| Яркость | 500 кд/м2 |
| Контрастность | 400:1 |
| Угол обзора | 160° |
| Время отклика | 16 мс |
| Прогрессивная развёртка | есть |
Smart TV и мультимедиа
| Wi-Fi | нет |
|---|
Приём сигнала
| Стандарты ТВ | PAL, SECAM, NTSC |
|---|---|
| Каналов в памяти | 255 |
| Телетекст | нет |
| Форматы DTV | 480i, 480p, 576i, 576p |
Звук
| Стерео | есть |
|---|---|
| Мощность звука | 6 Вт (3 Вт х 2) |
| Акустика | два динамика |
Разъёмы
| Входы | AV, SCART, RGB, VGA |
|---|---|
| Разрешения для ПК | 640x480, 800x600, 1024x768 |
Корпус и питание
| Вес | 5.5 кг |
|---|
Рекомендации пользователю Akai LTA-15A301
LCD-телевизоры AKAI с ламповой подсветкой, находящиеся в настоящее время в эксплуатации изготовлены частично в Китае и в сборочных цехах предприятий модульной сборки г. Калининграда и области.
Техническое описание
Телевизор AKAI LTA-15A301 с ЖК-дисплеем M150XN4, размером по диагонали 15" формата 4:3. Яркость свечения экрана 500 кд/м² обеспечена подсветкой флуоресцентными лампами CCFL(EEFL). Отношение максимальной яркости к минимальной (контрастность) составляет 400:1. Входной антенный или видеосигнал может быть обработан в аналоговых системах PAL, SECAM, NTSC. Графическая обработка и формирование цифрового сигнала происходит в стандартах 480i, 480p, 576i, 576p.
Мощность акустической системы звука 6 Вт (3 Вт х 2) обеспечивают два динамика. Используется система обработки аудио NICAM STEREO.
Внешний интерфейс (связь с другими устройствами) поддерживается стандартными входными и выходными разъёмами: антенный вход (RF), AV, SCART, RGB, VGA. Для подключения компьютера или ноутбука к данной модели телевизора используется разъём VGA (D-Sub 15) на корпусе ТВ, данный интерфейс поддерживает разрешения: 640x480, 800x600, 1024x768.
В телевизоре используется блок питания внешний adapter AKAI-12040-3A.
Габаритные размеры: C подставкой 820x620x250 мм, Без подставки 820x560x110 мм.
Масса телевизора: 5.5 кг.
Внимание! Панель M150XN4 LCD-телевизора AKAI LTA-15A301 является самым дорогим его компонентом.
Избегайте ударов по стеклу и давления на поверхность экрана во избежание необратимых повреждений LCD-панели!
Рекомендации пользователям AKAI LTA-15A301
В некоторых случаях, прежде чем звонить в ремонтную службу, следует убедиться, что ваш телевизор действительно неисправен.
Если AKAI LTA-15A301 не включается или периодически отключается, полезно проверить розетки и удлинители в местах подключения телевизора к сети, например, с помощью обычной настольной лампы.
В случае если AKAI LTA-15A301 не реагирует на пульт, но работают кнопки управления на панели, есть определённая вероятность неисправности пульта (не работает пульт). Целесообразно проверить или заменить в нём батарейки.
Если, при просмотре эфирных программ, появляется оповещение отсутствия сигнала (нет сигнала), следует убедиться, что телевизор находится в режиме приёма телевидения (цифровое/аналоговое), либо проверить антенное или кабельное оборудование.
Можно проверить работоспособность телевизора от других внешних устройств.
Если нет звука только при просмотре аналоговых программ телевидения, следует проверить в настройках систему звука. Для России D/K (6.5 MHz), для стран Европы B/G (5.5 MHz). В современных телевизорах для установки стандартов цвета и звука обычно выбирается регион - для России «East Europe» (Восточная Европа).
Если AKAI LTA-15A301 завис при работе, не реагирует ни на пульт, ни на кнопки панели управления, иногда помогает перезагрузка. Для этого необходимо полностью отключить телевизор от сети, вытащив вилку шнура из розетки, и через 10-15 секунд включить вновь.
Если разбит или треснул экран
Экран LCD телевизора AKAI LTA-15A301 требует бережного отношения со стороны пользователей. Стекло иногда может треснуть даже при ударе по нему детской пластмассовой игрушкой.
Не менее опасно так же чрезмерное давление на поверхность экрана по любой части площади.
При повреждениях экрана требуется замена LCD панели M150XN4. В таких случаях цену необходимо уточнить в Авторизованном Сервисном центре AKAI по телефонам, указанным на официальном сайте, либо в сопроводительных документах.
В большинстве случаев такой ремонт экономически нецелесообразен.