| Диагональ экрана: | 22" (56 см) |
| Формат экрана: | 16:9 |
| Разрешение: | 1920x1080 |
| Частота обновления: | 50 Гц |
| LED подсветка: | есть |
| Smart: | есть. Поддержка Wi-Fi - есть |
| Поддержка HD: | 1080p Full HD |
| Яркость: | 250 кд/м2 |
| Контрастность: | 1000:1 |
| Угол обзора: | 170° |
| Время отклика пикселя: | 5 мс |
| Прогрессивная развёртка: | есть |
| Стандарты TV: | PAL, SECAM, NTSC |
| Количество каналов: | 199 |
| Телетекст: | с памятью на 1000 стр. |
| Форматы DTV: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Мультимедиа: | MP3, WMA, DivX, MKV, JPEG |
| Звук стерео: | есть |
| Мощность звука: | 6 Вт (2х3 Вт) |
| Акустика: | два динамика |
| Интерфейс: | AV, аудио x2, компонентный, VGA, HDMI, USB x2, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi |
| Разъём наушников: | есть |
| Вес телевизора: | 3 кг |
| Размеры: | C подставкой 509x350x175 мм Без подставки 509x304x44 мм |
AKAI LED
Model: LES-22V02S
Chassis/Version: T.MS608.61
Panel: M215HGE-P02 // M215HTN01.1 // T215B1-P01-L03
LED backlight: EDGE LED
T-CON: M215HGE-L21-X+C
Power Supply (PSU): Adapter 12V
MainBoard: T.MS608.61
IC MainBoard: CPU: MSD6A608, eMMC: SD1N7DP2-4G, SPI Flash: 25Q16, Audio: YD1517P
Тuner: R620D2
- AKAI LES-22V02S не включается и совсем не подаёт никаких признаков работоспособности. Не мигает индикаторами и не реагирует на кнопки управления.
С подобными проявлениями неисправность скорее всего обнаружится в модуле питания Adapter.
Внешний блок питания Adapter 12V владелец телевизора может приобретать самостоятельно, и его ремонт не всегда целесообразен, но иногда есть смысл его вскрыть и устранить несложные дефекты, характерные для ИИП.
Необходимо убедиться в наличии его выходных напряжений и, в случае их полного отсутствия, проверить силовые ключи и выпрямительные диоды на предмет вероятного КЗ.
При пробоях полупроводников во вторичных цепях, преобразователь обычно может аварийно работать в режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи часто обрывается сетевой предохранитель.
Силовые ключи Mos-Fet, применяемые в импульсных источниках питания, иногда выходят из строя по причине неисправности каких-либо других элементов, способных вывести его из работы в ключевом режиме, либо создать превышение максимально допустимых параметров ключа. Это могут быть элементы, питающие ШИМ-регулятор, частотозадающие или демпферные цепи, либо элементы отрицательной обратной связи в цепи стабилизации. ШИМ-контроллеры , при отсутствии видимых повреждений или откровенных КЗ между выводами, проверяются заменой на новые, либо заведомо исправные.
- Изображение отсутствует, но есть звук и реакция на пульт ДУ. Либо на секунду изображение может появиться сразу после включения.
Как правило, в этом случае оказывается неисправной подсветка LED-панели.
Чаще причиной тому является обрыв светодиодов, либо плохой контакт в разъёмах планок, реже неисправным может оказаться LED-драйвер.
При попытке выявления обрыва в линейках светодиодов следует учитывать, что сделать это без разборки панели затруднительно. Необходим, например, источник тока, чтобы открыть PN-переходы, соединённые последовательно.
- Телевизор не включается, на пульт не реагирует. Индикатор моргает либо сигнализирует дежурный режим.
Ремонт или диагностику материнской платы T.MS608.61 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Часто плата MB (SSB) подлежит замене в случае возникновения в ней сложных неисправностей, которые тяжело обнаружить. При попытках ремонта следует проверить её элементы - CPU: MSD6A608, eMMC: SD1N7DP2-4G, SPI Flash: 25Q16, Audio: YD1517P и, вышедшие из строя чипы заменить на новые. Некоторые неисправности могут быть связаны с применением в современных Main Board технологий пайки BGA. Обычно такие дефекты обнаруживаются методом локального нагрева чипа.
Если нет приёма телевизионных каналов, но телевизор исправно работает от внешних устройств, в первую очередь необходимо проверить напряжение питания тюнера R620D2 и обновить ПО. Импульсы обмена данными по шине I2C необходимо контролировать с помощью осциллографа.
Пользователям и владельцам телевизоров необходимо помнить, что попытки самостоятельного ремонта телевизора AKAI LES-22V02S без соответствующей квалификации и необходимого опыта, могут привести к серьёзным негативным последствиям!
|
Прошивка на AKAI LES-22V02S от участников сибирского форума:
|
Плата T.MS608.61 от производителя CVTE Dream-Future.
Процессор MSD6A608HTAB от Mstar.
32-bit SoC Mstar MSD6A608HTAB имеет 2 ядра Cortex-A9 и графический процессор GPU Mali-400 MP1.
Напряжение питания ядер процессора CPU 1.0V.
Оперативная память установлена на плате DDR3 NT5CB256M8GN-DI x 2.
Прошивка хранится в микросхеме eMMC 2GB, например KLM2G1HE3F-B001 + SPI Flash 25Q1.
Внешний вид MainBoard T.MS608.61 показан на рисунке ниже:
Основные особенности устройства AKAI LES-22V02S:
Установлена матрица (LED-панель) M215HGE-P02 или M215HTN01.1 или T215B1-P01-L03.
В управлении матрицей используется Тайминг-Контроллер (T-CON) M215HGE-L21-X+C.
Для питания всех внутренних узлов телевизора AKAI LES-22V02S используется внешний источник типа Adapter 12V.
MainBoard - основная плата (материнская плата) представляет собой модуль T.MS608.61, с применением микросхем CPU: MSD6A608, eMMC: SD1N7DP2-4G, SPI Flash: 25Q16, Audio: YD1517P и других.
Тюнер R620D2 обеспечивает приём телевизионных программ и настройку на каналы.
Дополнительная техническая информация о панели:
M215HGE-P02
Brand : CHIMEI INNOLUX
Model : M215HGE-P02
Type : a-Si TFT-LCD, CELL
Diagonal size : 21.5 inch
Resolution : 1920x1080, FHD
Display Mode : TN, Normally White, Transmissive
Active Area : 476.64x268.11 mm
Surface : Antiglare (Haze 25%), Hard coating (3H)
Transmissivity : 6.3% (with Polarizer)
Contrast Ratio : 1000:1
Display Colors : 16.7M
(8-bit)
Response Time : 1.5/3.5 (Tr/Td)
Frequency : 60Hz
Signal Interface : LVDS (2 ch, 8-bit), 30 pins
Voltage : 5.0V
Внимание мастерам!
Информация на этом сайте накапливается из записей ремонтников и участников форумов.
Будьте внимательны! Возможны опечатки или ошибки!
Пожалуйста, сообщайте нам о любых ляпах или несоответствиях в записях по почте info@tel-spb.ru, присылайте прошивки и наработки из своего опыта, опубликуем в помощь коллегам.
Ближайшие в таблице модели: